Радикальные меры. В Госдуме скептически отнеслись к налогу на бездетность

Радикальные меры. В Госдуме скептически отнеслись к налогу на бездетность
фото показано с : aif.ru

2023-12-4 10:34

Депутаты назвали инициативу нежизнеспособной и жестокой.

Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил ради стимулирования рождаемости ввести в России налог на бездетность. По его словам, такая мера уже существовала в Советском Союзе, не считалась наказанием и доказала свою эффективность. При этом, отметил он, налог может быть введен только в случае реальной необходимости — если все остальные предложения по улучшению демографической ситуации окажутся малодейственными.«Надо ли вводить налог для этого? Если денег будет не хватать для этих проектов, надо. Если денег будет хватать без этого, то не надо. Это не наказание — это способ решения проблемы», — сказал парламентарий.С таким предложением не согласились коллеги депутата по фракции. Так, член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб назвала идею налога на бездетность дискриминацией. По ее словам, налог платили в том числе те люди, которые не могли иметь детей по состоянию здоровья и одинокие граждане, которые, возможно, хотели обзавестись семьей, но не могли.«Я не думаю, что эта инициатива современна и актуальна, потому что, как бы мы это ни называли, это действительно было наказание. Часто наказание для людей, которые хотели бы быть родителями. Я считаю, что возвращение налога на бездетность недопустимо. Это дискриминация в отношении людей, у которых нет детей», — сказала она в беседе с Lenta.ru.О том, что вводить в современной России советские законы невозможно, заявила глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. Она отметила, что одновременно с налогом на бездетность в СССР действовал ряд поддерживающих молодую семью инициатив. Например, к ним относились выдача квартир и создание рабочих мест.«Если бы депутат Федоров параллельно с введением налога на бездетность вышел с инициативой о создании первого рабочего места для молодых специалистов с достойной заработной платой, ввел закон о предоставлении социального жилья молодой семье и другие блага, что были в советское время, возможно, этот законопроект можно было бы рассматривать. Сейчас мы живем в абсолютно другом обществе, совершенно другом государстве при ином отношении к молодежи и поддержании молодой семьи», — пояснила она.Ранее с инициативой закона на бездетность выступала депутат ГД Татьяна Буцкая. Тогда предложение не поддержали в Минфине.

Подробнее читайте на ...

бездетность налог госдумы налога наказание депутат

Юрист рассказала, как налог на бездетность повлияет на рождаемость

Налог на бездетность вряд ли поможет изменить демографическую ситуацию в стране. Такое мнение в беседе с телеканалом "360" высказала семейный юрист Анна Фролова. life.ru »

2023-12-04 02:53

В Госдуме предложили ввести налог на бездетность

Стимулировать рождаемость в России можно введением налога на бездетность. С таким предложением выступил член Комитета Государственной думы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров. Парламентарий отметил, что подобная практика в Советском Союзе зарекомендовала себя достаточно неплохо. life.ru »

2023-12-03 16:16

Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил ввести налог на бездетность

Ввести налог на бездетность предложил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров. В эфире радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что вспомнить эту меру Советского союза было бы неплохо. ridus.ru »

2023-12-03 14:15

Фото: lenta.ru

В Госдуме высказались об идее вернуть налог на бездетность

Возвращение налога на бездетность в России недопустимо, убеждена член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Так в беседе с «Лентой.ру» она прокомментировала идею члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгения Федорова. lenta.ru »

2023-12-03 14:12

Фото: lenta.ru

В Госдуме предложили ввести налог на бездетность

Член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров предложил ввести налог на бездетность. По его словам, необходимо стимулировать рождение детей, в том числе через материнский капитал. При этом деятель объяснил, что под этой концепцией стоит понимать не только рождение детей, но и процедуру «обрусения». lenta.ru »

2023-12-03 13:59

Фото: vz.ru

В РПЦ раскритиковали предложение ввести налог на бездетность

Налог на бездетность не решит проблему рождаемости, гораздо эффективнее на демографическую ситуацию повлияет снижение числа абортов, заявил председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. vz.ru »

2020-10-24 20:06

Фото: vz.ru

Вопрос дня: Каким может быть налог на бездетность?

Не только фискальным. Это может быть, например, запрет на работу в определенное время, на использование контрацептивов или распоряжение наследством. Недавно члены общероссийской общественной организации «Совет матерей» предложили ввести налог для тех, кто отказывается заводить детей. vz.ru »

2020-10-21 18:55

Фото: versia.ru

В России могут ввести налог на бездетность

Заставить бездетных мужчин и женщин платить 300–500 рублей налога каждый месяц предложила на прошлой неделе глава общественной организации «Совет матерей» Татьяна Буцкая. «Не любят (детей. – Ред.), пусть платят налог и не любят дальше», – аргументировала свою позицию общественница. versia.ru »

2020-10-19 00:00

Фото: slon.ru

Налог на бездетность: идеологический инструмент или источник мотивации?

Демографический кризис XXI века стоит рассматривать не как повод обложить налогом бездетных, а как сигнал к более масштабным экономическим, социальным и экологическим преобразованиям slon.ru »

2020-10-17 08:00

Фото: 5-tv.ru

Не хочешь рожать — плати: Стоит ли вводить налог на бездетность в России?

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева поддержала идею введения налога для бездетных россиян. 5-tv.ru »

2020-10-15 14:34

Фото: social.mk.ru

В Госдуме поддержали идею ввести налог на бездетность

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева поддержала идею обязать россиян платить налог на бездетность social.mk.ru »

2020-10-14 08:52

Зюганов оценил идею ввести ежемесячный налог на бездетность: «Обложили. Обдирают»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что россияне уже сейчас платят слишком много налогов. «Теперь предлагают людям, которые нифига не получают поддержки, ещё и налог один навалить. Обложили!» argumenti.ru »

2020-10-13 18:59