Ткачев: Экспорт продукции АПК при текущем курсе рубля снизится на 3 млрд долларов

2017-4-26 15:15

При текущем курсе национальной валюты экспорт продукции агропромышленного комплекса в текущем году сократится на 3 млрд долларов, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев. «Нам нужен стабильный курс - соотношение доллара и рубля.

Конечно, то, что сегодня есть - 55-56 рублей за доллар, - безусловно, это (нас) не устроит, мы просто откатимся назад», - заявил глава ведомства, передает ТАСС.

Он напомнил, что по итогам 2016 года экспорт сельхозпродукции составлял 17 млрд долларов, и в 2017 году, по его словам, из-за курса рубля экспорт сократится до 14 млрд долларов

«Это достаточно серьезный удар по экономике АПК», - сказал министра, заявив, что в условиях импортозамещения для российского сельскохозяйственного экспорта более приемлем был бы курс в 60-65 рублей за доллар.

Во вторник президент России Владимир Путин на встрече с представителями деловых кругов Ярославской области заявил, что российские власти не собираются отказываться от плавающего курса рубля, при этом ищут рыночные варианты влияния на процессы, связанные с курсом.

На прошлой неделе глава МЭР Максим Орешкин заявил, что во втором-третьем квартале 2017 года произойдет коррекция курса рубля в сторону его ослабления. .

Подробнее читайте на ...

рубля заявил долларов экспорт текущем курса глава

Путин заявил, что власти не планируют отказываться от плавающего курса рубля

Президент России Владимир Путин заявил, что власти не собираются отказываться от плавающего курса рубля.
Читать далее russian.rt.com »

2017-04-25 17:41

Глава Минэкономразвития заявил о скором ослаблении рубля

Российская валюта заметно ослабнет во втором или третьем квартале, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в кулуарах Красноярского экономического форума. "Был сезонный сильный платежный баланс, был приток капитала в первом квартале. utro.ru »

2017-04-21 15:23

Силуанов заявил о «переукрепленности» рубля более чем на 10%

Рубль переукреплен от фундаментальных значений на 10-12%, и это дает Минфину возможность до конца текущего года купить валюту на сумму не менее миллиарда долларов сверх тех операций, которые он делает для пополнения Резервного фонда, рассказал журналистам министр финансов Антон Силуанов. news.yandex.ru »

2017-03-20 11:38

Глава МЭР заявил о скором падении курса рубля

В Минэкономразвития ожидают ослабление курса рубля, а затем его стабилизацию. По словам главы ведомства Максима Орешкина, укрепление курса российской валюты носит краткосрочный характер. Он отметил, что никаких изменений действий властей в связи с этим не планируется. tvc.ru »

2017-02-17 14:44

Глава МЭР заявил, что укрепление рубля носит краткосрочный характер

Власти РФ не планируют изменять свои действия из-за текущего укрепления рубля, однако правительство будет внимательно следить за ситуацией на валютном рынке и оперативно реагировать в случае необходимости, сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин журналистам по итогам совещания у президента РФ. news.yandex.ru »

2017-02-17 13:51

Фото: pronedra.ru

Ткачёв заявил о вреде крепкого курса рубля для потенциала АПК

По мнению главы российского Минсельхоза Александра Ткачёва, укрепление курса рубля на валютном рынке негативно отражается на экспортном потенциале предприятий агропромышленного комплекса. pronedra.ru »

2017-02-16 11:59

Орешкин заявил, что резких колебаний курса рубля больше не будет

Повторения ситуации с резким колебанием рубля, наблюдавшейся в 2014-2015 гг., больше не будет, этому поспособствует политика правительства России и Центробанка, считает министр экономического развития Максим Орешкин. vedomosti.ru »

2017-01-20 11:07

Силуанов заявил о намерении Минфина избежать укрепления рубля

Промышленность адаптировалась к нынешнему курсу в районе 60 рублей за доллар, поэтому нежелательно, чтобы валюта дальше укреплялась; бюджетная политика Минфина поможет этого избежать, заявил министр финансов России Антон Силуанов. vz.ru »

2016-12-28 20:45

Фото: pronedra.ru

Центробанк заявил о снижении зависимости рубля от нефтяных цен

Российская национальная валюта уже не так резко реагирует на изменение стоимости нефти, считает руководитель Центробанка России Эльвира Набиуллина. pronedra.ru »

2016-12-28 18:32

Фото: pronedra.ru

Центробанк России заявил о необходимости сдержать рост курса рубля

Рост курса рубля следует сдерживать применением бюджетного правила, сообщила руководитель Центробанка России Эльвира Набиуллина в рамках форума "Россия зовёт!". pronedra.ru »

2016-10-12 12:52

Минфин заявил о точке равновесия рубля

Курс рубля нашел точку равновесия, в настоящее время причин для его резких изменений нет, считает министр финансов РФ Антон Силуанов. По словам министра, Банк России уже почти год или больше, не проводит интервенцию, он, наоборот, покупает в небольших объемах валюту. utro.ru »

2016-09-23 22:41

ЦБ: Экономика адаптировалась к плавающему валютному курсу

Экономические агенты России адаптировались к режиму плавающего валютного курса, говорится в докладе ЦБ. Несмотря на резкое падение цены на нефть, чувствительность валютного курса к колебаниям нефтяных котировок в первом квартале 2016 года увеличилась незначительно, отмечает регулятор. vz.ru »

2016-06-02 18:55

Силуанов заявил о трехлетнем равновесии рубля и нефти

Курс рубля не должен серьезно меняться в ближайшие три года при условии, что среднегодовая цена на нефть будет оставаться примерно на прогнозируемом уровне 40 долларов за баррель, считает министр финансов РФ Антон Силуанов. utro.ru »

2016-05-14 12:27

ЦБ заявил о негативных последствиях при попытке зафиксировать курс рубля

Глава Банка России Эльвира Набиуллина — против любых искусственных ограничений по валютному курсу. Об этом она заявила в эфире программы «Вести в субботу». riafan.ru »

2016-04-09 23:10