Из российских паспортов уберут графу о личном коде: почему от нее решили отказаться

Из российских паспортов уберут графу о личном коде: почему от нее решили отказаться
фото показано с : metronews.ru

2021-10-15 20:56

Эксперт объяснил назначение этой графы

Графу о личном коде человека решили убрать из паспорта гражданина РФ за ненадобностью, так как система подобных кодов так и не была создана. Об этомВ  рассказал "Известиям" заместитель директора Института РУССТРАТ Юрий Баранчик.

По его словам, строка "личный код" в паспорте россиян появилась в 2011 году. Подразумевалось, что в ней будет проставлен личный код гражданина, который планировалось присваивать каждому россиянину с целью упрощения многих процедур статистики в последующем.

"Сам код не должен был содержать неких личных данных, а был просто способом пересчета. Но в дальнейшем такая система так и не была создана и у всех россиян эта строка (над строчкой "Личная подпись") оставалась всегда пустой. Сейчас, за ненадобностью, ее из паспорта убирают", – объяснил эксперт.

Накануне замначальника главного управления МВД России по вопросам миграции Сергей Манаенков сообщил, что ведомство исключило из паспорта гражданина графу о личном коде человека. По его словам, инициатива была согласована с Минфином РФ.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Подробнее читайте на ...

паспорта гражданина код коде графу личном

Стало известно, какие положения изменятся в законе о паспорте гражданина РФ

Общие положения о паспорте дополняются новым пунктом. Он предусматривает, что внутренние паспорта гражданина РФ нового образца могут быть оснащены электронным носителем с биометрическими данными, а именно цифровой фотографией владельца. kapital-rus.ru »

2023-12-31 09:00

Каким должно быть фото для паспорта гражданина РФ

В России начал действовать новый административный регламент МВД по выдаче и замене российских паспортов. Самое главное в регламенте - требования к фотографиям на документ. argumenti.ru »

2021-01-28 11:01

Паспорт 2021 года: Россия готова к выдаче электронных удостоверений

Гознак готовится к введению первых электронных паспортов. Они появятся в Москве уже в 2021 году. Данные паспорта можно будет считывать с помощью мобильного приложения. Новый паспорт практичен и быстро блокируется при утере. vesti.ru »

2020-12-02 21:07

Фото: znak.com

Как съездить в ближнее зарубежье и не вернуться с недействительным паспортом

Россиянам, которые выезжают за пределы страны исключительно с внутренним паспортом, крайне важно следить за тем, чтобы отметки иностранных чиновников не испортили главный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ znak.com »

2020-08-26 19:01

Правительство в июне представит предложения по формату электронного паспорта гражданина РФ

Вице-премьер РФ Максим Акимов отметил, что обсуждаются разные варианты формата tass.ru »

2019-06-04 13:12

В МВД объяснили необходимость внесения изменений в паспорта

МВД предложило внести изменения в положение о паспорте гражданина России с целью не допустить фактов уклонения граждан от замены паспорта и нарушения их прав. «26 декабря в СМИ был опубликован ряд материалов, посвященных проекту внесения изменений в положение о паспорте. vz.ru »

2018-12-27 20:37

Цифровой профиль гражданина. За электронные паспорта с россиян хотят собрать более 100 млрд рублей

Последнее время в СМИ снова начали активно обсуждать тему отказа от бумажных паспортов и перехода на электронные носители. В ближайшее время переход планируется оформить в законодательном порядке. Вице-премьер Максим Акимов дал поручение Минэкономразвития: предоставить соответствующий законопроект до конца 2018 года. Переход на электронные паспорта может начаться в 2021 году. kapital-rus.ru »

2018-10-10 14:54

В Госдуму внесен законопроект о запрете изъятия паспорта гражданина РФ без судебного решения

Депутат Госдумы от «Единой России» Константин Затулин внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается запретить изъятие или признание недействительным паспорта гражданина РФ до решения суда. Об этом сообщает агентство «Москв ... regions.ru »

2018-06-25 18:06

Фото: lenta.ru

Более двух тысяч человек получили паспорта гражданина ЛНР

Глава МВД самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Корнет заявил, что 2672 человека получили паспорта ЛНР. 27 февраля МВД ЛНР вынесло на рассмотрение Совета министров вопрос о введении временных паспортов. lenta.ru »

2015-08-11 18:29