Результатов: 54

Древнейшее изображение фаллоса в Евразии помогло археологам прийти к важному выводу

В Северной Монголии археологи в составе международной группы исследователей обнаружили графитовый артефакт, представляющий собой трёхмерное изображение фаллоса. По мнению учёных, он использовался как подвеска, ему около 42 тысяч лет, что делает его самым древним из известных в Евразии изображений этого органа, сообщили в пресс-службе Института археологии и этнографии СО РАН. life.ru »

2023-6-14 20:00

В России поддержат древнейшее искусство из списка ЮНЕСКО

В Якутии займутся поддержкой древнейшего эпического искусства коренных народов — олонхо. Глава региона Айсен Николаев подписал указ «О единой системе домов олонхо Республики Саха (Якутия) и мерах государственной поддержки олонхосутов, запевал осуохая и кузнецов — носителей традиционного культурного наследия». lenta.ru »

2022-6-20 13:15

Древнейшее наскальное изображение человека на лыжах обнаружено в Китае

Группа китайских археологов обнаружила наскальное изображение человека, стоящего на лыжах. Предполагается, что это древнейшее изображение лыж в истории, сообщает британское издание Daily Mail. riafan.ru »

2022-2-18 14:34

Найдено древнейшее стадо динозавров

Стадность была характерна для динозавров уже в начале из эволюции — к таким выводам приходит международная группа палеонтологов, которая изучила найденные в одной из формаций Патагонии около 80 скелетов мусзавров и более 100 их яиц. lenta.ru »

2021-10-24 07:31

В Африке нашли древнейшее захоронение человека

Археологи обнаружили самое древнее человеческое захоронение в Кении. Ребенок возрастом 2,5-3 года умер 78 тысяч лет назад. Детали погребения указывают на то, что в среднем каменном веке практиковались ритуальные захоронения, что может свидетельствовать о сложном социальном поведении людей того времени. lenta.ru »

2021-5-6 13:31

В Африке раскопали древнейшее человеческое захоронение

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. В Кении ученые обнаружили древнейшую на африканском континенте погребальную яму с человеческими останками из каменного века. Информация об открытии приведена в журнале Nature. fedpress.ru »

2021-5-5 20:07

Обнаружено древнейшее многоклеточное существо

Палеобиологи из Университета Шеффилда в Великобритании обнаружили останки микроскопического организма, возраст которого достигает одного миллиарда лет. Это существо, обладающее двумя типами клеток, может быть промежуточной формой между одноклеточными и многоклеточными формами жизни. lenta.ru »

2021-4-30 18:34

Археологи обнаружили древнейшее кладбище детей в дельте реки Нил

Египетские археологи обнаружили в дельте реки Нил древнее захоронение со скелетами детей. Кладбища располагалось в 150 километрах от Каира в провинции Дакахлия. Всего ученые обнаружили около 110 могил. tvzvezda.ru »

2021-4-28 17:12

Древнейшее насекомое обнаружили на природных территориях Москвы

Древнейшее насекомое обнаружили на природных территориях столицы. Специалисты нашли взрослого ручейника, сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы. vm.ru »

2020-6-29 19:00

13 тысяч лет под землёй: найдено древнейшее произведение искусства в Китае

Международная команда археологов обнаружила старейшее из известных произведений искусства в Китае. Им оказалась вырезанная из обожжённой кости миниатюрная статуэтка птицы. По мнению учёных, возраст находки от 13 тыс. russian.rt.com »

2020-6-10 21:48

Археологи раскопали под Тулой древнейшее металлургическое производство

На территориях древних поселений в Тульской области археологи раскопали места производства и обработки металла. По информации ученых, предположительно, они относятся к I-III вв. нашей эры. Уникальные артефакты, среди которых есть железные наконечники стрел, украшения и предметы быта, подтвердили версию о том, что тульская металлургия существует уже более двух тысяч лет. tvzvezda.ru »

2019-12-7 04:51

Ученые нашли древнейшее захоронение мамонтов

Скелеты как минимум 14 шерстистых мамонтов, погибших после попадания в созданные людьми ловушки, были найдены в городе Тултепеко к северу от Мехико. Об этом сообщили в Национальном институте антропологии и истории Мексики. tvzvezda.ru »

2019-11-8 13:51

Найдено невозможное древнейшее поселение людей

Международная группа исследователей обнаружила следы самого древнего человеческого поселения, построенного в горах в южной части Эфиопии. Возраст находки составляет 45 тысяч лет. Ученые раскопали множество каменных артефактов и фрагментов керамики, кости грызунов, страусиные яица, а также стеклянные бусины. lenta.ru »

2019-8-12 19:36

В пещере Борнео найдено древнейшее изображение таинственного животного

Международная группа учёных установила, как давно было создано изображение таинственного зверя, обнаруженное в пещере Борнео. Как говорят специалисты, это самый древний рисунок животного, известный на сегодняшний день. vesti.ru »

2018-11-9 15:19

В Америке нашли древнейшее оружие

Археологи Техасского университета A&M (США) обнаружили наконечники копий, возраст которых достигает более 15 тысяч лет. Это является самым старым оружием из того, что было найдено на территории Северной Америки до сих пор. lenta.ru »

2018-10-25 18:26

Историки: древнейшее в мире пиво варили для поминок

Американские исследователи переписали историю пивоварения. По их данным, практика создания хмельного напитка вдвое старше, чем предполагалось. Что удивительно, варили его ещё до появления сельскохозяйственных полей с зерновыми культурами и… для поминальных ритуалов. vesti.ru »

2018-9-17 15:16

В Ростовской области обнаружили древнейшее захоронение

Ученые нашли в Ростовской области захоронение IV тысячелетия до нашей эры. Его обнаружили эксперты во время раскопок в районе будущего строительства трассы М-4 «Дон». argumenti.ru »

2018-8-9 16:25

Видео: в Крыму нашли древнейшее убежище пещерных гиен

Уникальную находку обнаружили в ходе строительства трассы «Таврида». Рабочие открыли пещеру доледникового периода и то, что оказалось внутри, стало научной сенсацией. 5-tv.ru »

2018-7-12 12:21

Ученые обнаружили древнейшее свидетельство курения

Ученые американского штата Алабама нашли самое древнее свидетельство курения. В ходе археологических раскопок им удалось обнаружить трубку с никотином, изготовленную в 1685-1530 годах до нашей эры. Выявить внутри находки следы курительного вещества помог многоступенчатый анализ. tvzvezda.ru »

2018-6-19 03:33

Ученые: уральская «статуя дьявола» — древнейшее изваяние в мире

К такому выводу пришли исследователи из России и Германии, изучив Большого Шигирского идола, найденного на Северном Урале в 1894 году. 5-tv.ru »

2018-4-30 18:42

Найдено древнейшее изображение космической катастрофы

Группа астрономов Института фундаментальных исследований Тата в Индии обнаружила наскальный рисунок космического феномена, который, предположительно, являлся сверхновой. Возраст артефакта достигает около пяти тысяч лет, что делает его самым древним изображением взорвавшейся звезды. lenta.ru »

2018-1-10 10:23

В уральской пещере найдено древнейшее изображение двугорбого верблюда

Международная экспедиция археологов и реставраторов, работавшая в знаменитой Каповой пещере в Башкирии, обнаружила среди настенных росписей изображение двугорбого верблюда, которому не менее 14 тысяч лет. vesti.ru »

2017-11-29 09:56

Древнейшее существо Земли распечатали на 3D-принтере

Ученые из Швеции и Дании распечатали на 3D-принтере подробную модель Agnostus pisiformis — беспозвоночного, которое жило около 500 миллионов лет назад в кембрийский период. Реконструированное животное относится к трилобитам — одним из древнейших вымерших членистоногих, населявших древние моря. lenta.ru »

2017-9-18 16:33

Свинья в гробу и яма с черепами: археологи нашли древнейшее культовое место Великобритании

Невзрачная средневековая церковь на окраине города Шрусбери оказалась "преемницей" святилища эпохи неолита. Как выяснили археологи, это единственное подобное место в Великобритании. vesti.ru »

2017-5-26 14:24

Ученые обнаружили древнейшее растение возрастом 1.6 миллиарда лет

Ученые Стокгольмского Национального музея естественной истории нашли на территории Индии окаменелости древнейшего растения, возраст которого равен примерно 1.6 миллиардов лет. tvzvezda.ru »

2017-3-16 00:20

Доисторический пирсинг: в Австралии обнаружено древнейшее в мире украшение

Многие люди считают пирсинг новым веянием моды, которое появилось лишь недавно. Как бы не так: 44 тысячи лет назад люди уже украшали свои носы необычными костяными изделиями. По крайней мере, в Австралии. vesti.ru »

2016-11-22 13:30

На изъятом у чёрных копателей папирусе обнаружено древнейшее упоминание Иерусалима

В среду израильские специалисты выставили на всеобщее обозрение фрагмент древнего папируса с первым упоминанием Иерусалима вне Библии. Находка старше знаменитых Свитков Мёртвого моря - прежнего источника древнейшего упоминания нынешней столицы Израиля. vesti.ru »

2016-10-28 15:55

В Гренландии найдено древнейшее свидетельство жизни на Земле. Согласны не все

Учёными найден древнейший признак существования жизни на Земле уже 3,7 миллиарда лет назад. Впрочем, не все исследователи разделяют радость геологов и аргументировано опровергают доказательства. Открытие также всколыхнуло дискуссии о возможной жизни Марса. vesti.ru »

2016-9-1 13:20

Ученые обнаружили недалеко от России древнейшее в Европе дерево

Международная группа экспертов обнаружила самое древнее дерево на территории Европы. Это необыкновенно старая боснийская сосна. riafan.ru »

2016-8-21 17:28

Найдено древнейшее в мире золотое украшение

В Болгарии нашли золотую бусинку возрастом 6500 лет — это древнейший образец обработанного человеком золота на Земле. Ее обнаружили в середине июле на стоянке Телль Юнаците около города Пазарджик. На этом месте, по мнению болгарских археологов, находилось развитое городское поселение. lenta.ru »

2016-8-12 13:49

В Болгарии нашли древнейшее золото мира. Опять

Статус древнейшего золота мира пока принадлежит сокровищам, найденным в болгарской Варне. Скоро он может перейти к невзрачной золотой бусине – тоже найденной в Болгарии. vesti.ru »

2016-8-12 11:10

На Ямале обнаружено древнейшее захоронение собак. "Их ели и использовали в обрядах"

Во время раскопок на археологическом памятнике Усть-Полуй на Ямале обнаружены многочисленные останки собак, которым около двух тысяч лет. Ученые посчитали — на древнем захоронении кости порядка 115 псов. ura.ru »

2016-7-19 09:46

Найдено древнейшее поселение оседлых людей

На юге Кипра в селе Климунас у курортного города Лимасол археологи раскопали древнейшее из всех известных до сих пор поселений оседлых людей. Ученые открыли более 20 построек с основаниями в виде окружности. utro.ru »

2016-7-13 17:24

Обнаружено древнейшее в мире вино

Группа французских и греческих археологов обнаружила следы древнейшего виноградного вина в Европе и, возможно, в мире. Для этого ученые проанализировали химические вещества, которые содержались в жидкости, впитавшейся в стенки глиняных сосудов. lenta.ru »

2016-6-27 13:05

Ученые: Найдено древнейшее вещество на Земле

Ученые США и Канады заявили о том, что обнаружили древнейшее на планете вещество, сообщает издание Science. Геологи исследовали образцы мантии, которые удалось добыть в море Баффина на севере Атлантики и на плато Онтонг-Ява в Тихом океане. informus.ru »

2016-5-18 19:13

Ученые нашли древнейшее вещество на Земле

Учеными Канады и США найдено древнейшее вещество на Земле. Возраст породы, которую выявили специалисты в ходе кропотливой работы, оценивается в 4,5 млрд лет, пишет RG.ru. Международная команда геологов обнаружила первый фрагмент примитивной древней мантии в окрестностях моря Баффина, на севере … informvest.net »

2016-5-18 08:14

Археологи обнаружили древнейшее кладбище в Китае

На юго-западе Китая в провинции Сычуань археологи обнаружили полностью сохранившееся захоронение, которому более 4,5 тысяч лет. Находка относится к эпохе неолита. tvzvezda.ru »

2016-4-17 20:32