Поляков: Если не согласовывать встречи депутатов с избирателями, можно получить неблагоприятные ситуации

2017-2-3 17:00

Если не согласовывать встречи депутатов с избирателями, то можно получить крайне неблагоприятные непредсказуемые ситуации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Леонид Поляков, комментируя внесенный в Госдуму проект, в котором предлагается приравнять встречи депутатов с избирателями к обычным митингам.

Заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков назвал логичным законопроект, которым предлагается приравнять встречи депутатов к митингам и демонстрациям.

«Хотя депутаты разных уровней являются представителями законодательной власти, все-таки сложившаяся практика конституционной статьи, которая наделяет граждан России правом собираться мирно без оружия, то есть на митинги и демонстрации, такова, что всякое собрание большого количества людей в современном городе это не то что какая-то там угроза, а просто реальная проблема. Она требует логистического обеспечения, участия органов охраны правопорядка, организации движения и так далее. Все это требует согласования с исполнительной или муниципальной властью», - считает эксперт.

По словам Полякова, «если не согласовывать встречи депутатов с избирателями, то можно получить крайне неблагоприятные и непредсказуемые ситуации. «Если законодательно регулировать право на собрание в виде митингов и демонстраций, то такая регуляция должна распространятся в том числе и на инициативы, которые касаются встреч депутатов со своими избирателями. Одно дело, когда подобная встреча проходит в закрытом помещении, в клубе а другое, если подобная встреча выносится на территорию общего пользования, где есть коммуникации, трафик, граждане», - пояснил он.

Поляков уверен, что в интересах самих же законодателей пользоваться правом на встречи с избирателями в рамках определенного законом регулирования, «а не просто выступать в роли людей, которые могут ненамеренно оказаться в роли провокаторов крупных антиобщественных действий». «Этот законопроект вполне логичен, он включается в общую систему регулирования конституционного права на свободу митингов и демонстраций. Если он будет принят, это только добавит стабильности и законности при всех подобных ситуациях», - подытожил эксперт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Госдуму внесен законопроект, приравнивающий встречи депутатов с избирателями к митингам и демонстрациям. Как пояснила автор законопроекта депутат Ирина Белых («Единая Россия»), проведение таких встреч «требует дополнительного правового регулирования, в том числе в целях соблюдения общественного порядка, обеспечения безопасности участников публичных мероприятий и иных граждан, бесперебойного функционирования общественного транспорта, иных организаций, обеспечивающих нормальную жизнь любого населенного пункта в Российской Федерации».

В этой связи предлагается изменить процедуру организации депутатом встреч с избирателями, проводимых в форме публичных мероприятий (за исключением собраний и одиночных пикетов), например, в форме митинга, в частности, сократить срок подачи уведомления о проведении такого публичного мероприятия в соответствующие органы власти до 7 дней до дня проведения мероприятия.

Напомним, в конце прошлого года Московская городская дума обязала своих депутатов согласовывать с органами власти встречи с гражданами и избирателями. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что «порядок проведения встреч депутатов с избирателями не определен, следовательно, существует пробел в правовом регулировании данного вопроса, который может привести к затруднениям в правоприменительной практике». .

Подробнее читайте на ...

избирателями депутатов встречи поляков встреч согласовывать власти регулирования

Фото: abnews.ru

ЗакС запретил своим депутатам проводить несогласованные встречи с избирателями - А заодно и муниципалам

Законодательное Собрание Петербурга окончательно приняло законопроект, который запрещает несогласованные встречи депутатов с избирателями. Документ народные избранники рассмотрели в среду, предает корреспондент АБН. abnews.ru »

2017-02-08 16:07

Исаев: Идея согласования встреч депутатов с избирателями направлена на повышение безопасности

Внесенный в Госдуму законопроект, который обязывает депутатов уведомлять власти о встречах с избирателями, ставит целью обеспечение мест проведения встреч медперсоналом и другими экстренными службами, заявил первый замглавы фракции Единая Россия по законотворческой деятельности Андрей Исаев. vz.ru »

2017-02-03 17:35

Зудин: Приравнять встречи депутатов с избирателями к митингам востребовано и разумно

Как показывает практика, возникает потребность в правовом регулировании активности под названием встреча депутатов с избирателями. Поэтому принятие такого закона востребовано и разумно, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Зудин по поводу законопроекта, который приравнивает встречи депутатов с избирателями к митингам и демонстрациям. vz.ru »

2017-02-03 15:48

В Госдуме хотят «урезать» встречи депутатов с избирателями

«Единоросс» Ирина Белых внесла на рассмотрение российского парламента проект закона об изменении порядка проведения встреч депутатов с избирателями. mirnov.ru »

2017-02-03 13:41

Фото: grani.ru

Мосгордума приравняла к митингам встречи депутатов с избирателями

Мосгордума распространила положения закона о митингах на встречи депутатов с избирателями. Это была одна из немногих форм публичных акций, не требующих предварительного уведомления властей. Теперь столичные депутаты обязаны согласовывать любые формы встреч, кроме собраний в закрытых помещениях. grani.ru »

2016-12-28 13:43

Фото: grani.ru

В Мосгордуму внесен законопроект о согласовании встреч депутатов с избирателями

В Мосгордуму внесен законопроект о распространении положений закона о митингах на встречи депутатов с избирателями. Это одна из немногих форм публичных акций, не требующих предварительного уведомления властей. grani.ru »

2016-12-22 19:36

Мосгордума приравняла встречи депутатов с избирателями к митингам

Депутаты Мосгордумы и столичных представительных органов местного самоуправления в скором времени смогут встречаться с избирателями только по законодательству о собраниях, митингах, демонстрациях и шествиях. vesti.ru »

2016-12-22 18:48

Депутатов и сенаторов обяжут отчитываться перед избирателями

"Единая Россия" работает над законопроектом, в случае принятия которого парламентарии будут отчитываться об итогах своей работы перед избирателями как минимум раз в год. Думский комитет по госстроительству и законодательству в ноябре рассмотрит аналогичный документ в отношении сенаторов. tvc.ru »

2016-10-31 10:01

Путин подписал закон о наказании депутатов за уклонение от обязательств перед избирателями

Путин поставил свою подпись под законом о лишении мандатов депутатов, систематически нарушающих внутренние распорядки Госдумы. nation-news.ru »

2016-05-04 09:39

Госдума одобрила отзыв мандатов у депутатов за 30 дней прогулов

Депутаты Госдумы в пятницу поддержали норму об отзыве мандатов депутатов за 30 дней прогулов и утрату связей с избирателями. Соответствующие поправки были приняты в рамках второго - основного - чтения проекта закона о лишении полномочий народных избранников за систематическое неисполнение своих обязанностей, передает ТАСС. vz.ru »

2016-04-22 17:06

За 30 дней прогулов депутаты Госдумы могут потерять мандат

Госдума рассмотрит в пятницу во втором и, возможно, сразу в третьем окончательном чтении проект закона о лишении мандата депутата за 30 дней прогулов пленарных заседаний и утрату связей с избирателями. nsn.fm »

2016-04-22 00:15

Фото: tvzvezda.ru

У украинских депутатов не должно быть обязанностей перед избирателями – ЦИК Украины

Систему свободных депутатских мандатов отсаивают в ЦИК Украины. Об этом в интервью киевскому изданию «Фокус» заявил зампред украинского Центризбиркома Андрей Магера. tvzvezda.ru »

2015-08-29 22:23