Почему люди предпочитают ультра-обработанные продукты: Дело вовсе не во вкусе

2023-12-27 21:37

Удивительно, но ультраобработанные продукты на вкус не лучше, чем необработанные или минимально обработанные. Вместо этого, как показывают исследования, именно соотношение углеводов и жиров является ключевым фактором, определяющим вкус еды.

Исследователи хотели знать, влияют ли уровень обработки, соотношение углеводов и жиров и более высокая энергетическая плотность (калорий) на желательность и вкус пищи.

Команда ученых из Школы психологических наук Бристольского университета Великобритании, Караденизского технического университета Турции и Школы наук о жизни и окружающей среды Сиднейского университета Австралии сравнила вкусовое восприятие продуктов с высокой степенью обработки и продуктов с меньшей степенью обработки среди 224 женщин и мужчин.

Участникам были показаны изображения 32 знакомых продуктов, и их попросили оценить продукты по сладости, интенсивности вкуса, солености, желанию есть и приятности.

Они обнаружили, что ни уровень обработки, ни высококалорийные продукты не имели более высоких показателей по желанию есть (пищевое вознаграждение) и симпатии (приятность).

Однако продукты, которые сочетают в себе более равное количество (по калориям) углеводов и жиров, а также продукты с более насыщенным вкусом, получили более высокий рейтинг как по вкусу, так и по желанию есть.

Эти результаты подтверждают теорию о том, что люди естественным образом созданы для того, чтобы любить пищу с более равным количеством жиров и углеводов, поскольку жиры являются основным источником энергии, а углеводы составляют большую часть нашего рациона.

Результаты также показывают, что менее желательные продукты содержат много клетчатки, а продукты с более интенсивным вкусом - в основном из-за их сладости, солености или пикантности (умами) - получили высокую оценку за приятность и желание есть.

Профессор Питер Роджерс, первый автор исследования, сказал:

«Наши результаты бросают вызов предположению о том, что продукты, подвергшиеся ультраобработке, «чрезмерно вкусны», и кажется странным, что это не проверялось напрямую раньше.

Однако, хотя ультраобработка не позволила достоверно предсказать вкусовые качества в нашем исследовании, соотношение углеводов и жиров в пище, содержание пищевых волокон и интенсивность вкуса сделали это - фактически, вместе, эти три характеристики составляли более половины различия в предпочтениях к продуктам, которые мы тестировали.

Результаты по сладости и солености соответствуют нашей врожденной склонности к сладости и солености.

А результаты по соотношению углеводов и жиров и клетчатки могут быть связаны с еще одной важной характеристикой, определяющей пристрастие к еде.

Мы предполагаем, что люди запрограммированы на то, чтобы научиться любить продукты с более равным количеством углеводов и жиров и меньшим количеством клетчатки, потому что эти продукты менее сытны на калорию.

Другими словами, мы ценим калории выше сытости.

В свою очередь, эта черта помогает нам максимизировать потребление калорий и накапливать запасы жира, когда еды много, что является адаптивным в обстоятельствах, когда запасы продовольствия нестабильны или колеблются в зависимости от сезона, но не тогда, когда еда постоянно доступна и превышает наши насущные потребности».

Spring

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

продукты углеводов жиров результаты солености сладости обработки желанию

Клетчатка — это естественный помощник вашего организма в управлении весом

Клетчатка может быть просто ключом к здоровому контролю веса - и природа сочетает ее с углеводами в идеально сбалансированных соотношениях, когда вы едите их как цельные продукты. Подумайте о необработанных фруктах, овощах, цельнозерновых продуктах, бобах, орехах и семенах. kapital-rus.ru »

2023-08-23 00:29

Фото: aif.ru

5 плюсов цельнозерновых. Почему злаки с оболочкой полезнее

Быстрое, удобное и привычное — это не значит полезное и хорошее. Разбираемся с диетологом, почему цельнозерновые продукты лучше, чем обработанные. aif.ru »

2023-05-14 05:49

Что такое гальвестонская диета?

Гальвестонская диета была разработана в 2017 году специально для предотвращения и борьбы с менопаузальным и перименопаузальным набором веса. aif.ru »

2022-12-27 13:28

Углеводы и жиры, любимая комбинация в продуктах для нашего мозга

Почему некоторые из нас склонны переедать определенные продукты, даже если мы не голодны? Исследователи из Йельского университета показали, как комбинация углеводов и жиров может включить систему вознаграждения мозга, пишет Medical Daily.

В исследовании принимали участие 206 взрослых, которым были показаны фотографии закусок, содержащих главным образом жир, в основном сахар, и комбинацию жира и углеводов. Их попросили оценить, сколько калорий находилось в продуктах питания, а также выяснить, сколько они будут платить за это. Ученые обнаружили, что продукты, содержащие как жиры, так и углеводы, включали нейронные цепи в центре вознаграждения мозга больше, чем любой другой вариант пищи. Участники также были готовы заплатить больше денег за продукты с комбинацией жиров и углеводов по сравнению с продуктами, содержащими только жиры или только углеводы.

Авторы исследования объясняют, почему наш мозг работает таким образом. Наши предки в основном ели естественные источники пищи и не потребляли закуски, сочетающие жиры и углеводы. Но сегодня наши современные меню предлагают варианты от пиццы и пончиков до других обработанных продуктов. Поскольку эти продукты существуют не слишком долго, мозг человека, возможно, не развился, чтобы справиться с реакцией, которую они вызывают. Эти результаты могут помочь специалистам понять, как система вознаграждения способствует увеличению веса, способствуя перееданию, даже если человек не голоден.

kapital-rus.ru »

2018-06-15 14:37