Археологи раскопали в Египте статую сфинкса с лицом римского императора

2023-3-6 19:28

Археологическая миссия во главе с профессором из Каирского университета обнаружила на юге Египта статую сфинкса внутри известняковой хижины римской эпохи. Артефакты были найдены в храме Дендера в провинции Кена, в 450 километрах к югу от Каира, и археологи считают, что улыбающееся лицо статуи принадлежит римскому императору Клавдию.

Подробнее читайте на ...

археологи раскопали египте статую сфинкса лицом римского императора

Фото: lenta.ru

Археологи раскопали греческий храм со следами жертвоприношений

Археологи из Греции после четырех лет раскопок обнаружили храм Артемиды Амаринтос, который датируется VII веком до нашей эры. Довольно крупный объект длиной 34 метра оказался в поразительно хорошем состоянии. lenta.ru »

2024-01-12 21:09

Археологи раскопали рисовое поле в Китае возрастом порядка 5,5 тысячи лет

Древнейшую на планете рисовую террасу обнаружили археологи в китайской провинции Чжэцзян. По данным ученых, плантация относится к эпохе неолита и датируется 5,3 тыс. до 5,5 тыс. до н. э. По информации агентства Синьхуа, археологи нашли три гряды рисовых посадок, остатки риса и сорных растений. tvzvezda.ru »

2023-12-09 11:35

Археологи раскопали под Керчью голову боспорского царя Фарнака

Сенсационную находку сделали в Крыму российские археологи. В античном городище Артезиан, недалеко от Керчи, они обнаружили голову статуи боспорского царя Фарнака - единственную в мире. По ней можно судить о том, как выглядел правитель древнего причерноморского государства, который родился в 97-м году до нашей эры. tvzvezda.ru »

2023-07-24 19:19

Фото: lenta.ru

Археологи раскопали в российском городе бутылку с посланием 120-летней давности

Археологи раскопали в центре Ростова бутылку с посланием 120-летней давности. В стеклянной емкости находилась записка ростовского мещанина Ивана Федоровича Смаркова. Ее он написал 11 апреля 1901 года. lenta.ru »

2021-12-15 12:35

Фото: lenta.ru

Археологи раскопали в Арзамасе редчайший крест с Никитой-бесогоном

В Арзамасской крепости, остатки которой расположены в одноименном городе Нижегородской области, археологи неожиданно раскопали нательный крест, относящийся, возможно, к середине XVII века. На нем — святой Никита-бесогон, который изгоняет дьявола. lenta.ru »

2021-10-12 17:50

Фото: lenta.ru

Археологи раскопали в Смоленске остатки крепости IX-X века

Археологи обнаружили останки древней крепости, которая, предположительно, окружала Смоленск в IX-X веке. Согласно ожиданиям специалистов, находка подтвердит тот факт, что поселение на месте современного Смоленска к тому моменту уже было городом. lenta.ru »

2021-09-17 11:53

Фото: lenta.ru

Археологи раскопали в Карелии «янтарную» могилу древнего богача

В Карелии, недалеко от Петрозаводска, археологи раскопали необычное захоронение человека, который, скорее всего, был очень богатым торговцем, приехавшим к онежским берегам за сланцевыми изделиями. Земля в его могиле была окрашена в оранжевый и красный цвета, из-за чего специалисты назвали данное место «янтарным». lenta.ru »

2021-08-25 17:40

Фото: echo.msk.ru

N + 1, Археологи раскопали в Хакасии могильники тагарской культуры

В неразграбленных погребениях ученые обнаружили многочисленные артефакты, среди которых выделяются бронзовые ножи, подвески из клыков кабарги, бусы из сердолика, а также два миниатюрных костяных гребешка... echo.msk.ru »

2021-08-04 10:55

Археологи раскопали знаки ведьм возле английской церкви

Необходимость отражать зло так же стара, как само человечество. Люди делают все: от молитв, произнесения заклинаний и даже использования символов, чтобы уберечь от негативных духов и энергии свою жизнь. kapital-rus.ru »

2020-10-23 17:32

Археологи раскопали под Тулой древнейшее металлургическое производство

На территориях древних поселений в Тульской области археологи раскопали места производства и обработки металла. По информации ученых, предположительно, они относятся к I-III вв. нашей эры. Уникальные артефакты, среди которых есть железные наконечники стрел, украшения и предметы быта, подтвердили версию о том, что тульская металлургия существует уже более двух тысяч лет. tvzvezda.ru »

2019-12-07 04:51

Археологи раскопали останки русского философа Бориса Чичерина

В Тамбовской области найдены останки известного русского философа Бориса Чичерина (дяди наркома иностранных дел РСФСР и СССР Георгия Чичерина). vesti.ru »

2019-06-26 14:30

Фото: rosbalt.ru

Археологи раскопали в центре Великого Новгорода средневековые шахматы

Археологи нашли на раскопках в центре Великого Новгорода средневековые шахматы. Как рассказал «Интерфаксу» руководитель полевых работ на... rosbalt.ru »

2018-07-27 19:45