Торфяной пожар у села Шогринское ликвидируют по «зимней» технологии

2022-12-1 14:17

Уральская база авиационной охраны лесов с 1 декабря приступила к ликвидации торфяного пожара на землях сельхозназначения у села Шогринское.  Специалисты применяют «зимнюю» технологию тушения торфяников.   «Сначала торфяник разгребут от снежного покрова, а затем перемешают верхний слой торфа со снегом. Это позволит охладить тлеющие очаги. На заключительном этапе охлажденный торфяной слой уплотнят с помощью бульдозера. Применить классический способ борьбы с торфяным пожаром, пролив очаги водой, до наступления плюсовых температур технически невозможно», – пояснил директор Уральской базы авиационной охраны лесов Роман Лежнин.   Торфяник под Шогринским уже обследован специалистами Уральской базы авиационной охраны лесов с помощью квадрокоптера, определены тлеющие очаги. Начал работать трактор, с зимнего хранения снимают и выводят в поле бульдозер, трал и вахтовый автомобиль для обогрева и приготовления пищи. К ликвидации торфяного пожара будет привлечено не менее 10 человек.   Напомним, что торфяные пожары возникают по двум причинам. Первая — это человеческий фактор, то есть неосторожное обращение с огнём. Вторая причина — природный фактор, то есть сухие грозы. В зимний период 2022 года специалисты Уральской базы авиационной охраны лесов ликвидировали семь тлеющих с лета торфяников, применив одними из первых в России «зимнюю» технологию тушения.  

Подробнее читайте на ...

охраны лесов авиационной очаги уральской базы

В России заработает новая система охраны лесов от пожаров

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Вице-премьер правительства РФ утвердила «дорожную карту» по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров. В документе прописаны мероприятия по профилактике и тушению лесных пожаров, а также внедрению технологий мониторинга пожарной опасности. fedpress.ru »

2021-01-14 07:00

В горах Адыгеи создадут два поста для охраны лесов от браконьеров

В декабре 2020 года в горной части Адыгеи власти республики планируют создать два новых поста для охраны лесного фонда и животных.
Читать далее russian.rt.com »

2020-12-01 15:14

Бразилия и США подпишут документ о сотрудничестве в области охраны лесов

Стороны создадут двусторонний механизм рамочного диалога для обмена мнениями по приоритетным направлениям сотрудничества и определения конкретных задач tass.ru »

2020-11-11 03:45

Фото: znak.com

Экс-глава Авиалесоохраны о нехватке самолетов для пожарных: раньше нас бы уже расстреляли

Бывший глава Уральской базы авиационной охраны лесов Владимир Тарасевич заявил о нехватке авиационной техники у свердловских пожарных znak.com »

2020-07-28 12:45

Руководитель Сахалинской базы охраны лесов получил реальный срок за взятку

Южно-Сахалинский городской суд вынес решение в отношении директора Сахалинской базы авиационной и наземной охраны лесов о лишении его свободы на срок три года и 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима за взятничество social.mk.ru »

2019-05-20 06:58

Почти 300 сотрудников системы охраны лесов от пожаров в Приморье наймут в 2019 году

В департаменте лесного хозяйства региона отметили, что дополнительные специалисты также должны начать работу в органах исполнительной власти, курирующих лесные отношения tass.ru »

2019-03-21 03:23

Премьер-министр РФ проведет в Карелии совещание по вопросам охраны лесов

Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибудет в Петрозаводск (Карелия), где проведет совещание по проблемам охраны лесов и глубокой переработки древесины. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу кабмина.

Почему для обсуждения этого вопроса выбрана именно Республика Карелия? В этом российском регионе леса занимают 52% территории республики, ведется активная добыча древесины, восстанавливаются леса, а также работают несколько деревообрабатывающих заводов.

kapital-rus.ru »

2018-07-20 04:32

Медведев в Карелии займется проблемами охраны лесов и переработки древесины

В совещании примут участие вице-премьер Алексей Гордеев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев, руководители профильных ведомств и главы регионов tass.ru »

2018-07-20 00:09