Япония впервые за 19 лет назвала южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией

2022-4-22 07:08

Власти Японии вновь обозначили южные Курилы «незаконно оккупированной» Россией территорией. Такой формулировки в «Синей книге по дипломатии» не появлялось 19 лет.   Эти «северные территории», как называют острова в Токио, согласно формулировкам в документе не принадлежат России, а являются владением Японии. Страна не называла южные Курилы своей территорией в течение 11 лет.   Эксперты отмечают, что на самом деле позиция Японии по этому вопросу много лет уже остается прежней. В зависимости от российско-японских отношений в тот или иной период времени меняются лишь формулировки в официальных документах.  

Подробнее читайте на ...

курилы южные японии

СМИ: Японцам не понравилась первая в 2017 году безвизовая поездка на Курилы

Бывшие жители северных территорий (так в Японии называют южные Курилы) остались недовольны тем, как прошла их первая в этом году безвизовая поездка на острова, сообщает агентство Киодо. По данным СМИ, наибольшее разочарование у японцев вызвало то, что группу не пустили в места бывших поселений, которые они планировали посетить. vz.ru »

2017-05-18 15:05

На южные Курилы отправилась первая с начала года группа японцев

В рамках действующей между Россией и Японией программы обменов на южные Курильские острова в безвизовую поездку отправилась первая в этом году группа японских граждан в составе 60 человек. Японцы посетят могилы предков на острове Кунашир, после чего в срок до 18 мая вернутся в порт отправления Немуро в северной префектуре Хоккайдо, передает ТАСС со ссылкой на Kyodo. vz.ru »

2017-05-15 06:21

Путин анонсировал поездку японских чиновников на Южные Курилы

Президент России Владимир Путин сообщил, что летом будет организована поездка группы японских чиновников на Южные Курилы. oko-planet.su »

2017-04-27 18:43

Путин и Абэ договорились о поездке японских бизнесменов на Южные Курилы

Президент России Владимир Путин сегодня во время российско-японских переговоров на высшем уровне в Москве обсудил с премьером Японии Синдзо Абэ ситуацию на Корейском полуострове, которая, по его признанию, сильно деградировала. vedomosti.ru »

2017-04-27 18:13

Фото: vz.ru

Путин анонсировал поездку японских чиновников на Южные Курилы

Президент России Владимир Путин сообщил, что летом будет организована поездка группы японских чиновников на Южные Курилы. «Для изучения конкретных возможностей взаимодействия этим летом будет организована поездка на Южные Курилы группы японских чиновников и бизнесменов», - передает слова Путина ТАСС. vz.ru »

2017-04-27 18:05

Фото: lenta.ru

Сенатор Джабаров напомнил Японии о правах России на южные Курилы

Претензии Японии, которые последовали за решением российского правительства присвоить имена островам Курильской гряды, вряд ли укрепят отношения между двумя странами, заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. lenta.ru »

2017-02-14 18:32

Япония считает южные Курилы своими исконными землями

Южная часть Курильских островов является "исконной территорией Японии", заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида. При это он подчеркнул необходимость продолжать диалог с Россией по вопросу заключения мирного договора. utro.ru »

2017-02-07 09:40

Япония считает Южные Курилы своими исконными территориями

Правительство Японии считает, что мирный договор с Россией должен быть подписан после решения проблемы принадлежности четырех островов Южно-курильской гряды, которые являются исконными японскими территориями. utro.ru »

2016-12-22 11:07

Фото: pronedra.ru

Путин: Южные Курилы должны объединить Россию и Японию

Владимир Путин заявил, что Курильские острова должны перестать быть "яблоком раздора" между Японией и Россией, а, напротив, стать чем-то, что объединяет оба государства. pronedra.ru »

2016-12-16 12:46

Фото: ntv.ru

Путин: препятствий для безвизового доступа японцев на Южные Курилы нет

Отсутствие мирного договора между Россией и Японией является анахронизмом. Такое заявление Владимир Путин сделал в интервью японским журналистам в преддверии визита в эту страну. ntv.ru »

2016-12-13 13:41

Фото: riafan.ru

Путин поддержал безвизовый въезд для японцев на Южные Курилы

Никаких политических ограничений для отмены виз для посещения жителями Японии Курильских островов не существует, заявил глава Российской Федерации Владимир Путин. riafan.ru »

2016-12-13 12:19

Путин поддержал безвизовый въезд для японцев на южные Курилы

Президент России Владимир Путин заявил, что не видит политических ограничений для безвизовых поездок японских подданных на южные Курилы, нужно только решить технические вопросы. vedomosti.ru »

2016-12-13 11:40

СМИ: Япония пообещает России исключить южные Курилы из договора о безопасности с США

Правительство Японии рассматривает возможность вернуть спорные острова южных Курил, пообещав России исключить их из сферы действия договора о безопасности с США, согласно которому американские войска могут быть размещены на подконтрольных Токио территориях. russian.rt.com »

2016-10-29 19:08

Фото: riafan.ru

Токио потребует от Москвы признать южные Курилы территорией Японии

Позиция Японии по четырем островам Курильской гряды не изменилась: на встрече с Владимиром Путиным японское руководство будет говорить о передаче всех спорных территорий. «Мы исходим из того, что это исконные территории нашей страны. riafan.ru »

2016-10-05 05:05

Фото: nation-news.ru

Синдзо Абэ поторопился назвать Южные Курилы исконными территориями Японии

Официальный Токио считает Южные Курилы "исконными территориями Японии". Эксперты говорят, что для решения вопроса Курильских островов потребуется время. nation-news.ru »

2016-10-03 10:15

Фото: vesti.ru

Синдзо Абэ: Южные Курилы - исконные японские территории

Премьер Японии Синдзо Абэ рассматривает Южные Курилы как исконные территории Страны восходящего солнца и именно из такой позиции исходит на переговорах с Россией. Абэ заявил об этом во время дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты японского парламента. vesti.ru »

2016-10-03 08:24