Вредный синий свет смартфонов и планшетов связан с ранним половым созреванием

2023-9-28 12:39

Известно, что многие девочки - и даже мальчики - во всем мире достигают половой зрелости гораздо раньше, чем раньше. Обычно это происходит из-за того, что мозг отправляет сигналы половым органам раньше, чем следовало бы, но в этом обвиняют и другие причины: большее воздействие нарушающих работу эндокринной системы химических веществ, содержащихся в продуктах питания, пластике и средствах личной гигиены; ожирение; более богатый рацион; и даже стрессовая или оскорбительная домашняя обстановка.

Иногда это связано с генетикой, или, реже, возникает проблема в мозге, например, травма или опухоль, или в щитовидной железе, надпочечниках или половых железах.

Теперь ученые в Турции задокументировали еще одну возможную причину - воздействие синего света от смартфонов или планшетов, которое привело к преждевременному половому созреванию у самцов крыс.

Исследователи, которые недавно представили свои результаты на 61-м ежегодном собрании Европейского общества детской эндокринологии в Гааге, были первыми, кто исследовал связь между воздействием синего света и ранним половым созреванием.

Исследование пролило свет на то, как факторы окружающей среды, такие как время, проведенное перед экраном, влияют на раннее половое созревание, что в конечном итоге может привести к разработке будущих стратегий профилактики для детей.

Основным источником естественного синего света в течение дня является солнце. Он улучшает когнитивные функции, настроение и внимательность в дневное время. Однако искусственные источники синего света в ночное время, такие как флуоресцентные лампы, светодиоды и источники телевизионных экранов, стали широко распространены на протяжении всего прошлого столетия. За последнее десятилетие люди всех возрастов расширили использование устройств с сенсорным экраном, таких как планшеты и смартфоны. Эти мобильные сенсорные устройства излучают высокоэнергетический коротковолновый синий свет, пишут они.

Из-за меньшего расстояния между глазами и экраном воздействие синего света при использовании этих предметов более существенное. В последние годы возраст использования этих устройств у детей быстро снизился.

Мы знаем, что синий свет ночью оказывает подавляющее действие на мелатонин, и - по сравнению с воздействием света других длин волн - синий свет оказывает наиболее подавляющее воздействие на мелатонин. Это также фактор стресса и индуцирует окислительные процессы в тканях.

«Впервые мы обнаружили прямую связь между воздействием синего света и ранним половым созреванием у самцов крыс», - сказала ведущий исследователь доктор Айлин Кылинч Угурлу из городской больницы Анкары Бикент. «Наши результаты согласуются с нашей предыдущей работой на самках крыс, которая также показала аналогичные эффекты, тем самым обеспечивая более полное представление о том, как синий свет может влиять на половое созревание как у самцов, так и у самок крыс».

Хотя результаты показывают, что воздействие синего света потенциально может быть фактором риска более раннего начала полового созревания, необходимы дополнительные исследования.

«Я хочу подчеркнуть, что это исследование на крысах, и прямые результаты не могут быть интерпретированы для людей. Тем не менее, мы предоставляем экспериментальную основу для дальнейшего изучения последствий для здоровья постоянно увеличивающегося времени перед экраном в современном обществе», - сказала Кылинч Угурлу.

Далее исследователи сосредоточатся на оценке влияния воздействия синего света на взрослых крыс до полового созревания.

«Мы стремимся подвергнуть как самцов, так и самок крыс воздействию синего света до полового созревания и понять его долгосрочное влияние на повреждение репродуктивных органов и фертильность», - заключил Кылинч Угурлу. «В конечном счете, это исследование может привести к профилактическим мерам и внести вклад в продолжающийся дискурс о том, как современный образ жизни влияет на физиологическое развитие и здоровье в долгосрочной перспективе».

JPost

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

света синего крыс свет воздействие синий экраном результаты

Фото: lenta.ru

Вредное воздействие синего света от гаджетов способно усилиться с возрастом

Исследовательская команда из Университета штата Орегон заметила, что вредное воздействие от ежедневного синего света, исходящего от различных гаджетов, способно усилиться в будущем. Для этого они провели эксперименты с плодовыми мушками Drosophila melanogaster различного возраста. lenta.ru »

2022-07-29 04:30

Фото: aif.ru

Цифровое старение. Как гаджеты могут влиять на состояние кожи?

Может ли активное использование девайсов негативно сказаться на состоянии кожи лица человека, и почему сегодня эксперты говорят о цифровом старении, рассказывает дерматолог. aif.ru »

2022-01-11 00:09

Врач объяснила опасность синего света от экранов гаджетов на организм человека

Врач-офтальмолог Арпине Адамян рассказала об опасности синего света, который сейчас излучают практически все гаджеты. «Синий свет плохо влияет на сетчатку глаза, вызывая в ней фотохимические реакции, которые разрушают фоторецепторы и клетки пигментного эпителия сетчатки (эти процессы необратимы)», — передает агентство «Прайм» слова эксперта. tvzvezda.ru »

2020-12-09 07:43

Онкологи предупредили о влиянии синего света экранов на развитие опухолей

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Врачи рассказали, что синий свет от экранов и различных ламп увеличивает риск рака молочной железы и простаты. Было проведено исследование. fedpress.ru »

2019-11-13 11:41

Врачи заявили об опасности синего света от светодиодов

Также они напомнили, что использование гаджетов в темноте ведёт к сбою циркадных ритмов человека. Специалисты французского Национального агентства по контролю в области безопасности продуктов питания, окружающей среды и труда заявили, что синий свет светодиодов разрушает сетчатку глаза и нарушает естественные ритмы сна. life.ru »

2019-05-16 12:22

Химики обнаружили, что синий свет от цифровых устройств способствует развитию слепоты

Согласно исследованию оптической химии в Университете Толедо, синий свет от цифровых устройств и солнца превращает жизненно важные молекулы в сетчатке глаза в ядовитые химические молекулы, убивающие фоторецепторные клетки, которые никогда не восстанавливаются, пишет Science Daily. Этот процесс приводит к возрастной макулярной дегенерации, неизлечимой болезни, являющейся ведущей причиной слепоты в Соединенных Штатах.

«Мы постоянно подвергаемся воздействию синего света, а глазная роговица и линза не могут блокировать или отражать его», - сказал доктор Аджит Карунаратн, доцент кафедры химии и биохимии Университета Толедо. «Ни для кого не секрет, что синий свет вредит нашему видению, повреждая сетчатку глаза. Наши эксперименты объясняют, как это происходит, и мы надеемся, что это приведеастущих в мире высоких технологий».

Чтобы защитить глаза от синего света, исследователи советуют носить солнцезащитные очки, которые могут фильтровать как ультрафиолетовый, так и синий свет снаружи, и не смотреть на ваши сотовые телефоны или таблетки в темноте.

kapital-rus.ru »

2018-08-08 21:24