Президент Израиля отметил важную роль России на Ближнем Востоке

2016-3-15 14:25

Россия взяла на себя важную для Ближнего Востока роль в урегулировании конфликта, это имеет большое значение для безопасности Израиля, заявил президент этой страны Реувен Ривлин. «Россия взяла на себя важную для региона роль в этом (ближневосточном) конфликте, который имеет большое значение для безопасности Израиля - сейчас и на перспективу», - передает его слова РИА «Новости».

Как сказал Ривлин, «Израиль всегда знал, что живет в непростом регионе, но последние события, возможно, сделали его сложнее, чем когда бы то ни было».

«К северу от нас друг с другом воюют пять армий, ни одна из которых Израилю не друг. Террор и ненависть, распространяемые «Исламским государством», проникли даже через наши границы. В основе региональной нестабильности лежит Иран и его эмиссары из (ливанского движения) «Хезболлах». Они сеют террор и нестабильность по всему Ближнему Востоку, Африке и Азии, открыто бравируют стремлением уничтожить Израиль, желанием устроить новый Холокост», - сказал Ривлин.

Посол Израиля в Москве Цви Хейфец в начале февраля заявил, что Россия и Израиль, чьи отношения сейчас переживают «беспрецедентный расцвет», поддерживают постоянный диалог на уровне чиновников высокого ранга по поводу ситуации в Сирии. Тогда же сообщалось, что Москва заверила Израиль, что не передавала и не собирается передавать оружие своему союзнику по операции в Сирии - ливанскому движению Хезболла.

Между тем в понедельник президент России Владимир Путин приказал главе Минобороны Сергею Шойгу со вторника начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные задачи выполнены. В Дамаске отметили, что Путин и Асад договорились сократить российский военный контингент после успехов сирийской армии при содействии российских ВКС.

Первая группа самолетов, в том числе Ту-154 и бомбардировщики Су-34,вылетела с авиабазы Хмеймим в пункты постоянной дислокации на территории России. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что российский персонал останется на объектах Хмеймим и Тартус в Сирии.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сирии израиль россии израиля президент россия роль важную

МО Сирии: Израиль атаковал цели на юге Дамаска

Минобороны Сирии в понедельник, 20 июля, сообщило, что самолеты ВВС Израиля со стороны Голанских высот нанесли несколько ударов по югу Дамаска. Кадры авиаудара попали в Сеть. На кадрах видны несколько ярких всполохов в ночном небе над Дамаском, которые резко достигают земли, после чего раздается громкий звук удара. tvzvezda.ru »

2020-07-21 00:07

Фото: vz.ru

Израиль признал авиаудары по Сирии

Израильские военные подтвердили, что нанесли авиаудары по сирийской армии. Как сообщил Израиль, «боевые самолеты и вертолеты» атаковали позиции сирийских войск после того, как на контролируемой израильтянами части Голанских высот упали выпущенные с территории Сирии снаряды, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-06-02 07:32

СМИ: Израиль после появления С-300 в Сирии перестал наносить удары

После 17 сентября, когда сирийскими ПВО по ошибке был сбит российский самолет Ил-20, Израиль на территории Сирии не провел самостоятельно ни одной военной операции. Об этом сообщает Contra Magazine. tvzvezda.ru »

2018-11-02 08:05

Фото: vz.ru

Мнения: У России и Израиля схожие цели

Уничтожение сирийцами российского Ил-20 в ночь на 17 сентября 2018 года трагическое происшествие, ставшее одним из самых трудных испытаний для отношений России и Израиля, по крайней мере, с начала российского военного присутствия в Сирии. vz.ru »

2018-10-06 10:40

Израиль знал, что сбивает сирийский, а не российский истребитель

Израиль знал, что истребитель "Сухой", по которому военные открыли огонь, принадлежал военным силам Сирии, а не ВКС России. Об этом заявил официальный представитель армии Израиля Йонатан Конрикус, пишет RT.

По информации РИА Новости, поступившей от собственного источника в ВВС Сирии, один из пилотов сбитого истребителя погиб. Судьба второго члена экипажа неизвестна

kapital-rus.ru »

2018-07-24 17:35

Фото: vz.ru

Израиль высказался на тему отказа Москвы от поставок С-300 в Сирию

Министр разведки Израиля Исраэль Кац прокомментировал информацию об отсутствии у России планов по передаче Сирии зенитно-ракетных систем С-300. «Я вижу тут очередное проявление взаимного уважения, которое существует между нашими странами, а также соблюдения принципа обоюдного учета интересов», сказал Кац, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-05-11 17:54

Израиль проинформировал Россию перед ударами по Сирии

Израиль проинформировал Россию, перед тем как нанести ночью в четверг удары по территории Сирии. Об этом заявили в командовании израильских вооруженных сил. Израиль информировал Россию перед ударами в Сирии. tvzvezda.ru »

2018-05-10 07:47

Израиль может убить президента Сирии Башара Асада

В понедельник 7 мая министр безопасности Израиля сказал, что Израиль может убить президента Сирии Башара Асада и свергнуть его правительство, если Иран использует территорию Сирии для нападения на Израиль, пишет Radio Farda.

«Израиль до сих пор не участвовал в гражданской войне (сирийской)», - комментирует это заявление министр энергетики Израиля Юваль Штайниц. «Если президент Сирии Башар Асад продолжит разрешать Ирану действовать на территории Сирии, Израиль ликвидирует его и свергнет его режим».

kapital-rus.ru »

2018-05-07 15:01

Фото: vz.ru

Пентагон заявил о суверенных решениях Израиля по ударам в Сирии

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США в эти выходные не наносили удар по позициям сирийских войск; Мэттис отметил, что Израиль принимает суверенные решения по проведению военных действий на территории Сирии. vz.ru »

2018-05-01 07:21

Фото: vz.ru

Американские СМИ обвинили Россию в провоцировании масштабной войны на Ближнем Востоке

Из-за действий России все больше повышается риск войны между Израилем, с одной стороны, и Ираном, Хезболлой, шиитским ополчением в Сирии и Ливане, с другой. Соответствующее заявление сделал для The Wall Street Journal консультант Вашингтонского института ближневосточной политики Деннис Росс, занимавший высокие правительственные должности в сфере нацбезопасности, передает InoPressa. vz.ru »

2018-04-25 11:44

Фото: vz.ru

В мире: Новый удар Израиля по Сирии имеет важное отличие от предыдущих

Вопреки ожиданиям США пока не предприняли попыток нанести удары по Сирии, однако вместо них это сделал Израиль. Израильская армия не первый раз совершает атаки на сирийские объекты - но та, что была совершена в ночь на понедельник, имеет сразу несколько особенностей. vz.ru »

2018-04-09 17:20

Нетаньяху заявил о намерении действовать в отношении Сирии независимо от России и США

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил представителям России и США, что его страна будет действовать в отношении Сирии в соответствии со своими интересами и пониманием. «Я также проинформировал наших друзей, в первую очередь в Вашингтоне, а также наших друзей в Москве, что Израиль будет действовать в Сирии, в том числе в южной Сирии, в соответствии с нашим пониманием и с потребностями нашей безопасности», - передает его слова ТАСС. vz.ru »

2017-11-13 17:59

Фото: vz.ru

В мире: Израиль просит Россию учитывать и его интересы в Сирии

Израиль недоволен, что российская военная полиция будет контролировать прекращение огня в южной зоне деэскалации в Сирии. Такова, по мнению экспертов, одна из причин, побудивших Биньямина Нетаньяху раскритиковать сирийское перемирие, согласованное Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. vz.ru »

2017-07-17 21:01

Фото: abnews.ru

Израиль выступил против договоренностей России и США по Сирии - Тель-Авив опасается расширения присутствия Ирана в регионе

Израиль выступил против достигнутых договоренностей России и США по перемирию на юго-западе Сирии. Об этом в воскресенье сообщает израильская газета Haaretz со ссылкой на премьер-министра страны Биньямин Нетаньяху. abnews.ru »

2017-07-16 22:17

Фото: vz.ru

Политика: В Израиле надеются на поддержку Путина в вопросе Голанских высот

Главной целью визита израильского премьера в РФ является координация действий в Сирии, считают эксперты. За несколько дней до этого Нетаньяху заявил о том, что его страна никогда не вернет Сирии Голаны и эти два события совпали по времени не случайно. vz.ru »

2016-04-21 22:15

Сирийские ПВО сбили израильский истребитель в небе над Сирией

Сирийские силы противовоздушной обороны сбили израильский истребитель на юго-западе Сирии, в воздушном пространстве над городом Эль-Кунейтра. По информации Fars News, Израиль регулярно нарушает воздушные границы Сирии. vz.ru »

2015-08-22 15:28