СК возбудил три дела после обстрелов мирных жителей юго-востока Украины

2017-5-25 09:13

ГСУ СК России возбудило три уголовных дела по статье о применении запрещенных средств и методов ведения войны по фактам обстрелов с применением тяжелых видов вооружения против мирного населения на юго-востоке Украины.

«С учетом положений ст. 12 УК РФ, в соответствии с которыми иностранные граждане, совершившие преступления вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, предусмотренных международным договором. . . возбуждены три уголовных дела», - говорится в сообщении Следственного комитета, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В ведомстве уточнили, что обстрелы произошли 18, 20 и 21 мая. Военнослужащие ВС и нацгвардии Украины выполнили заведомо преступные приказы вышестоящих должностных лиц минобороны Украины, отметили в СК.

Прицельные артобстрелы велись в селах Коминтерново, Спартак и Петровском районе Донецка из тяжелых видов вооружения с высокими поражающими свойствами. В итоге пострадали четверо мирных жителей.

Напомним, 19 мая Следственный комитет возбудил ряд дел против украинских военных по той же статье о применении запрещенных средств ведения войны. В тот же день в аппарате уполномоченного по правам человека ДНР Дарьи Морозовой сообщили, что при обстрелах в ДНР за две недели погибли 14 человек. .

Подробнее читайте на ...

возбудил дела обстрелов мирных жителей юго-востока украины

СК возбудил дела на 12 мигрантов за уклонение от военной службы

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. 12 уроженцам Средней Азии грозит до двух лет колонии за уклонение от военной службы. Об этом сообщили в СКР по Москве. fedpress.ru »

2023-10-28 02:53

Фото: tass.ru

СК возбудил дела против 160 наемников, участвующих в боевых действиях на Украине

В ведомстве отметили, что продолжается расследование уголовного дела по фактам вербовки и участия наемников в боевых действиях на стороне украинских вооруженных формирований tass.ru »

2023-06-29 09:51

СК возбудил дела о хищении при подключении в Челябинской области соцобъектов к интернету

Следователи во взаимодействии с УФСБ России по региону задержали трех участников организованной группы, в ходе обысков у них изъяли часть похищенных денег в размере более 10 млн рублей, суд отправил обвиняемых под домашний арест tass.ru »

2022-10-31 09:46

Фото: lenta.ru

СК возбудил дела против причастных к смерти 10 жителей Донбасса солдат ВСУ

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовные дела в отношении нескольких солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ), причастных к смерти десяти мирных жителей в Донбассе. Украинские военные отдавали и исполняли приказы об ударах из тяжелого артиллерийского вооружения по гражданской инфраструктуре в ДНР и ЛНР. lenta.ru »

2022-07-17 19:08

СК РФ возбудил дела по фактам ранения российских журналистов в Донбассе

По данным следствия, 1 июля военнослужащие Вооруженных сил Украины и иных украинских воинских формирований произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения Донецка tass.ru »

2022-07-05 19:47

СК РФ возбудил дела по фактам применения запрещенных средств и методов ведения войны

В ведомстве сообщили, что оно продолжает устанавливать подразделения украинских вооруженных формирований и конкретных лиц из их состава, причастных к обстрелам мирного населения tass.ru »

2022-06-19 17:05

СК РФ возбудил два дела против украинских военных из-за обстрелов городов Донбасса

Следственный комитет России возбудил два уголовных дела о жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов ведения войны против военнослужащих 24-й отдельной механизированной бригады, 25-й отдельной парашютно-десантной бригады, 30-й отдельной механизированной бригады и 56-й отдельной мотопехотной бригады украинской армии. tvzvezda.ru »

2022-06-12 20:09

СК РФ возбудил дела в отношении 75 наемников, участвующих в боевых действиях на Украине

Следственный комитет Российской Федерации возбудил дела в отношении 75 наемников, участвующих в боевых действиях на Украине. Об этом заявил глава ведомства Александр Бастрыкин. По данным следствия, они прибыли из Великобритании, США, Норвегии, Канады, Грузии и других стран. tvzvezda.ru »

2022-05-03 07:31

Фото: rosbalt.ru

СК РФ возбудил дела о жестоком обращении с пленными и минировании прибрежной зоны Азовского моря

Военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации возбудили уголовные дела о жестоком обращении с пленными российскими военными в... rosbalt.ru »

2022-04-22 18:14

Фото: lenta.ru

СК возбудил дела после нападений на российские посольства

Следственный комитет возбудил уголовные дела по фактам нападений на посольства России. Речь идет об инцидентах с диппредставительствами России в Нидерландах и Ирландии, а также со зданием Россотрудничества во Франции. lenta.ru »

2022-03-10 21:10

СК РФ возбудил два дела по фактам обстрелов Донбасса 24-25 февраля со стороны ВСУ

По данным следствия, военнослужащие Вооруженных сил Украины продолжают массированные обстрелы объектов гражданской инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик tass.ru »

2022-02-25 21:45

СК возбудил два дела после издевательств в детдоме в Курганской области

Следственный комитет возбудил два уголовных дела об истязании и халатности после проверки информации о жестоком обращении воспитанников старшего возраста с двухлетним ребенком в детдоме в Курганской области. tvzvezda.ru »

2021-11-15 16:38

СК возбудил два дела в связи гибелью двухлетней девочки от отравления в Подмосковье

Отец девочки вернулся домой после ночной рабочей смены и обнаружил супругу и дочь без сознания, после чего вызвал скорую помощь tass.ru »

2021-10-26 13:23

Фото: nsn.fm

СК возбудил дела против задержанного за убийство студенток в Гае

Уголовные дела об изнасиловании и надругательстве были возбуждены против мужчины, задержанного за убийство студенток в Оренбургской области nsn.fm »

2021-10-05 09:08