Посол Франции в Киеве отвергла возможность плана Б по Украине

2016-10-12 18:37

Добиться мира на Донбассе возможно только с помощью Минских переговоров, ни о каком плане Б речи нет, заявила посол Франции на Украине Изабель Дюмон. По словам французского дипломата, Минский процесс запущен уже давно и выполнить его не так сложно, если бы была воля, но другого формата нет.

«Вы спрашиваете, есть ли какой-то другой план или какие-то другие возможности? Я лично и как представитель Франции не вижу иной возможности, нежели «Минск». Не потому, что «Минск» что-то такое необычное и хорошее, но так как «Минск» это что-то базовое. Мы запустили этот процесс 1,5 года назад, и это такие обычные вещи, чтобы и солдаты, и оружие были выведены. И причина, почему я не вижу плана «Б», потому что план «А» кажется таким очевидным», приводит издание «Сегодня» выступление Дюмон на национальном экспертном форуме «Ключевые вопросы года».

Она добавила, что сейчас звучит много критики относительно минского процесса, но критики не выдвигают других идей.

«Если будут другие идеи, то пожалуйста. Мы будем открыты и будем поддерживать вас, чтобы вы получили мир», добавила посол.

Накануне, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что власти Украины должны взять на себя ответственность за выполнение реформ, предполагаемых Минскими соглашениями.

14 сентября глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявлял, что Киев должен принять закон о выборах в Донбассе и предоставить особый статус региону. «Мы говорили сегодня о своей преданности минскому процессу, которому нет альтернативы. Нет «плана Б» и необходимо говорить об исполнении «Минска-2». Мы пытаемся обеспечить живучесть минского формата и после нескольких месяцев его стагнации мы пытаемся запустить его снова, а это значит, что нужно подготовить все и провести на высшем уровне «нормандский формат», отмечал он.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против провозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на конец июля, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9,5 тыс. человек, свыше 22 тыс. получили ранения.

21 сентября в Минске было подписано рамочное решение Контактной группы по Украине о разведении сил в Донбассе. Однако украинские силовики на ряде участков отказались отводить технику и войска. В Донбассе действует очередное соглашение о режиме тишины, однако выполняется оно далеко не повсеместно. .

Подробнее читайте на ...

франции донбассе украине посол украины минск плана

Аваков: Олланд много на себя берет

Президент Франции Франсуа Олланд пытается откупиться от России разделом Украины, заявил глава украинского МВД Арсен Аваков. «Франсуа Олланд, президент Франции, выступая сегодня в ПАСЕ, высказал абсолютно неприемлемые для Украины вещи. vz.ru »

2016-10-12 02:58

Фото: ntv.ru

Главы МИД Германии и Франции побывали в Донбассе

Сегодня на подконтрольной Киеву территории Донбасса впервые за время конфликта побывали главы МИД Франции и Германии. Жан-Марк Эйро и Франк-Вальтер Штайнмайер посетили Славянск и Краматорск, где встретились с наблюдателями ОБСЕ. ntv.ru »

2016-09-15 20:00

Фото: tvc.ru

Глава МИД Франции сравнил мирный процесс в Донбассе со строительством дома

С 15 сентября в Донбассе начнет действовать "режим тишины", на который в одностороннем порядке решились пойти главы ДНР и ЛНР. Киев согласился на ответные меры и даже гарантировал, что прекращение огня будет соблюдаться, сообщил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. tvc.ru »

2016-09-14 22:31

Фото: riafan.ru

МИД Франции: Перемирие в Донбассе — условие встречи в «нормандском формате»

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро сообщил, что соблюдение перемирия в Донбассе — это одно из условий встречи в «нормандском формате». riafan.ru »

2016-09-14 20:39

Киевский посол посетовал на требование Франции провести выборы в Донбассе

Посол Украины во Франции Олег Шамшур посетовал, что Париж требует от Киева проведения выборов на территории Донбасса в этом году. Об этом во вторник пишет «Лента. ру» со ссылкой на телеканал «Громадське ТВ». nsn.fm »

2016-08-23 10:01

Фото: lenta.ru

Украинский посол посетовал на требование Франции провести выборы в Донбассе

Посол Украины во Франции Олег Шамшур заявил, что Париж требует от Киева провести до конца 2016 года выборы на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По его мнению, такая позиция французских властей продиктована особенностями внутренней политики республики. lenta.ru »

2016-08-23 09:13

Порошенко обсудил с Меркель и Олландом интенсификацию нормандского формата

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом ситуацию в Донбассе, стороны договорились интенсифицировать работу в нормандском формате. vz.ru »

2016-07-26 20:43

На Украине теракт в Ницце связали с событиями в Донбассе

Украинский премьер Владимир Гройсман сделал заявление о том, что теракт в Ницце имеет отношение к вооруженному конфликту в Донбассе, сообщает ТК «112 Украина». Об этом он сообщил во время возложения цветов к французскому посольству в Киеве.

Обратившись главе диппредставительства Франции на Украине Изабель Дюмон, Гройсмана сказал, что то, что произошло - это вызов, с которым мы все должны бороться. Премьер считает, что все это связано между собой: «…и восток Украины, и Волноваха, и то, что происходило во Франции, и сегодняшний теракт - большая трагедия».

kapital-rus.ru »

2016-07-15 15:56

Фото: russian.rt.com

Le Figaro: МИД Франции отчитал Украину за «тактику проволочек» в Донбассе

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро напомнил Украине о ее обязательствах по исполнению Минских соглашений, упрекнув власти страны в «тактике проволочек», сообщает Le Figaro. Возмущение у французского МИДа вызвало предложение премьера Украины Гройсмана создать Министерство оккупированных территорий. russian.rt.com »

2016-04-20 06:55

Лавров анонсировал встречу экспертов нормандского формата в Берлине

В Берлине в четверг соберутся эксперты нормандского формата, они планируют обсудить ход конституционной реформы на Украине, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Лавров уточнил, что встреча в Берлине это не «Нормандский формат», это трехсторонняя встреча, передает РИА «Новости». vz.ru »

2015-08-19 16:44

Франция заявила о возможном проведении встречи нормандской четверки

После встречи президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель и украинского президента Петра Порошенко может последовать встреча в нормандском формате с участием российского лидера Владимира Путина, сообщил официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль. vz.ru »

2015-08-19 14:20

МИД Франции анонсировал встречу Порошенко, Олланда и Меркель

Президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель встретятся в понедельник в Берлине, чтобы обсудить ситуацию в Донбассе, сообщил на глава МИД Франции Лоран Фабиус. vz.ru »

2015-08-18 20:52