Пузырек в груди. Маммолог рассказал, чем опасна киста молочной железы

Пузырек в груди. Маммолог рассказал, чем опасна киста молочной железы
фото показано с : aif.ru

2024-1-7 06:06

Киста груди — довольно распространенный диагноз, с которым нередко сталкиваются как молодые девушки, так и взрослые женщины. Может ли она перерасти в рак?

Кисты в молочной железе бывают как мягкими, так и твёрдыми, размером от 1 мм до нескольких сантиметров. Кисты имеют тенденцию к росту и часто доставляют существенный дискомфорт. О том, могут ли они переродиться в рак, Aif.ru рассказал онколог-маммолог, кандидат медицинских наук Максим Игнатов.«Киста молочной железы — образование, заполненное жидкостью. Кисты бывают простые и сложные. Простые — это небольшие образования (1-2 см в диаметре), которые не представляют никакой опасности и не повышают риск рака молочной железы.А вот в сложных кистах могут быть "сюрпризы". Сложные кисты могут быть как многокамерными, так и содержать кистозный пристеночный компонент. Это самая неприятная и настораживающая история, поскольку внутрикистозные образования могут быть злокачественной опухолью на самых ранних стадиях развития. Выявлять такие патологии позволяют регулярные плановые осмотры и ультразвуковые исследования на современных аппаратах ультразвуковой диагностики, которые обнаруживают даже доклинические неинвазивные карциномы, что, в свою очередь, дает возможность успешно их лечить».Кто в группе риска?Рак груди — самое распространенное женское злокачественное заболевание, которое наиболее часто служит причиной смерти.Факторами риска этого вида рака служат:1. Низкая физическая активность — известно, что у женщин, которые достаточно двигаются, риск развития рака молочной железы ниже на 12%.2. Употребление алкоголя — результаты многочисленных исследований показывают, что ежедневное употребление 10 мл алкоголя повышает риск рака молочной железы на 7-10%.3. Курение — эта вредная привычка вносит наибольший вклад в развитие рака. У женщин, которые начали курить до рождения первого ребенка, риск развития рака молочной железы на 21% выше, чем у никогда не куривших женщин.4. Радиоактивные факторы — женщины, получившие дозовые нагрузки более 50 мЗв, относятся к группе высокого риска рака молочной железы.5. Наследственность — рак молочной железы — один из самых известных наследуемых видов рака. Наличие этого заболевания у матери, бабушки и тети (мамы сестры) — крайне тревожный показатель. Если в семье по материнской линии были случаи рака (особенно если хотя бы у одной родственницы он был диагностирован до 50 лет) — это «красный флаг», который должен послужить поводом для регулярного обследования (лучше ежегодного, если врач не посоветовал более частые осмотры) и консультации с врачом-генетиком.6. Лишний вес — риск заболеть раком груди увеличивается вместе с массой тела. В возрасте 50+ лишние килограммы особенно опасны. Дамы в менопаузе, имеющие избыточный вес, на 30-60% чаще заболевают раком груди, чем их худые сверстницы.

Подробнее читайте на ...

молочной рака железы риск груди кисты рак риска

Фото: aif.ru

Не маммографией единой. Рентгенолог рассказал о диагностике рака груди

Наверное, нет женщины, которая бы не знала о том, что после 40 лет надо регулярно проходить маммографию. Однако некоторым женщинам для этой цели лучше предпочесть другое исследование. aif.ru »

2023-11-08 02:07

В Москве число случаев раннего выявления рака молочной железы выросло на 12%

Для диагностики рака молочной железы женщинам в возрасте от 18 до 39 лет проводят УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммографию tass.ru »

2023-10-16 09:48

Названы важные этапы лечения от рака молочной железы

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Существует три этапа лечения рака молочной железы. Подробнее каждый из них описала врач-хирург, онколог-маммолог медицинского центра «СМ-Клиника» Анна Игнатенко. fedpress.ru »

2023-10-12 11:12

Фото: aif.ru

Осведомлен, значит защищен. В России проходит месяц борьбы с раком груди

Весь октябрь в стране проходят различные просветительские мероприятия, связанные с борьбой с раком молочной железы. aif.ru »

2023-10-11 02:34

Фото: nsn.fm

«Много половых партнеров»: Названы группы риска для рака молочной железы

Президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова отметила, что в зоне риска женщины, которые долго не вступают в брак.  nsn.fm »

2023-09-15 13:22

Может ли простой анализ крови обнаружить рак?

Клиницисты сходятся во мнении, что скрининг рака, такой как маммография, дает наилучшую надежду обнаружить рак до того, как он выйдет из-под контроля. К сожалению, скрининг часто неудобен и может потребовать инвазивных методов. kapital-rus.ru »

2023-09-14 12:54

Фото: metronews.ru

Ученые изобрели прибор, помогающий выявлять рак груди на самых ранних стадиях

Специалисты разработали cUSBr-Patch, гаджет для женщин. Он способен контролировать здоровье груди – может появиться хорошая профилактика рака молочной железы. metronews.ru »

2023-09-06 10:30

Российскую вирусную терапию рака молочной железы прошли 25 пациенток

Заведующий лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Владимир Рихтер отметил, что это не вызвало у них негативных последствий и привело к ощутимым положительным эффектам tass.ru »

2023-06-17 11:32

Модель ИИ поможет предсказать распространение рака молочной железы

Исследователи Королевского колледжа Лондона протестировали новую модель искусственного интеллекта, которая способна дать ответ на вопрос, будет ли распространяться рак молочных желез дальше. Ученые считают, что ИИ поможет спасти тысячи жизней. ridus.ru »

2023-05-27 12:40

В Подмосковье более 70% случаев рака молочной железы выявляют на ранней стадии

В медучреждениях Московской области ведётся масштабная работа по борьбе с онкозаболеваниями. Всё чаще злокачественную опухоль, в том числе и рак молочной железы, удаётся выявить на ранней стадии. Об этом сообщает издание "Вести Подмосковья" со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава. life.ru »

2023-05-24 16:14

В Подмосковье более 70% случаев рака молочной железы выявляется на ранней стадии

В Министерстве здравоохранения Московской области также отметили, что с августа 2022 года для женщин старше 40 лет в регионе открыли возможность самостоятельной записи на маммографию tass.ru »

2023-05-24 11:57