Новости


326

Соглашение ОПЕК и ряда стран по нефти выполнено на 94%

Заключенное ОПЕК и рядом не входящих в организацию государств соглашение о сокращении добычи нефти выполнено в целом на 94%, сообщил глава Минэнерго России Александр Новак. В Кувейте проходит встреча министров энергетики стран, которые вошли в комитет по мониторингу выполнения соглашения: Венесуэлы, Кувейта, Алжира (входят в ОПЕК), а также России и Омана.

215

Ракетный крейсер «Украина» будет разоружен

Решение о «демилитаризации» принято президентом Украины Петром Порошенко из-за долгов по зарплате рабочим. Крейсер еще не достроен и стоит в акватории Николаевского судостроительного завода. Об этом сообщило издание «НикВести».

215

Автомобиль наехал на пешеходов в центре Лондона

Легковой автомобиль совершил наезд на пешеходов в центре британской столицы, травмы получили четыре человека, впрочем, в этот раз версия теракта не рассматривается, сообщает местная полиция. После ДТП водитель и пассажиры покинули автомобиль и попытались скрыться, однако двое мужчин все-таки были задержаны стражами порядка.

212

Партия Меркель близка к победе на выборах в парламент земли Саар

В Германии прошли выборы в парламент федеральной земли Саар. По предварительным данным телеканала ARD, партия канцлера Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) набрала 41% голосов. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), возглавляемая кандидатом в канцлеры ФРГ Мартином Шульцем (Martin Schulz), набрала 29,5%, сообщает Deutsche Welle.

198

Евросоюз обвинил Минск в нарушении демократических обязательств

Евросоюз осудил действия властей Белоруссии во время несанкционированной акции в Минске и обвинил их в нарушении демократических обязательств. «В преддверии и во время событий в рамках “Дня воли”, несмотря на призывы международного сообщества к сдержанности, реакция служб безопасности была беспорядочной и неподобающей», – говорится в коммюнике официального представителя главы дипломатии ЕС.

170

В Москве эвакуирован бизнес-центр, где находится офис ФБК

В Москве полиция эвакуировала людей из бизнес-центра «Омега Плаза», где находится офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Сначала микроблог «Радио Свобода» сообщил, что к офису подошли полицейские. Затем информагентства сообщили о массовой эвакуации из здания.

170

Сотрудницу скорой помощи порезали ножом в Набережных Челнах

В Набережных Челнах пьяная родственница заболевшей пятимесячной девочки ранила ножом медика скорой помощи, сообщает СУ СК по Республике Татарстан. Тетя и отец больного ребенка распивали алкоголь. Женщина нанесла удар ножом сотруднице скорой помощи.

161

При стрельбе в автобусе в Лас-Вегасе погиб один человек

В результате стрельбы в американском Лас-Вегас, где мужчина забаррикадировался в автобусе, погиб один человек, еще один получил ранения, пишет Las Vegas Sun со ссылкой на представителя местной полиции Лэрри Хэдфилда.

150

Более 20 человек пострадали из-за взрыва газа в Великобритании

Как минимум 24 человека ранены в результате взрыва газа в британском городе Бебингтон округа Мерсисайд, сообщила в воскресенье BBC News. Один из пострадавших находится в критическом состоянии. Его отвезли в больницу, где могут оказать специальный уход.

147

Крупнейшая в Сирии плотина частично обрушилась из-за боев под Раккой

Крупнейшая в Сирии плотина "Табка" на Евфрате оказалась частично разрушена в результате боестолкновений между отрядами вооруженной коалиции "Демократические силы Сирии" и террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России), ГЭС остановлена.

144

Дмитрий Медведев и дальнобойщики услышали друг друга

Российские грузоперевозчики могут вздохнуть спокойно – льготный режим работы системы «Платон» с 15 апреля будет продолжен. Тарифы на оплату в системе повысятся не в 2 раза, а на 25% — с 1,53 до 1,91 рубля за километр.

141

Жители деревни в Башкирии скинулись на трактор

Жители деревни деревни Утягулово Зианчуринского района В Башкирии приобрели долгожданный трактор. Новая спецтехника уже готова приступить к новым обязанностям. Об этом сообщает информационное агентство «Мангазея».

138

В Башкирии столкнулись два товарных поезда: пролилась солярка

В Башкирии столкнулись два грузовых поезда. Как сообщил ТАСС источник в экстренных службах региона, три человека погибли, один пострадал. Столкновение произошло на территории Учалинского горно-обогатительного комбината.

127

При столкновении поезда с машиной в Башкирии погиб человек

В Башкирии произошла вторая за сутки авария с участием поезда, при столкновении локомотива с автомобилем LADA Granta погиб человек, сообщил заместитель стерлитамакского транспортного прокурора Илья Шарафутдинов.

126

16-летний сын волейболиста Тетюхина сыграл с отцом в матче ЧР

Олимпийский чемпион в составе сборной России по волейболу Сергей Тетюхин впервые сыграл за «Белогорье» вместе с сыном Павлом в матче чемпионата России с казанским «Зенитом». Тетюхину-старшему — 41 год, его сыну — 16.

123

МИД Турции вызвал швейцарского дипломата из-за акции РПК в Берне

Заместитель посла Швейцарии в Анкаре был вызван в МИД Турции после проведения в Берне митинга запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает агентство Anadolu. Дипломаты был заявлен протест из-за акции, в ходе которого, по данным СМИ, звучали призывы к расправе над президентом Турции Тайипом Эрдоганом, передает РИА «Новости».

118

Детский омбудсмен предложила разрешить родителям выбрать замену пробе Манту

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила за то, чтобы разрешить родителям самим выбирать способ выявления туберкулеза у своих детей. Соответствующее предложение она направила в Минздрав РФ.

116

Эрдоган допустил проведение в Турции референдума о вступлении в Евросоюз

В Турции может быть проведено всенародное голосование о продолжении переговоров по вступлению республики в Евросоюз, об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. «После референдума 16 апреля мы можем пойти по пути проведения референдума по продолжению переговоров о вступлении в ЕС», — сказал он.

109

Москва отказалась отчитываться перед НАТО по Искандерам под Калининградом

Россия не намерена давать НАТО отчет по вопросу размещения ракетных комплексов Искандер в Калининградской области, заявил глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД страны Андрей Келин. По его словам, ни о каких отчетах «речи не идет».

109

Концертный зал в «Артеке» построят за 1,5 млрд рублей

Для проектирования и строительства концертного комплекса в лагере «Артек» будет выделено 1,5 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер РФ Дмитрий Медведев. В документе говорится, что деньги из федерального бюджета будут выделены уже в этом году.

105

Россия и еще четыре страны предложили продлить сокращение добычи нефти

Министерский комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти, в который входят три члена ОПЕК (Венесуэла, Кувейт, Алжир), Россия и Оман, предлагает продлить договоренности на полгода, говорится в итоговом релизе заседания.

104

МИД прокомментировал новые санкции США

Новые санкции со стороны Вашингтона в отношении российских компаний вызывают разочарование в Москве, заявила официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова. По словам Захаровой, которые приводятся на официальной станице МИД в Facebook, новые санкции вызывают недоумение и разочарование, но не причиняют России «никаких серьезных проблем».

100

Магазинный вор с гранатой убил 4 человек на Филиппинах

Мужчина метнул взрывное устройство в торговый павильон, из которого до этого он, по словам свидетелей, пытался похитить мобильный телефон. Злоумышленника поймали и избили. Он же, судя по его дальнейшим действиям, затаил на хозяев лавки нешуточную злобу.

100

В акции против ЕС в Риме приняли участие около 3 тыс. человек

Около 3 тыс. человек приняли участие в манифестации Евростоп в Риме, где в настоящее время находятся с визитом лидеры 27 стран Евросоюза, отмечающие 60-летний юбилей Римского договора. Организаторами акции выступили представители крайне левых, которых часто поддерживает радикально настроенная молодежь, передает ТАСС.

98

Челябинские врачи вживляют в позвоночник электроды

В Челябинске врачи научились управлять болью при помощи гаджета. Устройство напоминает сотовый телефон, при нажатии на его кнопки снимается боль. Для этого медики вживляют в тело пациента специальный электрод.

98

Военная техника НАТО пересекла границу Польши

Факт транспортировки военной техники армий США и Великобритании подтвердил представитель генерального штаба чешской армии Ян Шульц. По его словам, это необходимая мера для укрепления восточного крыла альянса, тем более на решении увеличить присутствие войск НАТО в стране настаивала сама Варшава.

97

"Вести недели" рассказали о кардинальном улучшении ПВО и ПРО России

МОСКВА, 26 мар РИА Новости. Противовоздушная и противоракетная оборона России значительно улучшилась за последние несколько лет. Об этом в эфире программы "Вести недели" рассказал Дмитрий Киселев.

97

В Сети предложили послать Савченко на «Евровидение» вместо Самойловой

В сети Интернет обсуждают возможную замену российской конкурсантки Юлии Самойловой другим исполнителем для участия в «Евровидении». С предложением о ее замене к Москве ранее обратился вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко.

97

США ввели новые санкции против России

США ввели санкции против восьми компаний из России, сообщает РИА со ссылкой на госдеп, причем они не связаны со вхождением Крыма в состав РФ. Основанием послужил анализ деятельности компаний на соблюдение американского закона о нераспространении оружия массового поражения.

95

Россия поможет Сирии наладить нефтедобычу

Россия готова принять участие в восстановлении добычи нефти на территории Сирийской Арабской Республики. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. Он отметил, что участие российских нефтяных компаний в этом процессе уже обсуждается.

94

Эскизы балетных декораций и сказки Востока: заработал антикварный салон

В Центральном доме художника 25 марта снова заработал 42-й Антикварный салон. Этот проект вот уже более двадцати лет дважды в год собирает ведущие антикварные галереи России и мира. И на этот раз здесь можно увидеть редкие экспонаты.

93

Взрывы на складе боеприпасов под Харьковом продолжились

В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям сообщили, что взрывы на складе в Балаклее (Харьковская область) продолжаются. «Наблюдаются одиночные взрывы боеприпасов различной интенсивности», — подчеркнули в ведомстве.

92

В Совфеде и Госдуме отреагировали на новые санкции США против России

Представители Совета Федерации и Госдумы высказали мнение в связи с решением Вашингтона в очередной раз ввести санкции в отношении российских компаний. Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров уверен, что США ввели санкции, желая «подвинуть» нашу страну с рынка оборонной промышленности.

91

Феттель выиграл Гран-при Австралии

Пилот "Феррари" Себастьян Феттель одержал победу на Гран-при Австралии - первом этапе нового сезона "Формулы-1". По итогам гонки в Мельбурне немец показал результат 1 час 24 мин. 11,670 сек. , второе место занял британский гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон (+9,975 сек.

91

СМИ: Киев устроил из «Евровидения» торжище

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что Россия сможет принять участие в конкурсе «Евровидение» 2017 года в Киеве только в том случае, если представит участника, который не имеет проблем с украинским законодательством.

88

Главу МВД Британии испугали зашифрованные сообщения WhatsApp

Возможностью шифровки текстовых сообщений в мессенджере WhatsApp могут воспользоваться террористы. Такое заявление сделал в интервью журналистам глава британского МВД Эмбер Радд. Речь о мессенджерах зашла после того, как стало известно, что боевик, устроивший теракт в центре Лондона два дня назад, за несколько минут до атаки пользовался WhatsApp.

88

В Испании под видом спелых бананов продавали кокаин

По данным местных СМИ, наркополицейские изъяли 17 килограммов запрещенного вещества, спрятанного в резиновых бананах. Для большей маскировки, в ящик с бутафорскими фруктами наркокурьеры клали и настоящие, перемешивая товар между собой.

86

Москва отказалась искать замену участнице России на «Евровидении»

Россия не намерена каким-либо образом отвечать на предложение вице-премьера Украины Вячеслава Кириленко сменить участника «Евровидения», пишет L!FE со ссылкой на слова зампреда Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича.

84

Гонщик «Формулы-1» Себастьян Феттель выиграл Гран-при Австралии

Немецкий пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» Ferrari Себастьян Феттель стал победителем Гран-при Австралии. Вторым и третьим стали пилоты Mercedes Льюис Хэмилтон (Британия) и Валттери Боттас (Финляндия) соответственно.

82

Чертей не увидела: Савченко о встрече с Захарченко и Плотницким

Народный депутат Украины Надежда Савченко рассказала о своей встрече с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Об опыте общения с главами республик депутат рассказала в эфире телеканала «112».

Лучшее

303

Бенедикт Камбербэтч стал папой во второй раз

Британский актер, звезда сериала «Шерлок» Бенедикт Камбербэтч стал папой во второй раз. 39-летняя британская актриса Софи Хантер родила мальчика. Малыш появился на свет еще в начале марта, но Бенедикт Камбербэтч и его супруга тщательно скрывали эту информацию от прессы и только сейчас все «вылезло» наружу.

138

Сергей Матвиенко вступает в борьбу за мусорный рынок объемом 64 млрд рублей

Сергей Матвиенко возвращается в большой бизнес. Впервые с тех пор, как его мать Валентина Матвиенко ушла с поста губернатора Петербурга, он купил крупный актив — АО "Автопарк № 7 "Спецтранс", крупнейшего частного оператора по уборке улиц в городе.

130

"НашПотребНадзор" нашел самый вкусный консервированный зеленый горошек

В обычных супермаркетах репортеры программы "НашПотребНадзор" купили 10 банок зеленого горошка разных производителей и провели независимую экспертизу, чтобы выяснить, насколько эти образцы качественны и безопасны.

125

Киев предложил России отправить на "Евровидение" другого участника

Вместо Юлии Самойловой Украина готова допустить на конкурс "Евровидение" другого представителя России, "не имеющего проблем с украинским законодательством". Об этом заявил вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко.

122

Семь человек пострадали в ДТП с автобусом в Крыму

Семь человек пострадали в воскресенье, 26 марта, в результате столкновения пассажирского автобуса с автомобилем около населенного пункта Октябрьское в Красногвардейском районе Крыма. Об этом сообщается на сайте «Крым Press».

110

Гела Васадзе, Где у нас случилось. Итоги недели в Грузии

Уже традиционно неделя началась весело. К задержанию сына известного журналиста, главного редактора Хроники + Элисо Киладзе, добавилось задержание друзей падчерицы президента и её мужа. Обвинение одно и то же — хранение наркотиков...

105

Порошенко распорядился продать крейсер Украина

Украинский президент Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации недостроенного ракетного крейсера Украина, сообщил и. о. губернатора Николаевской области Вячеслав Бонь. На митинге работников николаевского Судостроительного завода им.

101

Глава МИД Украины обвинил Россию в намеренной дестабилизации Европы

России нельзя доверять, российские лидеры уважают только язык силы, и общаться с ними можно, исключительно давая коллективный отпор. Такие тезисы изложил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своей статье Putin’s desire for a new Russian empire won’t stop with Ukraine, опубликованной 25 марта в The Guardian.

Актуальное

252

Бойцы ВСУ установили в Донбассе флаги США и НАТО вместо украинского

Украинские силовики водрузили на остатки стен разбомбленного донецкого аэропорта сразу четыре флага, среди которых не оказалось национального полотнища Незалежной. Фотографию и комментарий на своей странице «ВКонтакте» разместил ополченец Александр Ходаковский.

239

Пилот «Формулы-1» Феттель выиграл Гран-при Австралии

Немецкий гонщик «Формулы-1» Себастьян Феттель, выступающий за команду Ferrari, выиграл первый Гран-при сезона-2017 — в Австралии. Второе место занял британец Льюис Хэмилтон из Mercedes, третье — его партнер по команде Валтери Боттас.

177

Навальный задержан в Москве ВИДЕО

Оппозиционера, по рассказам очевидцев, пригласили пройти в полицейский автобус во время несанкционированного мероприятия, проводимого по инициативе ФБК в центре столицы.

167

Митинг оппозиции в Москве: более 600 задержанных, один полицейский ранен, Навальный арестован

В Москве состоялся несанкционированный митинг оппозиции. Полиция задержала более 600 человек, среди них Алексей Навальный. Он арестован до суда. Всего в акции участвовали до 8 тысяч человек.

159

Алексей Малашенко, Променад

Тактически от акции Навального Кремль скорее всего выиграет. А вот стратегически – вряд. Вопрос «кто виноват?» с повестки дня не снимается...

158

Эрдоган: у Турции нет неприязни к другим странам

Европейские страны проводят политику двойных стандартов, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на митинге в Стамбуле. "Кому-то позволительно называть президента Турции "диктатором", но когда западных политиков в …

134

Число раненых при взрыве на западе Великобритании выросло до 32 человек

Число пострадавших при взрыве на западе Великобритании в районе Уиррел в графстве Мерсисайд ранены по меньшей мере 32 человека. Большинство из них могут передвигаться самостоятельно, двух человек доставили в больницу на скорой.

124

Три человека погибли при столкновении грузовых поездов в Башкирии ФОТО, ВИДЕО

Катастрофа случилась на территории Учалинского горно-обогатительного комбината. По сообщениям местных СМИ, состав, груженый рудой, врезался в порожний поезд. В результате столкновения погибли три  машиниста. Еще один находится в больнице.

100

Политика: Прямого ущерба не будет, но есть косвенные обстоятельства

Введение новых американских санкций против Рособоронэкспорта, нескольких оборонных предприятий и сугубо гражданских структур вызвало неоднозначную реакцию. Представители российского МИДа, сенаторы и депутаты по-разному оценили то, как скажутся санкции на их адресатах.