Основатель Stratfor: США готовятся атаковать Северную Корею

Основатель Stratfor: США готовятся атаковать Северную Корею
фото показано с : vz.ru

2017-5-24 15:58

Основатель Stratfor Джордж Фридман считает очень вероятной войну в Северной Корее, инициатором которой станут США. Он описал возможный ход операции, а также предположил, что она начнется не раньше, чем Трамп вернется в Америку.

Основатель и бывший глава американского агентства Stratfor Джордж Фридман считает начало военных действий на Корейском полуострове очень вероятным, написал он для EURACTIV. США демонстративно афишируют свою подготовку к войне, и КНДР воспринимает их атаку, как неизбежную, отметил политолог.

Авианосец «Карл Винсон» находится недалеко от полуострова уже несколько недель, а недавно к нему присоединился еще один того же класса «Рональд Рейган». Также ожидается, что авианосец «Теодор Рузвельт» скоро выйдет из порта в Сан-Диего на задание, однако пока неизвестно, куда. Фридман указывает, что для военных действий желательны, а возможно и необходимы, три авианосные группы. Однако он отмечает, что еще неясно, какую роль будут играть ВМС в случае столкновения.

Аналитик спрогнозировал возможный ход подобной миссии. Сначала США постараются с помощью воздушных ударов уничтожить ядерные средства КНДР, а также артиллерийские батареи на юге страны, направленные на Южную Корею.

Для этих целей могут быть использованы 100 истребителей F-16, расположенных в Республике Корея (РК). Однако, с учетом значительных возможностей ПВО КНДР, вряд ли самолеты без системы «стелс» будут посланы для ударов в одиночку без предварительного подавления систем ПВО, а также командных центров. В связи с этим могут быть задействованы бомбардировщики с системой «стелс», находящиеся на военной базе на острове Гуам. Кроме того, может быть подключен к операции и истребитель пятого поколения F-35, расквартированный в Японии.

В этих условиях, Фридман полагает, что сначала «невидимки» нанесут удары по артиллерийским позициям, чтобы обезопасить РК, а затем оснащенные вооружением против средств противовоздушной обороны уничтожат системы ПВО, открыв себе путь вглубь КНДР. Автор не уверен, насчет того, будет ли также запущена наземная миссия. Однако, по его мнению, в случае провала воздушной операции, на театр военных действий будут направлены силы специальных операций.

В то же время, основатель Stratfor отмечает, что остается еще много неизвестных факторов. Прежде всего, это степень точности данных разведки США. Важнейшим моментом он считает непредсказуемость самой КНДР, которая может быть очень хорошо подготовлена и располагать достаточными силами и средствами для противодействия атаке Соединенных Штатов. Пхеньян качественно скрывает свои реальные возможности, не позволяя полноценно определить, на что он способен. Кроме того, корейские власти понимают, что первым подвергнется удару военное командование страны, а потому могли разработать запасные командные схемы.

По мнению Фридмана, возможная операция начнется не ранее, чем президент Дональд Трамп возвратится в США (хотя аналитик не исключил и другие варианты). Эксперт отмечает, что многие полагают, что если Трамп начнет военные действия, то их причины будут исключительно политическими. Однако основатель Stratfor с этим не согласен. Однако КНДР является серьезнейшим вызовом для внешней политики США уже более 10 лет, и действия Пхеньяна неизбежно привели бы к пересечению им «красной линии», обозначенной Вашингтоном. То, что это происходит при Трампе лишь совпадение, считает Фридман.

Напомним, ранее американские СМИ на основе мнений военных экспертов уже выдвигали теории, каким может быть сценарий возможного полномасштабного конфликта на Корейском полуострове. .

Подробнее читайте на ...

сша однако кндр фридман основатель stratfor считает военных

Страх, шпионаж, недокомплект и истерики: кто играет злые шутки с Пентагоном

Цена работы Каждый без исключения американский образец вооружения, будь то автоматическая винтовка, РЛС, истребитель или танк - существенно дороже в разработке и производстве, чем любые продукты, произведенные на территории зарубежных стран-экспортеров вооружений. tvzvezda.ru »

2018-06-26 09:38

Опять пять. Хоккеистки из США разбили россиянок на Олимпиаде в Пхёнчхане

После жутковатого, но вполне оправданного олимпийским авторитетом соперниц 0:5 от канадок казалось, что хуже для нашей сборной на этих Играх матча уже не будет. Однако не стоило недооценивать соперниц и переоценивать собственные силы. life.ru »

2018-02-13 17:33

Фото: vz.ru

Мнения: Эдуард Биров: США превратились в аналог позднего СССР

Несправедливое и предвзятое отношение западных медиа к российским спортсменам, огульные обвинения и шельмование разрушают привлекательность США в глазах мирового сообщества не меньше, чем авиаудары по Белграду, Багдаду и Триполи. vz.ru »

2016-08-12 10:10

Госдеп: США серьезно относятся к выдаче виз должностным лицам других государств

Вашингтон серьезно относится к выдаче американских въездных виз должностным лицам других государств, направляющимся на мероприятия в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, заявил руководитель пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби. vz.ru »

2015-08-26 22:10

Фото: planet-today.ru

Экономические кризисы, изменившие историю

Экономические кризисы появились около 200 лет назад, вместе со становлением индустриальных обществ. Некоторые из них прошли незаметно, другие оставили глубокий след в мировой экономике и даже привели к войне. planet-today.ru »

2015-08-26 19:14

В США озаботились ростом криминала с использованием беспилотников

Американские правительственные агентства объединились с полицией для создания высокотехнологичной системы отслеживания беспилотников, чтобы бороться с преступниками, которые используют БПЛА. Разработка программы выявления и противодействия беспилотникам пока находится на начальной стадии, однако уже было проведено по крайней мере одно испытание ее элементов. vz.ru »

2015-08-20 11:04

США вмешались в немецкое расследование коррупции в порту Петербурга

Американцы допрашивают немецких сотрудников компании Ford по делу о коррупции в порту Петербурга, сообщают СМИ. «Ford и Schenker, дочерняя компания немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn, обвиняются в многолетней даче взяток в порту Петербурга с целью скорейшего таможенного оформления грузов компании», сообщила во вторник немецкая газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на собственное расследование, передает РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-18 21:00

Фото: abnews.ru

Россияне стали лучше относиться к Украине, США и ЕС - Однако рост симпатий все еще незначителен

Россияне стали лучше относится к Украине, США и ЕС. Об этом в среду «Агентству Бизнес Новостей» сообщил директор «Левада-центра» Лев Гудков. Как отметил социолог, отрицательное отношение к Украине снизилось на 4% по сравнению с началом года. abnews.ru »

2015-07-29 11:52