Террористы признаются, Следственный комитет отрицает. Что на самом деле произошло в Магнитогорске?

2019-1-18 13:41

Боевики запрещенной в России группировки «Исламское государство» взяли на себя ответственность за взрыв, который произошел в Магнитогорске. Однако в Следственном комитете России причастность террористов к случившемуся отрицают и заявляют, что речь о теракте не идет, а боевики и вовсе могут «приписывать» себе «что угодно». Следователи настаивают на приоритетной версии взрыва, связанной со взрывом бытового газа. Однако аналитики считают, что у боевиков все-таки был заготовлен свой сценарий развития событий, который учитывал даже «долгое молчание после взрыва».

В«ОтветственныеВ» боевики

Боевики террористической организации В«Исламское государствоВ» (ИГ, ИГИЛ, запрещено в России) взяли на себя ответственность за взрыв, который произошел в многоэтажном доме в Магнитогорске, а также за взрыв в маршрутке, который случился через несколько часов. Сообщение об этом появилось на ресурсеВ SITE Intelligence Group, который специализируется на отслеживании информации о деятельности террористов. Сайт ссылается на газету ИГ Al-Naba, где и говорится о том, что боевики причастны к произошедшему.

Напомним, что трагедия произошла 31 декабря. В результате обрушения подъезда десятиэтажного дома на проспекте Карла Маркса, 164 погибло 39 человек. Согласно предварительной информации, причиной обрушения стал взрыв бытового газа. На следующий день, 1 января, загорелась маршрутка, в результате которой погибло три человека.

Ряд СМИ со ссылкой на неназванные источники, утверждали, что местные правоохранители рассматривают версию теракта. А что касается той самой маршрутки, то в ней якобы погибли три человека, которых подозревают во взрыве в доме. В те дни представители СКР заявляли, что не находили на месте обрушения дома следов взрывчатки либо ее компонентов.

Приоритетная версия СКР

В Следственном комитете уже прокомментировали заявление боевиков, взявших на себя ответственность за взрыв в Магнитогорске. Заявление получилось весьма сдержанным и немногословным. Официальный представитель ведомства Светлана Петренко заявила следующее: В«Выводы о причине произошедшего можно будет сделать только по итогам проведения комплекса следственных действий и тщательного анализа совокупности полученных доказательствВ».

При этом Петренко посоветовала не доверять боевикам, которые В«приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мираВ». Что касается собственно причин случившегося, то, как отметила Петренко, следователи отрабатывают несколько версий магнитогорской трагедии, однако взрыв бытового газа остается приоритетной.

До сих пор официальной версии о причинах взрыва в Магнитогорске от российских правоохранителей не прозвучало. Все пока ограничивается на уровне обсуждений, разговоров и общих фраз. Вместе с этим молчали и сами боевики, однако этому есть объяснение.

Почему боевики так долго молчали

В своем блоге военный эксперт Анатолий Несмиян (больше известный пользователям сети как Эль-Мюрид) пишет, что боевики молчали почти три недели из В«соображений безопасности в отношении ряда участников акцииВ». Вероятно, речь идет о том, что оставшимся участникам нужно было время, чтобы В«безопасноВ» покинуть пределы города. И уже после этого можно было В«спокойноВ» брать на себя ответственность. Теперь, как отмечает Несмиян, В«есть все атрибуты полноценного теракта, включая и ответственных за негоВ».

Не исключено, что у следствия уже была информация о том, что случившееся в Магнитогорске имеет террористический характер, о чем свидетельствовали некоторые утечки. Но по политическим соображениям следователи решили не разглашать эту информацию, поскольку незадолго до этого Россия объявила о победе над ИГИЛ. Поэтому было бы не очень В«красивоВ» заявить о том, что они вновь дали о себе знать.

При этом эксперт проводит аналогию с синайским терактом, когда ту катастрофу в России признавали весьма неохотно, и всячески стараясь В«сушитьВ» всю информацию.

Подробнее читайте на ...

боевики взрыв магнитогорске россии ответственность однако молчали петренко

Фото: riafan.ru

Сирия новости 1 января 22.30: произошел взрыв на юге Хасаки, протурецкие боевики стягивают силы на запад Алеппо

Произошел взрыв вблизи города Аш-Шаддади в провинции Хасака. «Джебхат Аль-Ватания лил Тахрир» начала стягивать подкрепления на запад Алеппо. ВС Ирака задержали террориста ИГ в провинции Аль-Анбар. riafan.ru »

2019-01-01 22:30

Фото: russian.rt.com

Боевики «Аш-Шабаб» взяли на себя ответственность за взрыв в Сомали

Террористическая группировка «Аш-Шабаб»* взяла на себя ответственность за одно из двух нападений в столице Сомали Могадишо.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-22 14:01

Фото: rosbalt.ru

СМИ: Боевики ИГ взяли на себя ответственность за взрыв в афганской провинции

Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России) взяла на себя ответственность за взрыв в административном центре... rosbalt.ru »

2018-06-16 18:37

Reuters: боевики ИГ взяли на себя ответственность за взрыв у здания полиции в Индонезии

Ранее руководитель национальной полиции сообщил, что в результате нападения погибли как минимум семь человек tass.ru »

2018-05-14 20:50

Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за взрыв у офиса Save the Children

Террористы ИГИЛ* взяли на себя ответственность за взрыв у офиса международной некоммерческой организации Save the Children в Джелалабаде в Афганистане. Об этом сообщает телеканал 1TV. Как ранее уже сообщалось, смертник подорвался у ворот офиса, затем на территорию проникла группа вооружённых людей. life.ru »

2018-01-24 15:17

Фото: nation-news.ru

Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за взрыв в супермаркете в Санкт-Петербурге — СМИ

Как пишут СМИ, ответственность за взрыв в петербургском супермаркете Перекресток взяли на себя террористы ИГИЛ (запрещено в РФ). nation-news.ru »

2017-12-30 00:42

Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за взрыв в Кабуле

Боевики «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, запрещено в РФ) взяли на себя ответственность за взрыв, который произошел в здании Национального директората безопасности, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Как ранее сообщало агентство «Синьхуа», ссылаясь на МВД республики, жертвами взрыва стало минимум восемь человек, еще двое были ранены. Уточняется, что в числе жертв оказался один полицейский, один военнослужащий и несколько женщин, находившихся в машине, которая проезжала рядом с местом взрыва.

kapital-rus.ru »

2017-12-25 11:03

Боевики движения «Талибан» взяли на себя ответственность за взрыв в Кабуле

Террористы радикального движения «Талибан»* взяли на себя ответственность за взрыв возле военной академии в Кабуле.
Читать далее russian.rt.com »

2017-10-21 18:51

Задержанные в Махачкале боевики готовили взрыв на концерте Киркорова

Сторонники террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), задержанные в Москве и Махачкале, собирались устроить взрыв на концерте Филиппа Киркорова, который состоялся в столице Дагестана 6 июля. news.yandex.ru »

2017-10-17 09:36

Фото: versia.ru

СМИ: задержанные в Москве боевики собирались устроить взрыв в московском метро

Как сообщают СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, задержанная в Москве группа боевиков запрещенной организации «Исламское государство» планировала устроить взрыв на одной из станций столичного метрополитена. versia.ru »

2017-06-02 08:08

Боевики ИГ* взяли на себя ответственность за взрыв в Кабуле

Боевики из запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) взяли на себя ответственность за взрыв, прогремевший в среду утром, 31 мая, в центре Кабула. По данным кабульской полиции, начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух у здания посольства Германии. news.yandex.ru »

2017-05-31 15:28

Ответственность за теракт в Кабуле взяли на себя боевики ИГИЛ

Боевики «Исламского государства» (ИГИЛ, ИГ, запрещено в РФ) взяли на себя ответственность за взрыв, который произошел около дипломатического квартала в центре Кабула, передает ТАСС со ссылкой на ТК «Аль-Маядин».

В миссии НАТО в республике, рассказывая о случившемся, заявили, что это был взрыв машины, которую начинили взрывчаткой. Сам инцидент произошел на въезде в «зеленую зону», в которой находятся дипломатические представительства некоторых стран.

kapital-rus.ru »

2017-05-31 14:41

Ответственность за взрыв автомобиля в Багдаде взяли на себя боевики ИГ

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за взрыв заминированного автомобиля в иракской столице, в результате которого погибли более 10 человек, передает агентство Рейтер. news.yandex.ru »

2017-01-08 11:49

Взрыв в Багдаде устроили боевики ИГ

Запрещенная в России группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрыв в Багдаде. Заминированный автомобиль был взорван на площади "55" в квартале, где преимущественно проживают мусульмане-шииты. vesti.ru »

2017-01-02 14:24

Фото: riafan.ru

Сирия сегодня: боевики ИГ взяли ответственность за взрыв в Тартусе, обстрелы провинций Алеппо и Дамаск

Члены запрещенной в России террористической организации ИГ взяли на себя ответственность за взрыв в сирийском городе Тартус. За минувшие сутки Центр по примирению враждующих сторон зафиксировал 21 обстрел со стороны вооруженных бандформирований в провинциях Алеппо, Дамаск, Латакия, Хама. riafan.ru »

2017-01-02 11:03