МИД прокомментировал поездку Патрушева в Сербию

2016-10-28 18:22

Поездка секретаря Совбеза России Николая Патрушева в Белград была плановой, подготовка к ней велась несколько месяцев, сообщили в МИД России, назвав вымыслом сведения о депортации российских граждан из Сербии.

«Поездка Секретаря Совета Безопасности России Н. П. Патрушева в Белград являлась плановой, подготовка к ней началась еще несколько месяцев тому назад. Подобные мероприятия требуют серьезной длительной проработки», - говорится в сообщении на сайте МИД.

«Что касается сообщений некоторых балканских СМИ и газеты «Коммерсант» о якобы имевшей место депортации граждан России из Сербии, то иначе как абсолютным вымыслом это назвать нельзя. С сожалением отмечаем, что уже не в первый раз журналисты не уделяют достаточного внимания проверке надежности источников информации, становясь, по сути, орудием информационной войны в руках политиков», - добавили в ведомстве.

Также в МИД указали, что председатель правительства Сербии Александр Вучич накануне назвал эти публикации «полной дезинформацией».

Ранее «Коммерсант» написал, что в отношениях Москвы и Белграда якобы разразился «беспрецедентный в постсоветской истории скандал». Со ссылкой на источники белградские СМИ сообщили, что несколько граждан России были якобы депортированы из Сербии «за участие в подготовке террористических акций в Черногории». В связи с тем, что эти новости совпали с неожиданным приездом в Белград Патрушева, местные эксперты предположили, что главная цель визита обсуждение «черногорского случая» и попытка не допустить скандала в российско-сербских отношениях.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на это заявил, что такие поездки, как совершил Патрушев в Сербию, вполне нормальны, в ходе визита обсуждаются главным образом двусторонние отношения.

Он также отметил, что Кремлю ничего не известно о ситуации с якобы задержанием в Сербии и последующей депортацией граждан России. .

Подробнее читайте на ...

россии сербии граждан патрушева якобы мид белград

Фото: tass.ru

Без России и Сербии: как изменилась Черногория за 30 лет правления Джукановича

Президент Черногории Мило Джуканович потерпел поражение на очередных выборах главы государства спустя 30 лет пребывания у власти. За этот период республика обрела независимость от Сербии, отдалилась от России и пережила протесты из-за попытки церковной реформы. tass.ru »

2023-04-03 18:40

Фото: vz.ru

Футбольные болельщики из Сербии на чемпионате мира в Катаре выразили поддержку России

Болельщики из Сербии, которые пришли на матч своей сборной против команды Бразилии на чемпионате мира по футболу в Катаре, выразили поддержку России, сообщают информационные агентства. Сербские болельщики пришли в футболках сборной России, а также шарфах, состоящих из гербов России и Сербии. vz.ru »

2022-11-25 00:57

Новости на "России 24". В Сербии избран новый патриарх

В Сербии избрали патриарха: им стал митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (в миру Првослав Перич). Официально он займет свой пост после интронизации, которая пройдет в храме архангела Михаила в Белграде. vesti.ru »

2021-02-18 19:38

Третий самолет ВКС РФ вылетел из Сербии в Россию

С военного аэродрома Батайница под Белградом вылетел в Москву третий самолет Ил-76 ВКС России с российскими военными специалистами, которые боролись с пандемией коронавируса COVID-19 в Сербии. До этого оттуда же вылетели в столицу России первый и второй военные борты. vesti.ru »

2020-05-16 12:37

У России и Сербии – беспрецедентный уровень взаимопонимания

Белград празднует 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Российскую делегацию на торжествах в Сербии возглавляет премьер Дмитрий Медведев. vesti.ru »

2019-10-20 22:07

Возвращение в Юго-Восточную Европу: "балканская" неделя президента Путина

Одной из ключевых исторических точек приложения геополитических усилий России на протяжении вот уже нескольких столетий являются страны Балканского региона. Эта ситуация имеет свои истоки в политике Российской империи по отношению к Оттоманской Порте, начиная ещё чуть ли не с Прутского похода Петра I и заканчивая нынешней, всё возрастающей вовлечённостью Москвы в балканские дела, которые важны нам как с точки зрения обеспечения наших военно-стратегических интересов в связи с продолжающимся процессом расширения НАТО на восток, так и в контексте защиты российских экономических интересов в регионе. life.ru »

2018-10-03 07:30

Премьер Сербии опровергла появившиеся в СМИ заявления о санкциях против России

Глава сербского правительства Ана Брнабич заверила российского посла, что приписываемые ей слова о якобы выборе в пользу Евросоюза и возможности введения санкций против России были неверно истолкованы американскими СМИ, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова. vz.ru »

2017-07-06 16:00

Спецназ из России, Белоруссии и Сербии потренировался брать под контроль аэропорт

Российские, белорусские и сербские спецназовцы в рамках активной фазы учений Славянское братство-2016 захватили аэродром, удерживаемый условными террористами, сообщил командир российского контингента на учениях генерал-майор Олег Польгуев. vz.ru »

2016-11-07 16:19

Фото: grani.ru

Десантники из России, Белоруссии и Сербии проведут учения по противодействию "Майдану"

Десантники из России, Белоруссии и Сербии в ходе совместных учений отработают предотвращение беспорядков по сценарию, схожему с событиями "Евромайдана" на Украине. Об этом сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. grani.ru »

2015-08-31 14:22

Фото: rg.ru

В Белгородской области перепутали флаги России и Сербии

В белгородском райцентре Валуйки в честь Дня флага России, перепутав порядок цветов, нарисовали флаг Сербии. В Туле к празднику устроили автомобильный флешмоб: две сотни машин белого, синего и красного цветов выстроились в гигантский триколор. rg.ru »

2015-08-22 15:16

Фото: abnews.ru

Шойгу предложил провести совместные учения спецподразделений ВДВ в 2016 году в Сербии - При этом в совместных российско-сербских учениях "Славянское братство - 2015" примет участие и Белоруссия

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил своему сербскому коллеге Братиславу Гашичу провести в следующем году тактическое учение подразделений спецназначения Воздушно-десантных войск двух стран в Сербии. abnews.ru »

2015-08-17 11:44

Анатолий Антонов: Министры обороны России и Сербии обсудили укрепление военных связей

Заместитель Министра обороны РФ Анатолий Антонов прокомментировал итоги прошедшей встречи Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу со своим сербским коллегой. По его словам, российская и сербская стороны обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам международной безопасности. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-17 10:30