Военные начали ротацию правительства Мьянмы

2021-2-1 18:35

Лидер партии "Национальная лига за демократию", лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи находится в официальной резиденции под домашним арестом. В отставку отправлены 24 министра и их заместители.

Захватившие в Мьянме 1 февраля 2021 года власть военные начали перестановки в правительстве. После введения в стране на год чрезвычайного положения в отставку отправлены 24 министра и их зама. Новые назначения получили 11 человек: это в первую очередь чиновники, отвечающие за финансы, иностранные дела, здравоохранение и оборону.

Военный переворот и отстранение от власти руководства Мьянмы организаторы военного переворота объяснили масштабными фальсификациями на прошедших в ноябре выборах, отмечает ТАСС. Госсоветник (фактически премьер-министр Мьянмы), глава МИД и лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, партия "Национальная лига за демократию" которой победила на выборах, взята под домашний арест в столице страны Нейпьидо. Задержаны еще три десятка высших чиновников, включая президента Мьянмы Вин Мьина.

В момент ареста Аун Сан Су Чжи находилась в своей столичной резиденции. Она, как и большинство ее однопартийцев, постоянно проживают не в Нейпьидо, а в крупнейшем городе Мьянмы и бывшей столице Янгоне. Депутаты ее партии, прибывшие на парламентскую сессию для формирования нового состава правительства, были арестованы на территории официальной гостиницы. Они обеспечены всем необходимым, продуктами питания и питьевой водой. На территории гостиницы для находящихся на домашнем аресте депутатов парламента Мьянмы работает магазин, где можно приобрести необходимые товары.

Взявшие власть в Мьянме военные заявили о своей полной и постоянной приверженности многопартийной демократической системе, они пообещали проведение новых честных и демократических выборов после окончания чрезвычайного положения.

Переворот в Мьянме продиктован противоречиями между традиционно сильной армией и гражданскими политиками, отмечает доцент Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Кириченко. При этом эксперт поясняет, что у военных нет претензий к результатам выборов, только к тому, каким образом они были проведены.

Мьянма уже управлялась военными с 1962 по 2011 год. Сейчас страна сильно пострадала от пандемии коронавируса COVID-19. Закрыты школы и вузы, закрыты внешние границы. Местное население, у которого не осталось сбережений, выживает за счет сбора хвороста и других видов собирательства.

Москва призывает все стороны во Мьянме к мирному диалогу. Россия поставляла в эту страну самолеты, зенитные комплексы, бронетанковую технику.

Подробнее читайте на ...

мьянмы мьянме военные чжи сан аун

США ввели санкции против главнокомандующего ВС Мьянмы и трех генералов

Соединенные Штаты ввели санкции против главнокомандующего Вооруженными силами Мьянмы Мин Аунг Хлайна и еще трех генералов, которых Вашингтон обвиняет в нарушениях прав человека и причастности к внесудебным казням в ходе этнических чисток в штате Ракхайн. vz.ru »

2019-07-17 00:56

Азиатский вектор дружбы: почему сотрудничество России и Мьянмы крепнет год от года

Дипломатические отношения между СССР и Мьянмой (Бирмой) установились с 1948 года. Во второй половине XX века Советский Союз оказывал этой стране существенную техническую и материальную поддержку. Связи развиваются и сегодня, причем на самом высоком уровне. tvzvezda.ru »

2018-08-12 08:44

Спецназ среди джунглей: на что способны подразделения особого назначения мьянманской армии, усиленные российским вооружением

На этот раз автор и бессменный ведущий программы Алексей Егоров покажет святая святых армии Мьянмы подразделения специального назначения, покоряющие и непролазные джунгли, и строптивые горные кручи. Почему мьянманский спецназ предпочитает российскую винтокрылую технику, какое образование получают военные этой страны в военных вузах России и какие секреты хранит система подготовки военнослужащих особого назначения - обо всем этом в очередной выпуске Военной приемки на телеканале Звезда . tvzvezda.ru »

2018-05-13 07:21

Далекая экзотика: как Россия помогает крепить боевое могущество армии Мьянмы

Российско-мьянманским отношениям - более полутора столетий. Ключевое значение в этих связях всегда имело взаимодействие в военной сфере. К примеру, когда россияне Пашуто и Хлудов в 1876 году после путешествия в эти края вернулись домой, они доставили письмо тамошнего правителя с предложением дружбы и просьбой о подготовке специалистов в России. tvzvezda.ru »

2018-05-06 08:13

Эрдоган заявил о готовности помочь беженцам из Мьянмы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках саммита Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям в Астане заявил, что Анкара готова оказать помощь беженцам из Мьянмы. «В Мьянме наши мусульманские братья сталкиваются с очень жестоким обращением, их заставляют покидать свои дома. vz.ru »

2017-09-10 09:44

Фото: vz.ru

Госдеп прокомментировал конфликт в Мьянме

Вашинтон осуждает кровавые столкновения военных и повстанцев в Мьянме, но в то же время требует прекратить насилие по отношению к рохинджа и предоставить гуманитарный доступ к населяемому ими штату Ракхайн, заявила представитель Госдепа Хезер Науэр. vz.ru »

2017-09-08 10:50

Фото: vz.ru

Политика: В протестах по поводу ситуации в Мьянме заметили "медийную накрутку"

Кадыров старается защищать права мусульман, но я боюсь, что в этой ситуации он стал жертвой манипуляции. Такими словами исламоведы комментируют резкие слова главы Чечни относительно позиции России в связи с событиями в Мьянме. vz.ru »

2017-09-04 16:25

Китай заявил протест Мьянме из-за событий на границе

Китай заявил протест Мьянме из-за событий, произошедших в приграничных районах, сообщил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. «Китай через дипломатические каналы заявил протест Мьянме», сказал Гэн Шуан, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-11-22 12:59

В Мьянме повстанцы совершили нападение на военных и полицию, есть жертвы

Повстанческие вооруженные группировки одновременно провели серию нападений на посты военных и полиции Мьянмы в северном приграничном с Китаем штате Шан, есть жертвы среди сотрудников силовых ведомств и мирного населения. vz.ru »

2016-11-20 14:58

Вашингтон заявил о готовности снять санкции с Мьянмы

Соединенные Штаты готовы снять санкции с Мьянмы и обеспечить поддержку ее финансовых институтов, заявил президент США Барак Обама по итогам переговоров с министром иностранных дел и государственным советником Мьянмы Аун Сан Су Чжи. vz.ru »

2016-09-14 20:44