Польша решила направить Украине ноту протеста из-за уничтожения памятника

2017-1-10 08:33

Польский посол в Киеве Ян Пекло заявил, что его страна намерена выразить протест в связи с уничтожением памятника погибшим от рук украинских националистов полякам. Нота будет направлена в украинское внешнеполитическое ведомство.

«Мы знаем об этом фильме. Утром туда поедет консул», - приводит РИА «Новости» заявление Пекло, сделанное в эфире Польского телевидения.

Под «фильмом» он подразумевает видео, появившееся в соцсетях, запечатлевшее разрушенный крест на мемориале и закрашенные имена жертв.

Памятник в Гуте Пеняцкой (Бродовский район Львовской области) установили в память граждан Польши, заживо сожженных дивизией СС «Галиция» в 1944-м.

Напомним, это не первый подобный инцидент во Львовской области. А летом 2015-го здесь с почестями похоронили ветерана СС, назвав Евгения Куцика «борцом за независимость страны и жертвой советского режима». .

Подробнее читайте на ...

польша решила направить украине ноту протеста уничтожения памятника

Фото: lenta.ru

Польша решила перестать платить украинским беженцам

Польша решила перестать выплачивать украинским беженцам пособия в связи с использованием выплат «не по назначению», пишет PAP. С 1 июля украинцам перестанут единоразово выплачивать 300 злотых (примерно 7 тысяч рублей) на человека. lenta.ru »

2024-04-09 17:32

Фото: lenta.ru

Польша решила защищать сельское хозяйство от Украины

Варшава будет решительно защищать свое сельское хозяйство в вопросе нечестной конкуренции со стороны Украины. Об этом пообещал заместитель министра сельского хозяйства и развития села Польши Михал Колодзейчак. lenta.ru »

2024-03-29 18:31

Фото: vz.ru

Польша решила отказаться от обвинений России в крушении Ту-154 под Смоленском

Глава МВД и администрации Польши Марчин Кервиньский заявил, что польская сторона откажется от версий о вине России в падении Ту-154 под Смоленском в 2010 году. «Здесь нет обязывающих версий. Это вопрос честного выяснения государством того, что случилось. vz.ru »

2023-12-15 16:02

Фото: lenta.ru

Польша решила временно закрыть еще один КПП на границе с Украиной

Польские пограничники на сутки приостановят пропуск грузового автотранспорта через контрольно-пропускной пункт (КПП) «Угринов-Долгобычев» на границе с Украиной. Как сообщает Госпогранслужба Украины в своем Telegram-канале, решение о приостановке вводится в связи в проведением ремонтных работ. lenta.ru »

2023-11-27 22:45

Фото: vz.ru

Польша решила приостановить работу еще одного КПП на границе с Украиной

Польские пограничники на сутки приостановили пропуск грузового автотранспорта через КПП Угринов-Долгобычев на границе с Украиной, сообщили в Госпогранслужбе Украины. Отмечается, что приостановка пункта пропуска вводится в связи с ремонтными работами и отключением электричества на польской стороне КПП, передает ТАСС. vz.ru »

2023-11-27 22:37

Фото: lenta.ru

Польша решила судиться с Германией из-за немецкого мусора

Польша потребует от Германии через суд Европейского союза (ЕС) забрать около 40 тысяч тонн мусора, нелегально вывезенного из ФРГ на территорию республики. Об этом заявил заместитель министра климата и окружающей среды страны Яцек Оздоба. lenta.ru »

2023-11-24 16:34

Фото: lenta.ru

Польша решила отправить в Израиль транспортные самолеты для эвакуации

Власти Польши отправят в Израиль самолеты C-130 Hercules для эвакуации своих граждан. Об этом сообщил министр обороны республики Мариуш Блащак. Утром 7 октября Израиль подвергся массированной атаке со стороны боевого крыла палестинского движения ХАМАС. lenta.ru »

2023-10-08 13:11

Фото: lenta.ru

Польша решила продлить запрет на импорт зерна с Украины

Премьер-министр Польши Моравецкий заявил о решении продлить запрет на импорт зерна с Украины. По его словам, запрет будет введен с полуночи 16 сентября. Моравецкий подчеркнул, что Варшава будет делать то, что в интересах польских фермеров. lenta.ru »

2023-09-15 20:20

Фото: lenta.ru

Польша решила заработать на санкциях против России

Польский энергетический концерн Orlen фрахтует танкеры, доставляющие российскую нефть в Азию, чтобы на обратном пути перевозить арабскую нефть на свои предприятия в Литве и Польше. Так как другие западные компании не решают использовать такие суда, ставки на их фрахт падают, и Польша получает возможность сэкономить. lenta.ru »

2023-08-31 10:21

Польша решила закрыть Брестские ворота американскими вертолетами и танками

Восточный фланг Польши планируют укрепить за счет американских танков и вертолетов, сообщил министр обороны республики Мариуш Блащак, передает агентство PAP. По его словам, вертолеты Apache вместе с танками Abrams сформируют заслон, который закроет Брестские ворота. vz.ru »

2023-08-13 17:23

Фото: forbes.ru

Польша решила разместить 10 000 военных у границы с Белоруссией

Польша разместит порядка 10 000 военных рядом с белорусской границей, заявил министр обороны страны. Варшава обеспокоена вопросами безопасности из-за переброски ЧВК «Вагнер» в Белоруссию и увеличения числа нелегальных мигрантов на границе, пишет FT. forbes.ru »

2023-08-10 19:42

Фото: vz.ru

Польша решила увеличить численность армии на границе с Белоруссией до 10 тыс. человек

В ближайшее время Польша намерена нарастить группировку военных на границе с Белоруссией до 10 тыс. человек, рассказал в эфире Польского радио министр национальной обороны страны Мариуш Блащак. При этом 4 тыс. vz.ru »

2023-08-10 12:18

Фото: tass.ru

Польша решила укрепить оборону границы с Белоруссией из-за ЧВК "Вагнер"

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский пояснил, что это касается как личного состава, так и увеличения укреплений tass.ru »

2023-06-28 19:28

Фото: lenta.ru

Польша решила укрепить границу после перехода «Вагнера» в Белоруссию

В Польше решили укрепить границу после сообщений о переходе Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер» в Белоруссию. По словам премьера, он провел переговоры с солдатами, которые дежурят у стены на границе с Белоруссией. lenta.ru »

2023-06-25 22:57

Фото: lenta.ru

Польша решила передать оружие молдавской полиции для борьбы с дестабилизацией

Польша решила передать молдавской полиции большой груз с боеприпасами и оружием для «борьбы с внутренней дестабилизацией», сообщил глава МВД республики Мариуш Каминьский. В груз вошли два самолета Hercules и 4 самолета CASA оружия, боеприпасов и снаряжения от служб, подведомственных МВД. lenta.ru »

2023-06-01 13:48

Фото: lenta.ru

Польша решила закрыть границу для машин с российскими и белорусскими номерами

Министерство внутренних дел и администрации Польши с 1 июня закроет движение через польско-белорусскую границу для грузовиков с номерами, зарегистрированными в России и Белоруссии. Граница для грузовиков, в том числе полуприцепов и автопоездов, с товарами будет закрыта «до особого распоряжения». lenta.ru »

2023-05-29 19:56

Фото: vz.ru

Польша решила добиваться от ЕК запрета регистрации российских и белорусских фирм и автоприцепов

Польша добивается включения в 11-й пакет антироссийских санкций ЕС запрета на регистрацию в республике фирм из России и Белоруссии, а также автомобильных прицепов, заявил министр инфраструктуры республики Анджей Адамчик. vz.ru »

2023-05-11 14:42