Результатов: 62

Жительница Прикамья нашла огромное насекомое в купленном в супермаркете укропе

Жительница города Чусовой Пермского края нашла в коробке с укропом из "Пятёрочки" гигантское насекомое. Об этом сообщает Ura.ru. life.ru »

2024-1-6 22:44

Опасное насекомое стало причиной карантина в красноярских лесах

КРАСНОЯРСК, 29 сентября, ФедералПресс. На севере Красноярского края введен карантинный фитосанитарный режим. Причиной такого решения стало появление в лесах опасного насекомого. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора. fedpress.ru »

2023-9-29 07:26

Изобретен робот-многоножка, который умеет ползать как насекомое

Создание многоногих роботов часто сопряжено с трудностями, поскольку выход из строя одной ноги фактически приводит к тому, что механизм больше не может двигаться. А управление большим количеством ног требует больших вычислительных мощностей. ridus.ru »

2023-5-30 20:04

В Якутии клещи покусали уже 30 человек: одно насекомое было носителем энцефалита

ЯКУТСК, 30 мая, ФедералПресс. 30 случаев укусов клещами зарегистрировали в Якутии по состоянию на 29 мая. Из них исследовали семь насекомых, у одного выявлен вирусный энцефалит. fedpress.ru »

2023-5-30 10:31

Можно ли умереть, если в рот или нос залетело насекомое?

Лето — пора активизации различных насекомых. И всегда есть риск, что то или иное насекомое залетит в рот или нос человеку. Опасно ли это и к каким последствиям может привести? aif.ru »

2023-5-27 05:47

Энтомолог случайно обнаружил живое насекомое юрского периода в супермаркете

Американский энтомолог заметил на стене супермаркета крупное насекомое, которе посчитал муравьиным львом. Позже при помощи ДНК-анализа ученые определили, что это гигантская златоглазка, которую считали вымершей. lenta.ru »

2023-3-8 15:01

В янтаре обнаружили древнее насекомое с неизвестной ДНК

В куске янтаря, возраст которого может составлять от 35 до 47 миллионов лет, обнаружили до сих пор не описанный вид насекомых — Calliarcys antiquus. Он относится к отряду Ephemeroptera (подёнки). Как рассказали учёные из международной группы под руководством сотрудников Университета Гранады, смола обеспечила превосходную сохранность образцов. life.ru »

2022-10-12 03:42

Отец поймал «чудовищное насекомое» и развеселил этим дочь

69-летний Пит Робинсон из Великобритании принял накладные ресницы дочери за паука и заставил ее смеяться. Мужчина рассказал, что обнаружил «чудовищное насекомое» в доме дочери, когда приехал помочь ей с ремонтом в ванной комнате. lenta.ru »

2022-10-5 10:01

Под Калининградом нашли древнее насекомое в янтаре возрастом 50 миллионов лет

На Калининградском янтарном комбинате обнаружили уникальный 31-граммовый редкий янтарь с целой стрекозой, возраст находки оценили в 50 миллионов лет. Инклюз стал вторым за всю историю добычи янтаря в стране — найденная около 10 лет назад единственная «российская» стрекоза сейчас хранится в Музее янтаря. lenta.ru »

2022-8-31 19:13

Единственное насекомое Антарктиды может исчезнуть из-за теплой зимы

За десятки миллионов лет бескрылая мошка Belgica antarctica усовершенствовала искусство замерзания, чтобы пережить самые темные и холодные зимние месяцы Антарктиды. argumenti.ru »

2022-7-4 19:39

Почему тараканы любят залезать в уши. Что делать, если в ухе насекомое?

Таракан или другое насекомое в ухе — совсем нередкая медицинская проблема. Но когда это случается, люди теряют обладание и делают всякие глупости себе во вред. Рассказываем, как себя вести и что делать. aif.ru »

2022-5-31 00:08

Считавшееся исчезнувшим более 100 лет насекомое случайно нашли в багаже туриста

Пассажир из Филиппин попытался провезти в США редкий вид моли, который последний раз видели в 1912 году. Инцидент произошел в аэропорту Детройта в сентябре 2021 года, однако известно о нем стало только сейчас. lenta.ru »

2022-5-20 15:28

Уже третье насекомое разрешили есть в Евросоюзе

Европейская комиссия разрешили еще одно насекомое как пищевой ингредиент - в ЕС теперь можно есть домашних сверчков. Такое решение утвердили все страны объединения после соответствующего вердикта Европейского агентства по безопасности продуктов … vestikavkaza.ru »

2022-2-11 20:44

Насекомые в нашем саду. Разбираемся в помощниках и вредителях

В летний период наши сады посещает множество различных насекомых. Одни из них полезные, другие не очень, но вся эта живность является неотъемлемой частью экологической системы, в которой находится сад. aif.ru »

2021-8-17 00:16

Почему говорят, что кузнечик «пиликает на скрипке»?

В мультфильме про Незнайку звучит песенка о кузнечике, которая завершается драматично – насекомое попадает в брюшко лягушки. Ничего не поделаешь: у кузнечиков немало врагов. Давайте разберёмся, кто они, эти насекомые. aif.ru »

2021-7-18 00:19

Родители хотели сделать торт в форме гусеницы, но получилось не насекомое, а бисквитный демон

Лучший подарок — сделанный своими руками... Если они, конечно, растут из того места. Родители хотели порадовать своих детишек, но вместо этого получилось их только перепугать. life.ru »

2021-4-10 14:00

Женщина нашла насекомое размером с ладонь во время уборки дома и ужаснулась

Пользовательница Facebook из Австралии обнаружила во время уборки дома летающее насекомое размером с ладонь и ужаснулась. Австралийка сфотографировала крупное насекомое рядом со своей кистью и опубликовала снимок в группе Mothers Who Clean. Комментаторов напугали фотографии насекомого. lenta.ru »

2021-1-15 17:03

Агрессивное насекомое два дня сидело в ухе девочки и пряталось от врачей

Агрессивное насекомое два дня пряталось в ухе девочки из таиландского города Аюттхая. 12-летняя Тха Рунгкасатра утверждает, что насекомое спикировало на нее, когда она была в своей комнате. Оно приземлилось на волосы девочки, после чего заползло в ее ушной канал. lenta.ru »

2020-11-23 11:13

Насекомое размером с птицу прилетело в Чернобыльский заповедник

К сотрудникам научного отдела Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника прилетела редкая бабочка. riafan.ru »

2020-10-9 07:38

Древнейшее насекомое обнаружили на природных территориях Москвы

Древнейшее насекомое обнаружили на природных территориях столицы. Специалисты нашли взрослого ручейника, сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы. vm.ru »

2020-6-29 19:00

Суринамская фонарница – насекомое с головой «крокодила»

Это яркий пример мимикрии. Безобидное животное выглядит более грозно с подобной особенностью. И таким образом оно защищает себя от врагов. Некоторые люди ошибочно называют членистоногое жуком-аллигатором. kapital-rus.ru »

2020-1-27 22:32

Новый вид богомола, обнаруженный в Перу, охотится, пронзая свою добычу

По словам исследователей, это новая охотничья стратегия, не встречавшаяся ранее у богомолов. поймал насекомое в тропическом лесу Тинго Мария в Перу, и доставил в лабораторию. В последующие годы появилось больше образцов, которые были добавлены в университетскую коллекцию и Ривера приступил к описанию нового вида. kapital-rus.ru »

2020-1-16 23:41

Ученые создали похожего на насекомое робота

Научные сотрудники Федеральной политехнической школы Лозанны совместно с французскими коллегами из института Матеро разработали миниатюрного сверхпрочного робота похожего на маленького жучка - DEANsect. tvzvezda.ru »

2019-12-23 10:09

Малайзийский палочник – одно из самых длинных насекомых

Находкой заинтересовался ученый Датук Чан Чу Лун. Исследуя существо, энтомолог определил, что перед ним особь ранее неизвестного вида насекомых из отряда привиденьевых. У палочника, получившего название Phobaeticus chani, длина тела, покрытого хитином, оказалась чуть меньше 60 см. Сегодня это второе по длине насекомое в мире. Пальму первенства в 2016 году перехватил вид Phryganistria chinensis.

Внешность насекомого

На маленькой голове палочника расположены глаза и рот. Насекомое отлично видит, разгрызает не только жилы листьев, но и тонкие ветки. Тело у Phobaeticus chani сплющенное и узкое. На длинных тонких ногах, напоминающих ходули, палочник передвигается даже по вертикальной скользкой поверхности. Конечности найденного рекордсмена покрыты шипами.

Об особенностях и образе жизни Phobaeticus chani известно очень мало. Палочники умеют маскироваться, принимают такую форму, что заметить существо невозможно. Обнаруженный в Калимантане палочник, по мнению зоологов, облюбовал высокие деревья, где насекомое заметить сложно.

Предположения и факты

У самки палочника chani, которую энтомолог, подарил Лондонскому музею естествознания, выявили мелкие яйца, обладающие с двух сторон расширениями. Энтомологи предполагают, что насекомое откладывает их прямо на дереве и сбрасывает вниз.

KSIMAGEhttp://png.ipev.ru/2019/10/17/71.jpg

Взрослая самка (вверху), нимфа (в центре) и яйца (внизу).Эти палочники относятся к виду: Phryganistria tamdaoensis

Ветром, будущее потомство разносится на большие расстояния, и детвора не отбирает пищу у родителей, поскольку начинает жизнь далеко от них.

kapital-rus.ru »

2019-10-18 23:28

CNN: Трамп пережил мушиное вторжение — насекомое бесцеремонно покусилось на президентскую причёску

На одном из последних выступлений Дональда Трампа «летающее насекомое вторглось в волосяное пространство» президента США, передаёт CNN. Впрочем, обвинить кого-либо в том, что этого «жучка ему подбросили», главе Белого дома всё равно не удастся, иронизирует корреспондент телеканала. russian.rt.com »

2019-8-2 10:08

То, что вы не знали о богомоле – самом беспощадном насекомом

Обыкновенный богомол - это насекомое, которое относится к семейству настоящих богомолов. Столь запоминающееся название животное получило из-за своей стойки. Очень часто членистоногое предстает перед представителями животного царства в неподвижном состоянии с приподнятыми передними ножками. В позе со сложенными конечностями богомол может стоять долгими часами. Создается впечатление, будто бы он молится.

На первый взгляд эта позиция безобидна, однако она предназначена лишь для охоты.

Богомолы - это типичные хищники, не знающие пощады

Они могут долгое время сидеть в засаде и выжидать жертву. После прыткие создания выбрасывают в направлении добычи передние ноги и хватают ее мертвой хваткой. Богомоловые с легкостью добывают пищу, так как обладают невиданной выдержкой и умеют маскироваться под окружающую среду. Крупные виды могут охотиться на маленьких ящерок, грызунов, лягушек, мелких птиц и змей.

Кроме того, богомолам свойственен сексуальный каннибализм. Самка поглощает самца после «брачной ночи» в 50% случаев. Делает она это неспроста, а из-за того, что организм требует белковой пищи для воспроизводства потомства, нормального развития яиц. Если вылупленные детеныши не успевают укрыться от прожорливой мамаши, то она съедает и их.

Анатомические особенности богомоловых

Несмотря на то, что они имеют всего одно ухо, у них прекрасный слух.
У хищников присутствуют крылья, только пользуются ими лишь самцы.

А самки слишком крупные, поэтому не в состоянии взлететь.
Это единственные животные, у которых голова поворачивается в направлении взгляда. Они способны оценивать территорию впереди себя, а также смотреть за спину.

Самым необычным представителем вида является богомол с названием «Чертов цветок». Это насекомое напоминает засохшие листья.

Чёртов цветок (лат. Idolomantis diabolica)

kapital-rus.ru »

2019-5-14 23:22

Гигантский таракан залез на Дутерте во время выступления: видео

Гигантский таракан прервал выступление президента Филиппин Родриго Дутерте. Прямо во время выступления политика насекомое внезапно появилось на его плече. Как видно на кадрах, опубликованных на YouTube , Дутерте сначала не обратил внимание на огромного усатого таракана на теле. tvzvezda.ru »

2019-5-10 05:23

В Новой Зеландии на грани вымирания находится самое крупное в мире насекомое

В Новой Зеландии под угрозой исчезновения оказалось самое крупное в мире насекомое — гигантская вета. Это насекомое пережило динозавров и обитает только в Новой Зеландии. Некоторые особи достигают размеров в человеческую ладонь. life.ru »

2018-6-20 06:42

«Только он мог превратить человека на сцене в насекомое» — ректор ГИТИС об уходе Вячеслава Колейчука

Григорий Заславский в интервью Пятому каналу вспоминает одну из самых, пожалуй, уникальных работ художника — постановку «Превращение» Валерия Фокина в театре «Сатирикон». 5-tv.ru »

2018-4-9 18:30

Когда я последний раз видел Ван Гога: на полотне мастера нашли засохшее насекомое

Сотрудники Музея искусств им. Нельсона-Аткинса нашли кузнечика на картине Ван Гога «Оливковые деревья». Насекомое 128 лет было спрятано под слоем краски на холсте. Известно, что Ван Гог любил пленэр, и, судя по всему, кузнечик прыгнул на холст как раз во время работы художника на природе. Подробнее — в материале RT. Читать далее russian.rt.com »

2017-11-9 16:23

В Индонезии запечатлели жуткое насекомое, похожее на пришельца

В Сеть попали кадры, на которых запечатлено обитающее в Индонезии страшное насекомое оранжевого цвета, которое перемещается с помощью крупных щупалец. Интернет-пользователи спорят о происхождении этого существа. Некоторые считают, что это пришелец. vesti.ru »

2017-10-24 21:18

Изучено насекомое, у которого отсутствует сердце и растворяются ядра нейронов

Исследователи из МГУ впервые изучили наружное и внутреннее строение одних из самых маленьких насекомых в мире — наездников-яйцеедов из рода Megaphragma. Длина тела этих насекомых составляет в среднем 200 микрометров, а самые интересные изменения происходят в их нервной системе. vesti.ru »

2017-10-10 13:32

Палочник-гигант: в Китае обнаружили самое длинное насекомое в мире

В Китае обитает насекомое размером с человеческую руку — это гигантский палочник. 62-сантиметровое создание в 2016 году в горах провинции Гуанси обнаружил энтомолог Чжао Ли. Появившееся у насекомого потомство побило рекорд и выросло до 64 сантиметров в длину. russian.rt.com »

2017-8-16 15:03

Самое длинное насекомое в мире выведено в Китае

Музей насекомых Западного Китая сегодня сообщил об успешном разведении самого длинного насекомого в мире — представителя вида Phryganistria Chinensis длиной 64 см отряда приведеньевые, сообщает «Синьхуа» nsn.fm »

2017-8-8 20:14

В Мьянме обнаружен янтарь с ископаемым насекомым

В янтаре, найденном на территории Мьянмы (ранее Бирма) археологами было обнаружено очередное ископаемое насекомое. Жук-хищник остался в капельке смолы на 100 миллионов лет, пишет Svopi.ru.

Находка была изучена научными специалистами из Института геологии и палеонтологии Китайской академии наук. Результаты исследования были опубликованы в издании Scientific Reports. Обнаруженное насекомое ученые относят к меловому периоду. Специалисты предположили, что это жук-хищник. К такому выводу они пришли после того, как обнаружили у него зубчатые челюсти. По словам ученых, насекомое могло поворачивать голову на 180°. Жуки жили в коре деревьев и питались древними сородичами современных ногохвостиков. По словам доктора Кай Ченинга, прежде такие жуки были обнаружены в отложениях эпохи эоцена (сорок миллионов лет). Данный экземпляр, как считают специалисты, является крупным. Сородичи из прежних находок составляли всего около двух миллиметров, а найденный жук в 3 раза больше.

kapital-rus.ru »

2017-3-12 19:45

Неизвестное насекомое нашли в древнем янтаре

Ученые обнаружили неизвестное науке насекомое, которое было найдено в кусочке янтаря. Возраст находки составляет порядка 100 млн. лет, сообщает Science Daily. mirnov.ru »

2017-2-5 06:40

В янтаре найдено «инопланетное» насекомое

Американский энтомолог Джордж Пойнар из Университета Орегона обнаружил в Мьянме фрагмент янтаря, в котором застряло насекомое, существо с выпуклыми глазами и головой «пришельца». tvzvezda.ru »

2017-1-30 13:32