Результатов: 387

"РЖД Интернешнл" готова сотрудничать с афганской Gamma в реализации ж/д проекта

Компания планирует оказывать услуги технического консалтинга Gamma Construction Company в рамках реализации 4-го этапа строительства железнодорожной линии Хаф - Герат в Афганистане tass.ru »

2024-3-29 12:21

Российские историки подготовят научный труд по афганской кампании времен СССР

По словам директора Института российской истории РАН, члена президиума Российского исторического общества Юрия Петрова, есть еще многочисленные свидетели и участники тех событий, которых также следует привлечь к подготовке издания tass.ru »

2024-2-20 14:58

Суд в Петербурге отменил решение о депортации афганской журналистки

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга отменил депортацию бежавшей из Афганистана журналистки Кобры Хассани. Также суд отклонил ходатайство судебного пристава-исполнителя о продлении срока пребывания женщины в центре для иностранных граждан (ЦВСИГ). lenta.ru »

2024-2-15 00:19

CNN: Запад поставляет Украине ПЗРК Stinger времен афганской войны

Западные страны передают украинской стороне переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) Stinger времен афганского конфликта 1979-1989 годов, сообщает CNN. Военнослужащие ВСУ рассказали телеканалу, что получали от Запада нераспакованные ящики со Stinger, которые были произведены во время участия советских войск в войне в Афганистане. tvzvezda.ru »

2024-1-12 18:10

Британия ввела санкции против двух представителей афганской группировки "ИГ - Хорасан"

Под ограничения подпали официальный представитель группировки Султан Азиз Азам и руководитель высшего звена Маулави Раджаб tass.ru »

2023-4-27 17:57

Революция дурных предчувствий. 45 лет назад мятеж в Кабуле подвел СССР к Афганской войне

Коммунистическая Народно-демократическая партия (НДПА) удивила мир, взяв власть в аграрной исламской стране. Но поразить его еще больше, справившись с ее консерватизмом, она не смогла tass.ru »

2023-4-27 11:00

США считают, что крах афганской армии был неизбежен из-за ее тотальной зависимости

По словам генинспектора правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джон Сопко, афганская национальная армия начала нести огромные потери, когда "внезапно оказалась неспособной ремонтировать свои вертолеты" tass.ru »

2023-4-19 21:48

Лавров прибыл в Самарканд для обсуждения афганской темы со странами-соседями

Участие в министерской встрече принимают представители России, Китая, Ирана, Пакистана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. 5-tv.ru »

2023-4-13 07:31

Ветеран Афганской войны Кувшинов получил новые модульные протезы

Посещает спортзал и бассейн, передвигается пешком, много путешествует. И все это после ампутации обеих голеней. Ветеран Афгана Александр Кувшинов побывал не в одном бою, но главную победу одержал сейчас. tvzvezda.ru »

2023-4-11 09:48

Вблизи афганской границы завершились учения военных России и Таджикистана

Совместные учения Вооруженных сил России и Таджикистана завершились на горном полигоне Харб-Майдон в Таджикистане, вблизи афганской границы. Об этом сообщает Минобороны России. Учения проходили с 3 по 7 апреля. tvzvezda.ru »

2023-4-7 12:57

Посол РФ заявил о заинтересованности Индии в контакте с Россией по афганской проблематике

По словам Дениса Алипова, процессу не должны помешать те противоречия, которые существуют между Индией и Пакистаном tass.ru »

2023-2-14 18:39

Дустум призвал Душанбе и Ташкент передать авиацию бывшей афганской армии сопротивлению

По словам бывшего вице-президента Афганистана, не менее 40 военных вертолетов бывших были переброшены в свое время в Узбекистан и Таджикистан tass.ru »

2023-2-12 19:52

Посол Китая заявил, что Россия активно продвигает сотрудничество по афганской проблематике

Чжан Ханьхуэй отметил, что Москва проводит многосторонние конференции, играя важную роль в укреплении мира, стабильности и развития в стране tass.ru »

2023-2-8 10:55

Талибы объяснили запрет студенткам учиться в вузах: "Не соответствует афганской культуре"

Министр возглавляемого «Талибаном» (движение «Талибан» признано террористической организацией, запрещено в РФ) Афганистана выступил в защиту закрытия африканских университетов для женщин на фоне нарастающей международной негативной реакции по этому поводу social.mk.ru »

2022-12-23 10:01

В США заподозрили Россию в вербовке бойцов бывшей афганской армии

Члены элитного корпуса коммандос Национальной армии Афганистана сообщают, что к ним якобы обращаются с предложениями присоединиться к российским военным для ведения боевых действий на Украине. Бывшие спецназовцы рассказывают, что с ними связывались через мессенджеры WhatsApp и Signal. lenta.ru »

2022-10-26 13:53

В афганской мечети произошел взрыв, погиб 21 человек

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. В мечети города Герат в Афганистане прогремел взрыв. Местные власти сообщили о 21 жертве, среди погибших – Муджиб Рахман Ансари, имам мечети. Кроме того, 23 человека получили ранения, передает «Коммерсант». fedpress.ru »

2022-9-2 16:27

Россия призвала США признать поражение в афганской войне

Вашингтону следует признать, что афганская война завершилась поражением для США, заявило посольство России, признало Также указывается, что что триллионы долларов налогоплательщиков в США были зря потрачены, а для Афганистана военная кампания США стала трагедией. lenta.ru »

2022-8-31 05:44

Вооруженное столкновение произошло на афганской границе между талибами* и иранскими войсками

На границе Ирана и Афганистана произошло вооруженное столкновение сил движения «Талибан»* и иранских пограничников. Об этом сообщает агентство IRNA со ссылкой на данные властей. Столкновение случилось на границе в районе Гильменд иранской провинции Систан и Белуджистан. tvzvezda.ru »

2022-7-31 15:50

Пять реактивных снарядов упали на территорию Узбекистана со стороны афганской границы

Пять реактивных снарядов упали на территорию Узбекистана, предположительно, прилетевших с афганской границы. Об этом заявил во вторник узбекистанский МИД. Боеприпасы при падении не разорвались, поэтому обошлось без значительных разрушений и жертв. life.ru »

2022-7-5 20:29

В афганской школе прогремел взрыв

В школе провинции Нангархар в Афганистане прогремел взрыв, не менее десятка человек пострадали. По крайней мере один из раненых находится в критическом состоянии. Полиция провинции утверждает, будто пострадали восемь человек. lenta.ru »

2022-7-2 09:29

СМИ: взрыв произошел в мечети в афганской провинции Кундуз

В результате взрыва по меньшей мере один человек погиб, не менее семи получили ранения, сообщил телеканал Tolo News со ссылкой на местную полицию tass.ru »

2022-6-17 16:39

Премьера фильма Тиграна Кеосаяна о судьбах ветеранов Афганской войны «Бессмертные» состоится 23 февраля в сети

Фильм, рассказывающий об участниках войны в Афганистане «Бессмертные» с Сергеем Пускепалисом, Юрием Стояновым, Романом Мадяновым и Федором Добронравовым выйдет в сети ко Дню защитника Отечества, 23 февраля. versia.ru »

2022-2-15 17:08

Захарова заявила, что РФ считает правильным шагом контакты талибов с афганской оппозицие

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила слова поддержки Афганистану в связи с рядом стихийных бедствий, которые произошли в стране в начале 2022 года tass.ru »

2022-1-13 16:28

Талибы практически завершили создание новой афганской регулярной армии

Движение «Талибан» (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) на 80% завершили создание новой афганской армии численностью в 100 тысяч человек. В новых формированиях также будут проходить службу и те военные, что были в вооруженных силах до прихода Талибана к власти в августе 2021 года. lenta.ru »

2022-1-2 13:58

Таджикистан подписал допсоглашение с афганской компанией о поставках электроэнергии

Государственная энергетическая компания "Барки Точик" уточнила, что в летний период - с мая по сентябрь - Таджикистан будет ежесуточно поставлять в Афганистан 400 МВт электроэнергии tass.ru »

2021-12-28 19:53

Не менее 80 сторонников ИГ сдались талибам в афганской провинции Нангархар

Со своей стороны старейшины провинции указали, что если кто-либо из жителей провинции предоставит жилье сторонникам ИГ, то их хозяева будут изгнаны, а дома их - сожжены tass.ru »

2021-12-12 18:03

Талибы создали комитет по реорганизации афганской армии

Основной задачей вооруженных сил будет "удовлетворение нужд и потребностей правительства и обеспечение безопасности и мира для афганского народа" tass.ru »

2021-12-9 17:51

Женщинам в афганской провинции запретили работать в одном СМИ с мужчинами

В Афганистане пришедший к власти «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в РФ) запретил женщинам работать в одном СМИ с мужчинами. Журналисткам также нельзя теперь «находиться в местах массового скопления людей и делать оттуда репортажи». forbes.ru »

2021-11-29 14:07

Захарова предложила обсудить на "Саммите за демократию" коррупцию в афганской кампании США

Официальный представитель МИД РФ отметила, что Афганистан на грани гуманитарной катастрофы tass.ru »

2021-11-26 19:54

СМИ: пятеро детей погибли при взрыве в афганской провинции Тахар

Мина сдетонировала в тот момент, когда группа несовершеннолетних пыталась перевезти взрывное устройство в город для продажи tass.ru »

2021-11-25 18:18

В США объяснили тайный уход американских военных с крупнейшей афганской базы

В США объяснили причины тайного и ускоренного ухода американских военных с крупнейшей в Афганистане авиабазы Баграм до завершения вывода войск. Согласно отчету главного генинспектора США Шона У. О'Доннела, для удержания Баграма американской администрации потребовалось бы подвергнуть опасности около пяти тысяч военных. lenta.ru »

2021-11-19 11:20

Источник: в афганской провинции Нангархар прогремел взрыв

Взрыв прогремел в районе Бехсуд афганской провинции Нангархар, сообщил местный источник, отметив, что предположительно, есть жертвы и пострадавшие. В настоящее время деталей произошедшего нет. Также отмечается, что представители … vestikavkaza.ru »

2021-11-3 14:00

Aamaj News: В афганской провинции Бадахшан появился очаг сопротивления талибам

Сторонники Фронта национального сопротивления (ФНС), который противостоит захватившему власть в Афганистане радикальному движению «Талибан» (террористическая... rosbalt.ru »

2021-10-25 15:53

СМИ: очаг сопротивления талибам действует в афганской провинции Бадахшан

Заместитель председателя временного правительства талибов Абдул Салам Ханафи ранее опровергал информацию о наличии в Афганистане каких-либо очагов сопротивления радикалам tass.ru »

2021-10-25 15:45