МИД России раскритиковал США за игнорирование гонений Киева на УПЦ

МИД России раскритиковал США за игнорирование гонений Киева на УПЦ
фото показано с : aif.ru

2023-7-26 14:03

ООН также замалчивает проблему притеснения УПЦ на Украине и отвечает на обращения «отписками», говорится в докладе министерства.

США игнорируют многочисленные преступления Киева в отношении Украинской православной церкви (УПЦ), тем самым одобряя действия «своих подопечных». Об этом говорится в докладе МИД РФ «О противоправных действиях киевского режима в отношении Украинской православной церкви, ее священнослужителей и прихожан».В документе сказано, что Соединенные Штаты на уровне Комиссии конгресса по свободе вероисповедания в мире и Госдепа регулярно публикуют доклады о нарушениях прав верующих по всему миру, однако замалчивают преступные действия украинских властей против УПЦ.«За время гонений православных верующих на Украине они (США — прим. ред.), однако, не выступили с критикой разрушительной церковной политики (президента Владимира) Зеленского, тем самым, видимо, давая понять, что одобряют противоправные действия своих подопечных», — отмечают в российском МИД.Проблема также игнорируется на уровне ООН, которая отвечает на обращения МИД РФ «отписками о том, что они мониторят происходящее».«По-прежнему нет адекватной реакции на антиправославную политику правящего в Киеве режима, многочисленные случаи захвата недвижимости и имущества УПЦ, факты произвола и насилия в отношении священнослужителей и верующих», — сообщается в докладе. В министерстве подчеркнули, что против УПЦ «ведется массированная информационная кампания», следствием которой являются «акты вандализма и поджогов храмов и святынь канонической православной церкви, немотивированные насилие и агрессия по отношению к ее клирикам и верующим».Ранее глава Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Русской православной церкви Владимир Легойда рассказал о политической подоплеке гонений на УПЦ в Киеве и объяснил, почему на Украине пытаются увести людей из лона исконной веры.

Подробнее читайте на ...

упц православной церкви мид гонений действия докладе верующих

Украинские депутаты и правоохранители захватили храм

Представители так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) при содействии местных депутатов захватили храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Ровенской области. vesti.ru »

2021-05-10 12:08

Глава минкульта Украины потребовал срочно провести инвентаризацию в лаврах УПЦ МП

Музейные работники должны за день провести полную инвентаризацию всех икон и других культурно-исторических ценностей в храмах канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), распорядился министр культуры Украины Евгений Нищук. vz.ru »

2018-10-17 10:41

В РПЦ отреагировали на призыв к репрессиям со стороны Киева

В Московском патриархате прокомментировали заявления главы МИД Украины Павла Климкина о том, что Украинской православной церкви нечего делать на территории страны. «Министр иностранных дел Украины фактически призывает к репрессиям против Украинской православной церкви. vz.ru »

2018-10-12 14:28

Фото: vz.ru

Главу УПЦ МП Онуфрия внесли в базу Миротворца

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий после прошедшего накануне заседания синода Украинской православной церкви (УПЦ) внесли в базу скандального сайта Миротворец. «Миротворец» утверждает, что Онуфрий якобы является «агентом влияния Русской православной церкви (РПЦ) на Украине и противником создания независимой поместной церкви в Украине», передает ТАСС. vz.ru »

2018-09-26 11:33

Глава УПЦ МП Онуфрий отказался встречаться с экзархами Константинопольской церкви

Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий отказался встречаться с экзархами Константинопольской церкви, которые прибыли на Украину, чтобы проложить путь к автокефалии. vz.ru »

2018-09-23 19:22

Фото: vz.ru

Общество: РПЦ сделала Варфоломею последнее предупреждение

Русская православная церковь резко сокращает свое общение с Константинопольским патриархатом. Патриарх Кирилл прекращает молиться за патриарха Варфоломея и призывает созвать всемирный собор в попытке предотвратить раскол православия. vz.ru »

2018-09-14 21:20

Фото: vz.ru

В РПЦ рассказали о последствиях легализации Киевского патриархата

Дарование Константинопольским патриархатом автокефалии раскольническим структурам на Украине приведет к нарастанию в стране агрессии, а также захвату храмов канонической православной церкви, заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви (РПЦ) Владимир Легойда. vz.ru »

2018-09-12 12:07

Иерусалимская православная церковь поддержала РПЦ на Украине

Православные церкви мира признают Украину канонической территорией только Русской православной церкви, сообщил представитель иерусалимской церкви архиепископ Севастийский Феодосий. «Православные церкви мира, в том числе иерусалимская, признают власть только РПЦ на Украине, ее представляет митрополит Онуфрий, он член святейшего синода РПЦ. vz.ru »

2018-08-28 15:53

Фото: vz.ru

Военные не пустили прихожан УПЦ МП в одесский храм

Верующих Украинской православной церкви (Московского патриархата) и священнослужителей Одесской епархии не допустили на праздничное богослужение в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. vz.ru »

2018-08-14 17:53

УПЦ рассказала о последствиях изменения статуса церкви на Украине

К ограничению прав и свобод приведут попытки изменить статус церкви на Украине, говорится обращении епископата Украинской православной церкви в честь 1030-летия Крещения Руси. «Мы подтверждаем, что имеющийся канонический статус нашей церкви в настоящее время является вполне достаточным для того, чтобы она плодотворно совершала свою миссию среди своего народа. vz.ru »

2018-07-28 18:34

Украинские радикалы избили журналиста за текст о православном лагере для детей

Националисты на Украине избили журналиста, написавшего статью о молодежном православном лагере, организованном Нежинской епархией Украинской православной церкви Московского патриархата. «В помещении Борзнянской РГА около 30 человек с символикой ГО «Свобода» совершили разбойное нападение на главного редактора местной газеты «Вести Борзнянщины» Сергея Близнюка и сотрудников администрации», сообщается на сайте информационно-просветительского отдела УПЦ. vz.ru »

2018-07-25 21:32

Киевский патриарх захотел лишить УПЦ МП статуса украинской церкви

После получения томоса об автокефалии Украинская православная церковь Московского патриархата не сможет называться украинской, сообщил глава непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет. vz.ru »

2018-06-22 19:33

Фото: gordonua.com

УПЦ КП: Московская патриархия, видя приближение признания автокефалии православной церкви в Украине, пытается этому помешать

Священный синод Украинской православной церкви Киевского патриархата обратился к прихожанам УПЦ МП, отметив, что московские церковные лидеры ведут их к расколу и посягают на канонический порядок и служение Вселенского патриарха. gordonua.com »

2018-05-13 00:51

Порошенко и православие. Чего добивается украинский президент отделением церкви от Москвы

Петр Порошенко решил заняться реформами. Но не экономическими, которых все на Украине ждут, и не политическими. И даже не вопросом ассоциации с Евросоюзом, из-за которого выгнали Януковича. А реформами церковными. Проще это чем все остальное или нет, сказать сложно. Но президент Украины написал письмо Вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить Украинской Православной Церкви статус автокефалии. Что все это значит? kapital-rus.ru »

2018-05-03 08:04

В Раде потребовали запретить Украинскую церковь Московского патриархата

Ряд парламентариев Верховной рады Украины потребовали от Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), Минюста и Минкульта принять меры против Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). vz.ru »

2018-01-22 12:37

Украинские националисты пообещали продолжить акции против УПЦ Московского патриархата

Радикальная националистическая организация С14 заявила о планах продолжить акции против Украинской православной церкви Московского патриархата. В понедельник, 8 января, около 30 человек в балаклавах заблокировали въезд в пещеры Киево-Печерской лавры. vz.ru »

2018-01-09 15:14

Фото: vz.ru

Филарет назвал цель письма к РПЦ

Главы самопровозглашенной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет заявил, что написал письмо с обращением к Архиерейскому собору Русской православной церкви ради создания автокефальной Украинской православной церкви. vz.ru »

2017-12-01 15:24

В РПЦ сообщили об отсутствии планов по встрече патриарха Кирилла и главы УПЦ КП Филарета

Встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы самопровозглашенной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета в настоящее время не планируется, сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. vz.ru »

2017-12-01 13:33