МИД ответил на публикацию об идее Лаврова разделить Македонию

2017-2-13 20:27

Публикация македонской редакции Немецкой волны, в которой министру иностранных дел России Сергею Лаврову приписывается идея раздела Македонии, является вымыслом и провокацией, заявили в российском МИД.

Отмечается, что идея раздела Республики Македония принадлежит не Лаврову, как заявили в «Немецкой волне», а американскому конгрессмену Дане Рорабахеру. «Лавров не только никогда не делал подобных заявлений, напротив решительно осуждал такого рода вбросы», - говорится в заявлении на сайте МИД.

Отмечается, что подобные сведения - вымысел и чистой воды провокация, которая подрывает имидж России на Балканах и имеет целью «еще больше «разогреть» ситуацию в Македонии».

«При этом грубое вмешательство бывшей администрации США и ЕС во внутренние дела македонского государства, использование деструктивных методов «цветной революции», попытки навязать схемы формирования власти, идущие вразрез с мнением граждан, высказанным на прошедших 11 декабря 2016 года парламентских выборах, не вызывают у упомянутого издания никакого отторжения», - отмечает МИД.

В ведомстве заявляют, что именно это ведет к подрыву суверенитета и территориальной целостности Македонии.

Рорабахер ранее заявил, что косовары и албанцы из Македонии должны быть частью Косова, а «остальная часть Македонии должна быть частью Болгарии или любой другой страны». .

Подробнее читайте на ...

мид публикацию идее лаврова разделить македонию

МИД ответил на публикацию имен, якобы причастных к отравлению Скрипалей

В ответ на публикацию правоохранительными органами Британии фотографий россиян, подозреваемых в отравлении Скрипалей, официальный представитель МИД Мария Захарова призвала Лондон отказаться от «информационных манипуляций». argumenti.ru »

2018-09-05 14:08

Фото: ntv.ru

В МИД РФ назвали истерикой публикацию CNN антироссийских высказываний Трампа

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства прокомментировала подборку CNN самых резких высказываний избранного 45-го президента США о России. ntv.ru »

2017-01-17 10:39

МИД России попросил украинского посла объяснить его публикацию о "Боярышнике"

Российское дипломатическое ведомство возмущено публикациями в соцсетях посла Украины в Финляндии Андрея Олефирова. dp.ru »

2016-12-22 19:20

МИД РФ попросил объяснить публикацию украинского посла о «Боярышнике»

Министерство иностранных дел России прокомментировало публикацию послом Украины в Финляндии Андреем Олефировым «веселых картинок» про гибель людей в Иркутске от «Боярышника». В связи с этим российское внешнеполитическое ведомство потребовало объяснений от дипломатических служб Украины. news.yandex.ru »

2016-12-22 17:37

Фото: pronedra.ru

МИД РФ допустил публикацию текста соглашения по Сирии

Москва и Вашингтон ведут переговоры в Совбезе ООН по публикации текста документа, принятого сторонами для урегулирования сирийского кризиса и введения режима прекращения огня. pronedra.ru »

2016-09-16 11:51

МИД России: Москва обсуждает с США публикацию договора по Сирии

Замглавы МИД России Михаил Богданов сообщил, что Москва ведёт переговоры с США по публикации в Совбезе ООН договорённостей о режиме прекращения огня в Сирии.
Читать далее russian.rt.com »

2016-09-16 11:13