Сирийская оппозиция озвучила требования к соглашению с Дамаском

2017-1-23 23:57

Член высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Абдулхаким Башар рассказал о требованиях ВКП к документу, который должны принять по итогам переговоров в Астане. Сирийская оппозиция призывает к «полномасштабному» перемирию, которое при этом не включает террористические организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» («Фатх аш-Шам»), передает РИА «Новости».

Кроме того, необходимы гарантии соблюдения перемирия. Также следует определиться с наказанием для его нарушителей, заявил Башар.

«Это три основных пункта, а также разграничение зон соприкосновения», - заявил Башар.

По его словам, документ должен включать пункты о гуманитарной и медицинской помощи, освобождении «политзаключенных», передает ТАСС.

Башар заявил, что действия Москвы и Анкары оказались наиболее эффективными для установления перемирия в Сирии.

Другой член ВКП сирийской оппозиции Наср аль-Харири заявил, что хотел бы достигнуть успеха на переговорах в Астане, но не думает, что «итог будет приободряющим». Он обвинил Дамаск и Тегеран в нарушении перемирия в Сирии.

По его словам, «обсуждение только одной конкретной темы может занять несколько дней».

Он также заявил, что если в Сирии стартует процесс мирной передачи власти, то оппозиция готова объединить силы с правительственными войсками против террористов, «в противном случае каждый воюет с террористами самостоятельно».

Напомним, международные переговоры по сирийскому урегулированию пройдут в Астане 23 января. 22 января Москва провела трехсторонние переговоры с Анкарой и Тегераном. Также представители России встретились с делегацией Дамаска и спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

.

Подробнее читайте на ...

заявил сирии башар астане перемирия оппозиция

Американский сенатор назвал удар по Сирии театральным представлением

Бездействие российской ПВО и отсутствие жертв среди россиян указывают на то, что удар США по Сирии мог быть срежиссированным театральным представлением, заявил сенатор от штата Нью-Джерси Роберт Менендес. vz.ru »

2018-04-19 18:40

Фото: vz.ru

Лавров прокомментировал просьбу Турции ускорить поставки ЗРК С-400

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва позитивно отреагировала на просьбу Турции ускорить поставки ЗРК С-400. «Я уже сказал, что мы обсуждали военно-техническое сотрудничество, включая реализацию подписанного контракта поставки систем С-400 в Турецкую республику. vz.ru »

2018-03-14 13:34

СМИ: Сын Асада назвал войну в Сирии захватнической

Старший сын Башара Асада Хафез заявил, что правительство и народ Сирии едины в стремлении освободить страну от захватчиков, передает Globo. Как заявил 15-летний Хафез Асад, прибывший в Рио-де-Жанейро для участия в Международной олимпиаде по математике, в интервью бразильскому телеканалу Globo, неправильно называть эту войну гражданской, она захватническая. vz.ru »

2017-07-19 12:07

Москва заявила о попытках ряда стран навязать ОЗХО оценки инцидента в Хан-Шейхуне

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва обращает внимание на непрекращающиеся попытки ряда стран преднамеренно исказить ситуацию вокруг инцидента в Хан-Шейхуне, продиктовать Организации по запрещению химического оружия свои выводы. vz.ru »

2017-04-18 16:23

Европа прокомментировала блокирование Россией резолюции СБ ООН по Сирии

Москва сопротивляется многостороннему подходу к решению сирийского конфликта, заявил президент Франции Франсуа Олланд; глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что встревожен решением России блокировать резолюцию СБ ООН по Сирии, его немецкий коллега Зигмар Габриэль также выразил сожаление. vz.ru »

2017-04-13 00:48

Фото: vz.ru

Трамп заявил об изменении отношения к Асаду из-за химатаки в Идлибе

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает предполагаемую атаку с применением химического оружия в сирийском Идлибе ужасным оскорблением человечеству. «Это ужасное оскорбление человечеству. vz.ru »

2017-04-05 20:33

Трамп заявил об ответственности Асада и Обамы за химическую атаку в Сирии

Президент США Дональд Трамп утверждает, что ответственность за использование химического оружия в провинции Идлиб несет президент Сирии Башар Асад, причем данный инцидент, по словам Трампа, стал возможен из-за политики администрации Барака Обамы. vz.ru »

2017-04-04 23:18

МИД заявил о готовности к переговорам с сирийскими оппозиционерами из ВКП в Москве

Россия готова принять в Москве сирийских оппозиционеров из Высшего комитета по переговорам, заявил заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Михаил Богданов. Информацию об этом передает ТАСС. vz.ru »

2016-03-25 14:40

Фото: abnews.ru

Президент Сирии Башар Асад выразил уверенность в поддержке со стороны России - По его словам,не было так, чтобы Россия кого-то кинула

Россия и далее будет поддерживать официальный Дамаск. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в среду. «У нас есть сильная уверенность в россиянах, поскольку на протяжении всего этого кризиса, в течение четырех лет они доказывали, что они честны и прозрачны в своих отношениях с нами», — заявил Асад в ходе интервью телеканалу «Аль-Манар». abnews.ru »

2015-08-26 06:16

Президент Сирии заявил о высоком уровне доверия к России

Ввиду того, что Россия за время кризисной ситуации в Сирии показала свою твердую позицию в отношении поддержки властей страны, доверие арабской республики к ней остается на высоком уровне, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью телеканалу «Аль-Манар». rosbalt.ru »

2015-08-26 01:31

Россия начала подготовку Женевы-3

Российские дипломаты приступили к практической работе по подготовке переговоров Женева-3 по сирийскому урегулированию, заявил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов. vz.ru »

2015-08-19 13:46

Турция не исключила отправки войск в буферную зону в Сирии

Анкара может отправить в зону безопасности в Сирии войска, заявил премьер Турции Ахмед Давутоглу. «Если у Сирии хватит своих сил, не будет никакой необходимости в том, чтобы другие страны, включая Турцию, отправляли туда свои отряды», - сказал Давутоглу. vz.ru »

2015-08-12 01:42

Фото: lenta.ru

Командующий ВДВ заявил о готовности бороться с террористами в Сирии

Российские воздушные десантники готовы оказать помощь Сирии в борьбе с террористами, если такая задача будет поставлена руководством России. Об этом заявил командующий ВДВ Владимир Шаманов, отметив, что военные связи с Сирией имеют давнюю историю и многие сирийские офицеры учились в СССР и в России. lenta.ru »

2015-08-04 15:30

Вашингтон призвал войска Сирии не атаковать боевиков оппозиции

США предупредят Дамаск, что сирийским войскам следует воздержаться от нападений на оппозиционные силы, заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер. «Мы готовы поддержать эти силы в их борьбе с ИГ, но хотим также обеспечить их защиту от других возможных атак», - сказал американский дипломат. vz.ru »

2015-08-03 22:13

Эрдоган: Путин может перестать поддерживать Асада

Президент России Владимир Путин изменил свое отношение к продолжающемуся кризису в Сирии и смотрит намного более позитивно на будущее этой страны без Башара Асада, пишет Turkish Weekly со ссылкой на слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. vz.ru »

2015-08-03 15:15

Кремль заявил о дестабилизации ситуации в Сирии из-за помощи США оппозиции

Помощь США оппозиции в Сирии приводит к дестабилизации ситуации в стране, этим могут воспользоваться террористы из группировки Исламское государство, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2015-08-03 13:19