Школьники и учителя не хотят сокращения домашних заданий

Школьники и учителя не хотят сокращения домашних заданий
фото показано с : metronews.ru

2024-4-9 15:05

В начале апреля президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить сокращение в российских школах числа проверочных работ и затрачиваемого школьниками времени на домашние задания.

Правительству необходимо обеспечить разработку и реализацию мер по формированию "гармоничной, сбалансированной и результативной учебной и воспитательной (урочной и внеурочной) нагрузки на обучающихся по общеобразовательным программам". Предлагается изменить нагрузку на учеников за счёт сокращения затрачиваемого времени на выполнение домашних заданий, а также мероприятий по оценке уровня их знаний. Как к такой перспективе относятся учащиеся и педагоги, выяснило Metro.

Светлана Анатольевна, учитель английского языка:

– Не знаю, насколько эта инициатива будет успешно реализована. Нас, учителей, тоже обещали оградить от бумажной работы, а воз и ныне там. Думаю, опять ничего не изменится. Дети и так ни черта не делают. Не вижу разницы. Они вообще всё хуже и хуже в школу приходят ("качество" мозгов снижается год от года), телефоны вообще мозг заменили. Если им сейчас станет известно, что можно дома не заниматься совсем, они и не будут. Вообще систему образования надо менять. Но как? С такими детьми непонятно, как заниматься. Но вообще, конечно, если уж быть до конца справедливыми, то детям снизить нагрузку надо бы. Они стрессуют из-за этого. И вот это-то и палка о двух концах. Но исходя из того, что большая часть и так не напрягаются (я имею в виду, не делают уроки), то сокращай не сокращай – всё равно ничего не изменится.

Ксения Антоновна, учитель истории:

– Представьте, что вам подруга рассказала рецепт шарлотки. Просто вслух. Вы пришли домой, пытаетесь воплотить его в жизнь, но забыли парочку ингредиентов. А вот если вы записали рецепт, пришли домой, перечитали его и сделали строго по рецепту, то у вас получится прекрасный пирог. То же самое и с домашним заданием. Оно необходимо. Мозгу надо несколько раз повторить одну операцию, чтобы закрепить и запомнить. Урока для этого недостаточно. Если мы хотим, чтобы дети хоть что-то умели и знали, домашние задания обязательны. Но сокращение мероприятий по оценке уровня знаний необходимо школам! Если это получится сделать, все учителя скажут большое спасибо и будут продолжать работать с удовольствием.

Марина Трофимовна, учитель русского языка и литературы:

– В принципе, школьные программы постоянно совершенствуют, объём домашнего задания зависит от учителя, это сложно регламентировать. А вот количество контрольных работ, особенно ВПР, которые присылают, нужно, конечно, уменьшать, так как ими ничего не проверяют. Учитель должен сам составлять и проводить контрольные работы, именно он несёт за всё ответственность.

Фёдор, ученик 6-го класса:

– Зачастую на уроке очень много отвлекающих факторов: одноклассники шумят, переспрашивают, выкрикивают, мешают понять тему, кому-то просто неинтересно совсем, сидят и "затупляют" в телефон. Нам задают домашнее задание. Да, мне не нравится, что много задают, но только дома я начинаю спокойно вникать в тему, понимать и разбираться, что мы, оказывается, прошли на уроке. Поэтому не надо сокращать домашние задания, будет хуже усваиваться предмет.

Иван, ученик 10-го класса:

– Я думаю, такое решение имеет место быть, поскольку домашнюю работу делать сейчас не всегда необходимо: либо её очень лениво проверяют, либо никто не заметит, сделал ты её или нет. Что касаемо проверочных работ, то стоило бы сделать так, чтобы в один день не оказывалось более двух проверочных/контрольных и подобных недоэкзаменов. В остальном В лично меня всё в целом устраивает.

Диана, ученица 11-го класса:

– Я считаю, что домашних работ сейчас в школах оптимальное количество. Я училась как в обычной общеобразовательной школе, так и в лицее. Ни в одном из этих мест сделать домашние задания для меня не составляло труда. То же самое могу сказать про самостоятельные/проверочные работы. Разве что в 11-м классе хотелось бы сократить домашние задания/контрольные по предметам, которые ты не сдаёшь, так как всё время, на мой взгляд, должно уходить на предметы, выбранные учеником В для сдачи на ЕГЭ, а не на написание условного анализа стихотворения. Было бы вообще круто, если бы всю программу старших классов проходили в 10-м классе, а в 11-м можно было бы посещать только нужные предметы.

Подробнее читайте на ...

задания домашние всё учитель необходимо работ класса хуже

Фото: aif.ru

Взять и отменить? Педагоги объяснили, можно ли учить детей без «домашки»

Можно ли научить детей, если не задавать на дом уроки? А если отменить контрольные? Почему нужно обязательно прививать школьникам культуру умственного труда и как это сделать? aif.ru »

2024-04-07 08:30

Фото: nsn.fm

«Никаких норм!»: Учителя выступили против «ограничений» на домашние задания

Только учитель может определить необходимый уровень нагрузки для ученика, исходя из особенностей ребенка и нюансов программы, заявил НСН Всеволод Луховицкий. nsn.fm »

2024-04-01 16:17

Путин поручил сократить домашние задания и убрать ряд контрольных работ в школах

Российский глава Владимир Путин поручил кабмину разработать комплекс мер, чтобы сбалансировать учебную и воспитательную нагрузку на школьников. Об этом сказано в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля. ridus.ru »

2024-04-01 15:09

Путин поручил сократить домашние задания и убрать лишние контрольные

Президент России Владимир Путин поручил усовершенствовать школьные учебные программы, с тем чтобы домашних заданий и контрольных работ стало меньше. Об этом говорится в списке поручений по выполнению Послания Федеральному собранию, который глава государства утвердил в понедельник, 1 апреля. life.ru »

2024-04-01 14:09

Путин поручил сократить домашние задания в школах

Президент Владимир Путин поручил усовершенствовать школьную программу, в том числе сократив домашние задания и убрав лишние контрольные. «Правительству обеспечить разработку и реализацию комплекса мер по формированию гармоничной, сбалансированной и результативной учебной и воспитательной (урочной и внеурочной) нагрузки на обучающихся по общеобразовательным программам, в том числе за счет сокращения реальных временных затрат на выполнение домашних учебных заданий <>, а также сокращения мероприятий по оценке уровня знаний обучающихся и качества образования и исключения оценочных мероприятий, не предусмотренных нормативными правовыми актами РФ», говорится в перечне, опубликованном на сайте Кремля. vz.ru »

2024-04-01 13:58

Фото: nsn.fm

Путин поручил сократить домашние задания и убрать лишние контрольные в школах

Президент Владимир Путин поручил сократить объем домашних заданий, а также убрать лишние контрольные в школах, сообщается на сайте Кремля nsn.fm »

2024-04-01 13:42

Фото: lenta.ru

Путин поручил сократить домашние задания и убрать лишние контрольные в школах

Президент России Владимир Путин поручил сократить объем домашних заданий, а также убрать лишние контрольные в образовательных учреждениях. Это следует из утвержденных главой государства поручений по итогам оглашения послания Федеральному собранию, они опубликованы на сайте Кремля. lenta.ru »

2024-04-01 13:16

Фото: lenta.ru

В России предложили проверять домашние задания в мессенджерах

Сервис «Сферум» в «VK Мессенджере» провел опрос и назвал самые популярные функции мессенджеров у российских учителей. Для учителей самой популярной функцией в мессенджерах оказалось создание опросов — ею пользуются 42 процента респондентов. lenta.ru »

2023-11-27 12:18

Как изменились требования к выполнению домашних заданий школьниками?

Минпросвещения выпустило обновленные методические рекомендации, которые прописывают объем и время выполнения домашних заданий школьниками. aif.ru »

2023-11-01 12:19

Глава Минпросвещения отреагировал на призыв отменить домашние задания

Идея отменить домашние задания в школах требует тщательного обсуждения. Такое мнение высказал глава Министерства просвещения России Сергей Кравцов. life.ru »

2023-06-06 19:00

Фото: vz.ru

В родительской ассоциации поддержали идею сократить школьникам домашние задания

Самый главный критерий эффективности задания может ли ученик его выполнить самостоятельно, без помощи родителей или репетиторов в течение определенного количества времени, сказала газете ВЗГЛЯД директор по развитию Национальной родительской ассоциации Марианна Шевченко, комментируя идею отказаться от домашних заданий для школьников или сократить их объем. vz.ru »

2023-06-02 22:29

Фото: nsn.fm

В Госдуме предложили отменить домашние задания для школьников

Вице-спикер Госдумы, первый замглавы фракции «Новые люди» Владислав Даванков предложил отменить домашние задания для российских школьников nsn.fm »

2023-06-02 10:58

Победитель "Учителя года" Лутовинов: В РФ стоит отменить домашние задания для школьников

В России стоит отменить домашние задания для школьников. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" заявил победитель конкурса "Учитель года России – 2022" Дмитрий Лутовинов. life.ru »

2022-10-17 19:10

Министр просвещения Кравцов предостерег родителей: готовые домашние задания опасны

МОСКВА, 31 августа, «ФедералПресс». Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время Общероссийского родительского собрания рассказал об опасности использования готовых домашних заданий, которые распространяются в интернете. fedpress.ru »

2022-08-31 12:09

Фото: nation-news.ru

Жириновский предложил отменить «двойки» и домашние задания в школах

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил изменить текущую систему оценки успеваемости в российских школах. Также депутат выступил за отмену домашних заданий для учеников. nation-news.ru »

2021-10-12 22:36

Домашние задания школьников в России будет проверять искусственный интеллект

Министерство просвещения РФ разработало стратегию цифровой трансформации образования. К 2030 году проверять половину домашних заданий школьников планируется с использованием систем искусственного интеллекта (ИИ). argumenti.ru »

2021-07-20 13:32