Зачем нужны государственные аптеки?

2022-4-7 14:01

В Госдуме предлагают создавать больше государственных аптек. Лекарства в них станут дешевле?

В Госдуме предлагают создавать больше государственных аптек. Лекарства в них станут дешевле? Государственные аптечные сети уже есть. Но, по наблюдениям аналитиков, цены в них примерно такие же, как везде. «Все аптеки покупают лекарства у одних поставщиков и вынуждены учитывать при установлении цен одни и те же расходы, — говорит гендиректор исследовательской компании DSM Group Сергей Шуляк. — Единственное, на чём могут сэкономить государственные сети, — аренда помещений, предоставленных властями бесплатно, а фактически — за счёт бюджета. Но организация новых аптек потребует дополнительных расходов на их оборудование, набор персонала. И поддержки государства недостаточно, чтобы снизить цены заметно. Звучит аргумент, что госаптеки нужны в сёлах, где не работают частники. Но там продавать лекарства разрешено в фельдшерских пунктах. Считаю, что эффективнее потратить бюджетные деньги на дотирование продажи лекарств льготникам».

Подробнее читайте на ...

лекарства аптек государственные

Какие лекарства могут пропасть из аптек Алтайского края

БАРНАУЛ, 24 марта, ФедералПресс. В аптеках Алтайского края могут наблюдаться перебои с поставками некоторых препаратов. Стоимость лекарств, не входящих в список жизненно необходимых, также возросла. fedpress.ru »

2022-03-24 09:06

Фото: versia.ru

Почему из аптек исчезают даже самые простые лекарства

Пришёл в аптеку, а лекарств, которыми привык пользоваться годами, не обнаружил. За последнее время с этой ситуацией успел столкнуться, наверное, каждый россиянин. Что интересно: из продажи исчезают не только дорогие, инновационные и дефицитные средства, но даже самые простые, копеечные лекарства. versia.ru »

2021-12-13 00:00

Фото: lenta.ru

Из российских аптек пропали используемые для лечения COVID-19 лекарства

Из ассортимента российских аптек пропали глюкокортикостероиды (международное непатентованное название — метилпреднизолон), предназначенный для пациентов с ревматическими заболеваниями. О дефиците средства пациенты стали сообщать с осени 2020 года. lenta.ru »

2020-11-20 02:07

Фото: lenta.ru

Путину сообщили об отсутствии лекарства от COVID-19 в большинстве аптек

Владимир Путин поручил главам регионов провести тотальную проверку наличия лекарств от коронавируса после того, как в ОНФ ему сообщили об отсутствии многие препаратов в аптеках. Правительству российский лидер поручил проанализировать ситуацию в каждом субъекте и направить туда дополнительные ресурсы при необходимости. lenta.ru »

2020-11-18 15:45

Сеть аптек «Живика» уличили в завышении цен на лекарства

ЧЕЛЯБИНСК, 16 ноября, ФедералПресс. В Челябинске проводят мониторинг цен на медикаменты. Несколько аптек, в том числе «Живика» получили предостережение Росздравнадзора за рост цен на лекарства. fedpress.ru »

2020-11-16 15:12

Самарская прокуратура возбудила дела в отношении аптек, где отсутствуют лекарства

Прокурор региона Сергей Берижицкий заявил, что размер штрафа может составить 200 тыс. рублей tass.ru »

2020-11-03 23:46

Фото: versia.ru

В Минздраве объяснили исчезновение из аптек важного при лечении коронавируса лекарства

В ряде российских регионов из аптек исчез важный при лечении коронавируса лекарственный препарат. В Минздраве отметили, что это связано с повышенным спросом на данное средство. versia.ru »

2020-10-30 16:13

Фото: lenta.ru

Из российских аптек исчезли дешевые противовирусные лекарства

Из аптек Новосибирской области исчезли дешевые противовирусные лекарства, которые используют при бактериальных заражениях на фоне коронавируса, а также пневмонии. По словам учредителя сети аптек «Листик», спрос на препараты очень большой, но в продаже их нет уже две недели. lenta.ru »

2020-10-20 16:42

Маркированные лекарства продают 30% российских аптек

По данным Центра развития перспективных технологий, в настоящее время в системе мониторинга движения лекарственных препаратов зарегистрировано более 73,7 тыс. участников оборота tass.ru »

2020-09-16 15:11

Фото: znak.com

«Ведомости» рассказали о пропаже четырех импортных препаратов из российских аптек

Четыре импортных лекарственных препарата практически исчезли из российских аптек весной-летом этого года znak.com »

2020-07-06 10:40

Столичные аптеки переходят на удаленку

Вместе с постепенным возвращением к привычной жизни, все новые сферы услуг осваивают и другой популярный в последнее время формат - удаленку. Сразу три крупные сети столичных аптек получили разрешение Росздравнадзора на торговлю в интернете. vesti.ru »

2020-05-28 22:23

Из аптек изымают опасные лекарства. Как распознать контрафакт

Уходящий год перетряс мир фармацевтики. Из российских аптек постоянно изымались лекарственные средства от самых разных болезней, начиная с сиропа от кашля и заканчивая препаратами от давления. Одни лекарства признавали опасными, другие — поддельными. life.ru »

2019-12-24 09:40