В Риге начали подготовку к демонтажу памятника советским воинам

2022-5-13 18:07

Попыткам Риги переписать историю сопротивляются горожане

В Риге задерживают участников митинга в защиту памятника воинам Советской армии - освободителям латвийской столицы от немецко-фашистских захватчиков. В участок забрали по меньшей мере 7 человек, в том числе депутата Европарламента от Латвии Татьяну Жданок. Сейм страны накануне одобрил закон, разрешающий снести монумент. А сегодня рижская дума приняла решение начать необходимые подготовительные работы. Акции солидарности с жителями Риги проходят в разных российских городах. Сотни людей сегодня возложили цветы к зданию посольства Латвии в Москве и у генконсульства в Петербурге.

Ратушная площадь в центре Риги уже несколько часов как перекрыта. На входе - специальные ограждения, рядом припаркованы несколько автобусов спецназа. Причем, такая боевая готовность по случаю абсолютно мирного собрания. С минуты на минуты в городе начнется митинг в защиту памятника воинам-освободителям. 

Не пускают сейчас и к самому памятнику. К монументу нельзя приближаться ближе чем на 200 метров - и это официальный запрет. Нельзя не только подходить, но и приносить цветы. Все те сотни букетов, которые жители приносили накануне Великой победы, с 10 мая просто сгребаются бульдозером. А заявления из Риги лишь доказывают - европейские ценности все сложнее отличать от фашизма

И вот теперь официальное решение о сносе. Специальная комиссия парламента накануне выступила за демонтаж памятника. И уже сегодня бодро рапортует -  готовы приступить немедленно.

"То, что они "творят" с памятниками и с другими вопросами, которые регулируются имеющимися действующими межправительственными соглашениями, не поддается разумному объяснению кроме русофобии и абсолютного забвения всех своих обязательств. У нас на телевидении есть еженедельная программа "Международное обозрение". То, что мы наблюдаем в действиях Запада, я бы назвал (в качестве варианта) "Международное оборзение". Грубое слово, но яркое. Оно четко отражает действия Запада и мотивы, которыми он руководствуется", - заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Попыткам официальной Риги переписать историю горожане сопротивляются как могут. В парк Победы люди идут, несмотря на запреты. Ответом властей стала череда уголовных и административных дел. Репрессии коснулись даже молодого человека, который просто пришел с российским флагом. За триколор Александру Стефанову предъявили обвинение в оправдании геноцида и военных преступлений.  

Это Москва. Очередь из тех, кто не смог остаться равнодушным к судьбе памятника. Очередь тех, кто не остался сидеть дома, а пришел высказать уважение к истории страны и судьбе своих предков.

"Снос памятника в той стране, в которой было 23 немецких концлагеря, 600 тысяч латвийцев во время оккупации немецкой погибли, около 150 тысяч советских солдат погибли при освобождении Латвии. Мы хотим напомнить партнерам, почему они свободны и почему имеют право как государства существовать. И благодаря кому, благодаря воинам - освободителям советской и Красной армии", - отметил руководитель "Волонтёрской роты боевое братство" Станислав Кузьменко.  

Памятник освободителям Риги готовы принять в нашей стране. Заявления поступают из разных городов.

Оксана Коваленко, Валерия Дзгоева, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

памятника риги латвии накануне воинам освободителям

В Латвии подбираются к преследованию за инакомыслие

Рижская дума проголосовала за снос монумента Освободителям города во время Великой Отечественной войны. 10 мая людей, которые осмелились принести с собой цветы или георгиевскую ленточку, задерживали прямо возле памятника. vesti.ru »

2022-05-13 21:20

МИД РФ: снос памятника Освободителям Риги спровоцирует конфликт в обществе

По мнению Марии Захаровой, действия властей Латвии в ситуации с советскими памятниками разрушают фундамент межгосударственных отношений. aif.ru »

2022-05-13 13:12

В Москве провели акцию в защиту памятника Освободителям Риги

МОСКВА, 13 мая, ФедералПресс. Вчера в Латвии разрешили снести памятник Освободителям Риги. Это вызвало волну возмущений среди граждан. Сегодня в Москве общественная организация «Молодая гвардия ЕР» (МГЕР) провела акцию по защите монумента у посольства Латвии. fedpress.ru »

2022-05-13 12:59

Напоминание латвийским властям: Рига – русский город

Посольство России направило ноту протеста в МИД Латвии, после того как парламент страны в одностороннем порядке остановил соглашение об охране памятников советским воинам. Это решение позволит местным властям снести монумент освободителям Риги. vesti.ru »

2022-05-12 18:38

Раймонд Паулс выступил против сноса памятника освободителям Риги

Ранее трактор сгрёб все цветы у подножия монумента по приказу мэрии города сразу после 9 Мая. Это вызвало негодование как у латышей, так и у русских. life.ru »

2022-05-12 15:59

Политолог Александр Носович: «Снос памятника освободителям Риги может аукнуться массовыми беспорядками или протестами в Латвии»

Александр Носович считает, что сейчас из-за сноса монумента могут выйти тысячи людей на улицы. Такое мнение он высказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-05-12 15:44

Фото: lenta.ru

На снос памятника освободителям Риги собрали более 100 тысяч евро

В Латвии собрали более 100 тысяч евро на снос памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Сбор средств был запущен 11 мая. За сутки пожертвования отправили более 6,2 тысячи человек. lenta.ru »

2022-05-12 15:36

Сенатор Климов: Латвию, разрешившую снос памятника Освободителям Риги, следует вразумить крайне жесткими экономическими мерами

Латвию, которая разрешила снос памятника Освободителям Риги, следует вразумить крайне жесткими экономическими мерами. Соответствующую точку зрения озвучил российский сенатор Андрей Климов. argumenti.ru »

2022-05-12 14:51

Фото: vz.ru

Сейм Латвии разрешил снос памятника Освободителям Риги

Парламент Латвии разрешил снести памятник Освободителям Риги, сообщили местные СМИ. В республике перед Днем Победы развернулась мощная антироссийская кампания, которая привела к обратному эффекту. vz.ru »

2022-05-12 13:41