Политика: В стране 3 млн человек отпраздновали день России

Политика: В стране 3 млн человек отпраздновали день России
фото показано с : vz.ru

2016-6-13 12:25

Празднования в честь Дня России собрали более 3 млн человек в стране, кроме того, его широко отметили и за ее пределами. Праздновали в Канаде, в Испании, в Сирии и на Международной космической станции.

В Нью-Йорке, на Манхэттене, появился баннер со слоганом Россия. Представьте мир без нее, напоминающий о достижениях россиян, которыми пользуется весь мир. В праздничных мероприятиях, посвященных Дню России, по всей стране приняли участие более 3 млн человек, сообщила накануне вечером представитель МВД России Ирина Волк. «Нарушений общественного порядка допущено не было, отметила она. 12 июня во всех субъектах Российской Федерации состоялось около 2100 различных культурно-массовых мероприятий в честь главного национального праздника страны».

«Россияне чувствуют себя единой семьей»

На Красной площади прошел концерт, который собрал около 30 тыс. зрителей. «Общественный порядок и безопасность граждан в этот день обеспечивали сотрудники полиции, курсанты ведомственных учебных заведений, работники частных охранных организаций, представители ДНД и других ведомств», добавили в ведомстве. На ВДНХ в Москве открылся организованный Федеральным агентством по делам национальностей Фестиваль народов России, гости которого смогли оценить красоту народного костюма, отведать национальные блюда и заглянуть в настоящие юрту, чум и русскую избу.

Первыми День России отметили жители Владивостока. Там возродили традицию полуденного пушечного выстрела, возникшую еще в конце 19-го века. Холостой залп прогремел с причала, где стоят боевые корабли. Еще одной традицией этого дня стала торжественная церемония вручения юным горожанам паспортов.

Вслед за жителями Дальнего Востока и Сибири День России отметили в Центральной части России, где жители регионов приняли участие в митингах, флешмобах и концертах. Также праздник состоялся в Крыму. В Симферополе, к примеру, прошел многонациональный танцевальный флешмоб «Мы едины». Он собрал более тысячи человек, сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек. Танцевальный флешмоб соединил в себе элементы греческого, еврейского, немецкого, украинского, крымско-татарского и русского танцев. По мнению вице-премьера, «этот рекорд войдет в Книгу рекордов России. Такого грандиозного участия всех национально-культурных общин еще не было нигде», подчеркнул он. Кроме того, по улицам города представители 30 различных народов полуострова пронесли большой флаг России. «Все попытки посеять рознь между народами тщетны и бесполезны. Россияне независимо от национальностей чувствуют себя единой семьей», отметил Бальбек.

«Наша сила в прочном единстве»

Посвященные Дню России мероприятия прошли и на авиабазе Хмеймим российских ВКС в Сирии. С государственным праздником личный состав поздравил командующий вооруженными силами в Сирии Герой России генерал-полковник Александр Дворников. «В этот день мы чествуем нашу Родину. Страну с тысячелетней историей и уникальным наследием. Страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий и культур. Наша сила в прочном единстве армии и народа. Поэтому мы уверены в собственных силах», сказал Дворников. Наиболее отличившимся при выполнении специальных задач военным командующий присвоил внеочередные звания, вручил награды и ценные подарки.

Не остался незамеченным День России и за границей. Еще в преддверии праздника в центре Нью-Йорка, на Манхэттене, разместили баннер со слоганом «Россия. Представьте мир без нее». На баннере активисты привели примеры того, что Россия дала миру. В их числе изобретение Владимиром Зворыкиным телевидения, первый полет человека в космос, победа над нацизмом во Второй мировой войне и освобождение Сирии от террористов.

В Испании накануне празднования напротив мэрии Бургоса (столица автономного сообщества Кастилия и Леон) вывесили российский триколор. Огромное полотнище с изображением герба и двумя георгиевскими лентами на белом фоне по краям разместили на фасаде одного из зданий, расположенных на центральной площади Пласа Майор. Как сообщил владелец дома и соучредитель организации «Европейская платформа друзей России» Эухенио Дорао, этим жестом активисты хотели «продемонстрировать уважение России в день ее национального праздника». Он напомнил, что Россия и Испания всегда были дружественными странами и «напрямую никогда не противостояли друг другу ни в одной войне», «хотя сейчас Россия признает, что угрозу ей представляют базы США в Испании в условиях роста военного напряжения в Европе, что противоречит интересам граждан». «Многие жители Бургоса поддержали размещение флага, и об этом надо задуматься», подчеркнул Дорао.

Напомним, впервые пять флагов России и флаг Крыма появились в Бургосе еще в феврале прошлого года по инициативе «платформы». Вывесив флаги на фасаде своего дома, расположенного напротив мэрии, Дорао решил привлечь внимание к организации, цель которой «донести до людей, что Россия всегда была и остается частью Европы, и что Европа намного больше, чем члены ЕС и НАТО».

«Наш праздник точно не пройдет незамеченным»

Масштабно День России отметили и в Канаде. Самое крупное торжество устроили русскоязычные жители Монреаля (провинция Квебек), где с 10 июня впервые в истории мегаполиса проходит Европейский фестиваль, в котором принимают участие представители нашей страны, а также других европейских государств, таких как Греция, Шотландия, Украина, Армения, Польша, Румыния, Болгария. «Наш день выпал как раз на 12 июня время празднования Дня России, сообщил активист русской диаспоры Геннадий Дмитриев. Он добавил, что гостями «русского дня» уже стали порядка 1,5 тыс. человек, «что с учетом экстремальной для июня погоды в Монреале штормового ветра при температуре воздуха 12 градусов Цельсия очень хороший показатель». Активист добавил, что собравшихся поздравил генеральный консул России в Монреале Юрий Беджанян, а также представители правительства Квебека. «Для Канады наш праздник точно не пройдет незамеченным», отметил Дмитриев. Фестиваль прошел в монреальском районе Старый Порт. Здесь развернули павильоны с национальной едой и напитками, продавалась сувенирная продукция, выступили творческие коллективы и прошла дискотека.

Массово отметили День России русскоязычные жители другого крупнейшего канадского мегаполиса Торонто (провинция Онтарио). Торжества прошли в парке Эрл Бейлс на организованном местной общиной большом пикнике. «К нам пришли порядка 800 человек. У нас много еды, мы проводим конкурсы, танцы, провели небольшой футбольный турнир», сообщил один из организаторов, руководитель группы «Русская Канада» Леон Мицнер.

Праздник не остался незамеченным даже в космосе. Бортинженеры 47-й экспедиции МКС, космонавты Юрий Маленченко, Олег Скрипочка и Алексей Овчинин поздравили россиян с Днем России прямо с Международной космической станции.

Напомним, День России один из самых молодых государственных праздников страны. 12 июня в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Официальное название «День России» закрепилось за праздником в 2002 году.

Теги:

Россия и Запад, Россия, День России


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии день россия отметили июня жители сирии незамеченным

В России в День космонавтики пройдут кинопоказы, выставки и космический забег

Памятные мероприятия в Москве начнутся с возложения цветов к могиле Юрия Гагарина tass.ru »

2024-04-12 00:07

В России в День Неизвестного Солдата почтут память погибших и пропавших без вести

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков сообщил, что более 2 млн советских солдат остаются пропавшими без вести в Великую Отечественную войну. fedpress.ru »

2023-12-03 09:24

В России в День народного единства пройдут ярмарки, хороводы, концерты и дегустации

В частности, в Санкт-Петербурге состоится гастрономический фестиваль, в рамках которого более 40 кафе и ресторанов будут готовить национальные блюда разных народов tass.ru »

2023-11-04 00:10

В Дубае самую высокую башню мира окрасили в флаг России

Это произошло 12 июня. В этот день наша страна отмечала День России и по случаю данного праздника сверхвысотный небоскреб «Бурдж-Халифа» в Дубае окрасили в цвета российского флага. «Искренне желаем ему [русскому народу] счастья», - говорилось в сообщении администрации башни в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). kapital-rus.ru »

2023-06-13 13:05

В России за день госпитализировали 618 человек с коронавирусом

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Суточный прирост заболевших коронавирусом в России составил 9410 человек, из которых в больницу поместили 618 заболевших. Последнюю информацию по инфицированным в регионах приводит федеральный оперативный штаб. fedpress.ru »

2023-02-05 12:27

Фото: rosbalt.ru

В России второй день подряд выявили более 28 тысяч новых случаев COVID-19

Коронавирус в России за минувший день был обнаружен еще у 28 тыс. 982 человек (вчера — 28 тыс. 694), следует из данных федерального оперативного штаба... rosbalt.ru »

2022-08-14 12:39

В России второй день подряд выявляют более 28 тысяч случаев ковида

В России за сутки выявлено 28 982 заражённых коронавирусной инфекцией, из них госпитализировано 1790 человек. Об этом сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с ковидом. life.ru »

2022-08-14 11:42

В России второй день подряд выявили менее 140 000 новых заражений коронавирусом

В России вторые сутки подряд зарегистрировали менее 140 000 новых случаев заражения COVID-19. При этом впервые почти за неделю суточная заболеваемость выросла forbes.ru »

2022-02-23 12:45

В России второй день подряд выявили больше 180 000 новых заболевших COVID-19

В России второй день подряд выявляют более 180 000 случаев заражения коронавирусом за сутки. Суточная смертность от COVID-19, по данным оперативного штаба, также два дня подряд превышает 780 летальных исходов. forbes.ru »

2022-02-18 11:25

Фото: forbes.ru

В России третий день подряд выявили менее 20 000 новых случаев заражения COVID-19

За последние сутки в России зарегистрировали 16 343 новых случая коронавируса. Суточная заболеваемость COVID-19 в России третий день подряд держится ниже 20 000. Впервые с конца декабря увеличилась суточная смертность forbes.ru »

2022-01-03 11:43

В России второй день подряд выявили меньше 29 000 новых заболевших COVID-19

В России второй день подряд выявляют меньше 29 000 новых случаев заражения коронавирусом за сутки, сообщил оперативный штаб. В Москве число новых заболевших COVID-19 оказалось почти на 20% больше, чем накануне. forbes.ru »

2021-12-15 11:49