Шольц распустил щупальца. Где застряла турбина для «Северного потока»?

Шольц распустил щупальца. Где застряла турбина для «Северного потока»?
фото показано с : aif.ru

2022-9-8 15:17

Владимир Путин потребовал от Германии вернуть принадлежащую России турбину Siemens.

Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, потребовал вернуть из Германии турбину, необходимую «Газпрому» для прокачки газа по «Северному потоку». Ранее канцлер Шольц, демонстрируя рабочее состояние турбины, даже сфотографировался на ее фоне.Выступая 7 сентября на пленарной сессии Восточного экономического форума, президент России прокомментировал фотосессию немецкого канцлера Шольца на фоне турбины от газопровода «Северный поток», потребовав вернуть документы и саму турбину. Еще 3 августа канцлер Германии Олаф Шольц лично посетил завод Siemens в городе Мюльхайм, и, осмотрев турбину, заключил: «Она здесь. Она готова к работе... И транспортировать ее очень просто. Нужно просто сказать: "Пожалуйста, пришлите ее”». Для пущей убедительности канцлер даже сфотографировался на фоне газоперекачивающего агрегата.«Можно сколько угодно фотографироваться на фоне этой турбины, но документы-то давайте в конце-то концов. Это наше имущество. Ничего не дают, кроме общих разговоров», — подчеркнул Владимир Путин. Так где же турбина? У злосчастного агрегата трудная судьба. Сначала канадские власти не давали вывезти его после ремонта в Россию, ссылаясь на собственные санкции. Позже канадцы все же разрешили доставку турбины, но транзитом через Германию. «Газпром» не принял ее, потребовав исчерпывающих гарантий не только от Канады или Германии, но и от Британии и ЕС в целом.В итоге турбина «застряла» в ФРГ, где и находится до сих пор. Оставшиеся в распоряжении «Газпрома» агрегаты, вырабатывая межремонтный ресурс, постепенно выводились из эксплуатации. В итоге 2 сентября «Газпром» объявил о полной остановке прокачки по «Северному потоку» на неопределенный срок, до устранения неисправностей на оставшейся единственной рабочей турбине.«Конечно, мы будем стараться вернуть застрявший в Германии агрегат, — объясняет генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. — Газопровод "Северный поток” — это наше имущество, достаточно дорогостоящее, и мы заинтересованы в его рабочем состоянии. Более того, и в ЕС в этом заинтересованы. Другое дело, что все заявления со стороны европейских властей должны быть документально подкреплены. «Газпрому» нужны однозначные гарантии, что и конкретно эта турбина, и все последующие будут, согласно контракту, проходить плановые ремонты и без проблем возвращаться в Россию».

Подробнее читайте на ...

германии турбину фоне турбины турбина вернуть канцлер шольц

Фото: lenta.ru

В Германии призвали вернуть России турбину для «Северного потока»

Власти ФРГ должны сделать все, чтобы содействовать России в деле возвращения турбины Siemens и введения ее в эксплуатацию газопровода «Северный поток». К этому призвал депутат бундестага, член парламентского комитета по защите климата и энергетике от партии «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре. lenta.ru »

2022-08-18 15:17

Фото: nsn.fm

Канцлер Германии Шольц призвал «Газпром» забрать отремонтированную турбину

Глава правительства ФРГ Олаф Шольц призвал компанию «Газпром» забрать отремонтированную в Канаде турбину для «Северного потока» и продолжить поставлять газ в Германию nsn.fm »

2022-08-11 13:44

Фото: economics.mk.ru

Шольц призвал Россию забрать у Германии турбину для «Северного потока»

Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал Россию забрать отремонтированную в Канаде турбину для «Северного потока» и продолжить импорт газа economics.mk.ru »

2022-08-11 13:23

Фото: tass.ru

Шольц призвал Россию забрать в Германии турбину для "Северного потока" и импортировать газ

С 27 июля газопровод задействован на 20% от максимальной мощности из-за остановки работы двух газовых турбин tass.ru »

2022-08-11 12:47

Фото: lenta.ru

Решение Канады вернуть Германии турбину для «Северного потока» объяснили

Возврат Канадой Германии турбины Siemens для газопровода «Северный поток», которая находилась на ремонте в Монреале, стал обходом Оттавой своих же антироссийских санкций. Почему канадские власти приняли такое решение, в беседе с «Лентой. lenta.ru »

2022-07-10 17:25

Шольц поддержал планы Канады вернуть турбину Германии для "Северного потока"

Немецкий канцлер Олаф Шольц положительно отреагировал на решение Канады вернуть Германии отремонтированную турбину Siemens для газопровода "Северный поток". Его слова приводит издание Welt. life.ru »

2022-07-10 15:03

Канада согласилась вернуть Германии турбину для "Северного потока"

Канада согласилась вернуть Германии отремонтированную турбину Siemens для газопровода "Северный поток". Об этом сообщил канадский министр природных ресурсов Джонатан Уилкинсон, его заявление распространило агентство Reuters. life.ru »

2022-07-10 01:45

Фото: nsn.fm

Канада решила возвратить Германии турбину для газопровода «Северный поток»

В Канаде принято решение вернуть турбину Siemens, предназначенную для обслуживания газопровода «Северный поток», Германии, передает агентство Reuters, ссылаясь на свои источники nsn.fm »

2022-07-09 10:35

Фото: versia.ru

Reuters: Канада решила передать Германии турбину для «Северного потока»

Как стало известно СМИ, руководство Канады решило вернуть турбину Siemens для газопровода «Северный поток». Её направят Германии, а затем передадут «Газпрому». versia.ru »

2022-07-09 09:43

Reuters: Канада решила вернуть Германии турбину для «Северного потока»

По данным СМИ, газовая турбина, необходимая для полноценного функционирования трубопровода «Северный поток», будет возвращена в Германию. Напомним, что она находилась на ремонтном заводе в канадском Монреале. tvzvezda.ru »

2022-07-09 04:35

Фото: grani.ru

Канада намерена по просьбе Германии вернуть "Газпрому" турбину для "Северного потока"

Канада намерена вернуть "Газпрому" турбину для "Северного потока", которая находилась в стране на техническом обслуживании, и ее передача стала невозможной из-за санкций. Сделать исключение в санкционном режиме попросила Германия. grani.ru »

2022-07-08 17:47

Фото: rosbalt.ru

Вице-премьер Германии «с тяжелым сердцем» призвал Канаду разблокировать турбину для «Северного потока»

Канадским властям необходимо решить вопрос с турбиной для газопровода «Северный поток». С таким заявлением выступил министр экономики, вице-канцлер Германии... rosbalt.ru »

2022-07-08 01:12