Де Мистура признал российско-турецкие переговоры по Сирии самыми перспективными

2017-2-19 13:56

Переговоры по перемирию в Сирии, которые организуют Россия и Турция, наиболее перспективны по сравнению с остальными мирными инициативами, заявил представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура. По его словам, перемирие, установленное усилиями России и Турции, продолжается дольше, чем предыдущие.

Он также отметил, что поддерживает переговорный процесс по Сирии в Астане, однако только при условии фокусировки на перемирии и гуманитарных вопросах, передает РИА «Новости».

Напомним, Россия и Турция являются организаторами переговоров по Сирии в Астане. Второй раунд переговоров в столице Казахстана закончился на прошлой неделе. В ходе встречи было одобрено положение о группе по контролю за перемирием.

Представители Москвы положительно оценивают итоги переговоров. В МИДе заявили, что в Астане был сделан важный шаг по урегулированию сирийского конфликта. .

Подробнее читайте на ...

сирии астане переговоров

США отказались от переговоров по Сирии в Астане

США воздержались от направления делегации для участия в очередном раунде переговоров по Сирии в Астане в роли наблюдателей, сообщил руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков. «Делегация США воздержалась от участия в нынешнем раунде переговоров по Сирии в Астане», передает РИА «Новости» слова Жайнаков, добавившего, что он не располагает данными о причинах этого решения. vz.ru »

2018-05-14 07:53

Россия предложила даты для проведения встречи по Сирии в Астане

Представители России предложили министерству иностранных дел Казахстана провести международную встречу в Астане по урегулированию ситуации в Сирии 12-13 июня, сообщил глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов. vz.ru »

2017-06-05 09:38

Путин и Атамбаев обсудили итоги международной встречи по Сирии в Астане

Президент России Владимир Путин и лидер Киргизии Алмазбек Атамбаев провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили позитивные итоги прошедшей в Астане международной встречи по Сирии. Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны, сообщает пресс-служба Кремля. vz.ru »

2017-05-05 12:34

Генсек ООН приветствовал решение о зонах безопасности в Сирии

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Антониу Гутерреш приветствует принятое в Астане соглашение о создании в Сирии зон безопасности. В заявлении представителя генсека сказано, что Гутерриш считает критически важным улучшение обстановки в Сирии и условий жизни граждан при помощи достигнутого в Астане соглашения, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-05-05 03:38

Фото: vz.ru

Третий раунд переговоров по Сирии стартовал в Астане

Третий раунд переговоров по урегулированию сирийского кризиса начался в столице Казахстана, планируется серия двусторонних и трехсторонних консультаций. В настоящее время проходит встреча делегации России, которую возглавляет спецпредставитель президента РФ Александр Лаврентьев, с представителями ООН во главе с Милошем Стругаром. vz.ru »

2017-03-14 07:47

Сирийская оппозиция пессимистично оценила переговоры в Астане

Представитель делегации оппозиции Сирии на переговорах в Астане Усама Абу Зейд заявил, что пессимистично оценивает их результаты, по его мнению, эта встреча по САР ничего не дала сирийскому народу. «Астана абсолютно ничего не дала сирийскому народу. vz.ru »

2017-02-16 20:12

Документ по мониторингу за режимом перемирия в Сирии могут подписать в Астане

По итогам переговоров по сирийскому регулированию в Астане планируется подписание документа по мониторингу за режимом прекращения огня в республике, сообщил директор департамента Азии и Африки МИД Казахстана Айдарбек Туматов. vz.ru »

2017-02-16 08:57

РФ пригласила США к участию на переговорной площадке по Сирии в Астане

Российская Федерация пригласила Соединенные Штаты к участию на переговорной площадке по Сирии в Астане, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Сергея Лаврова, занимающего пост главы Министерства иностранных дел России.

«Уже пригласили», - так Лавров ответил на вопрос журналистов о том, при каких условиях РФ может пригласить Соединенные Штаты на переговорную площадку по Сирии.

Напомним, что 18 января Лавров заявил, что форма приглашений не исключает возможности участия американских представителей в переговорах по Сирии в Астане.

kapital-rus.ru »

2017-01-19 13:50

США не пригласили на переговоры по Сирии в Астане

Представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что ведомство пока не получало никакого официального приглашения на встречу по Сирии в Астане, но контактирует по этой теме с властями России и Турции. vz.ru »

2017-01-13 22:25

Лавров обсудил с Чавушоглу перемирие в Сирии - И встречу в Астане

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел телефонный разговор с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Об этом сообщает во вторник МИД РФ. Лавров и Чавушоглу обсудили перемирие в Сирии и реализацию положений, которые подписали в декабре правительство Сирии и оппозиция. abnews.ru »

2017-01-11 00:16

Керри: Встреча по Сирии в Астане может стать прорывом

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон поддерживает встречу по Сирии в Астане и полагает, что она станет прорывом, если состоится, учитывая ситуацию в САР. Керри отметил, что обсуждал грядущую встречу со спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. vz.ru »

2017-01-05 23:43

Фото: riafan.ru

Представитель ООН ждет приглашения на переговоры по Сирии в Астане

Помощник спецпосланника ООН по Сирии отказался обсуждать переговоры до тех пор, пока не получит соответствующего приглашения. riafan.ru »

2017-01-04 17:30

Минобороны: соглашение о переговорах в Астане по Сирии было заключено без США

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что соглашение о переговорах в Астане по Сирии было заключено без участия США.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-04 14:58

Де Мистура рассчитывает получить приглашение на переговоры по Сирии в Астане

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура рассчитывает получить приглашение и приехать на переговоры по Сирии, которые пройдут в Астане 23 января. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление офиса де Мистуры. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-04 14:52

Чавушоглу: Турция против участия сирийских курдов в планируемых переговорах по Сирии в Астане

Мевлют Чавушоглу, занимающий пост главы Министерства иностранных дел Турции, сделал заявление, что Анкара против того, чтобы сирийские курды из партии «Демократический союз» принимали участие в планируемых переговорах по Сирии в Астане, передает РИА «Новости» сообщение агентства Anadolu.

Кроме этого он сказал, что «Турция довела до сведения РФ» свою позицию по соответствующему вопросу.

kapital-rus.ru »

2017-01-04 14:46

Переговоры по Сирии в Астане пройдут при участии представителей ООН

Переговоры по Сирии в Астане начнутся 23 января и пройдут при участии представителей ООН. Об этом говорится в тексте документа, который есть в распоряжении Sputnik.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-04 13:13

Переговоры по Сирии пройдут в Астане 23 января

Межсирийские консультации в Астане могут начаться 23 января. Об этом заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу. По словам министра, главное условие для старта диалога — это соблюдение режима прекращения огня в Сирии. vesti.ru »

2017-01-04 12:25

Переговоры по Сирии в Астане назначили на 23 января

Переговоры по Сирии в столице Казахстана Астане назначены на 23 января, сообщает Bloomberg со ссылкой на главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Чавушоглу также заявил, что российские эксперты прилетят в Турцию 9-10 января, чтобы обсудить подготовку переговоров в Астане, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-01-04 10:36