Результатов: 15

В России показали миниатюрную досмотровую робототехническую платформу "Богомол"

Устройство предназначено для сбора аудио- и видеоинформации в труднодоступных и опасных зонах tass.ru »

2024-3-13 03:34

Робота Богомол для борьбы с диверсантами впервые показали на Армии-2023

Опытный образец робота со стереозрением Богомол-3С, предназначенный для борьбы с диверсионными группами, был впервые представлен на научно-техническом форуме Армия-2023, сообщили в Министерстве обороны России. vz.ru »

2023-8-19 15:21

На форуме «Армия-2022» представлены робототехнические комплексы «Богомол» и «Платформа-МУЛ»

На международном военно-техническом форуме «Армия-2022» представлены два наземных робототехнических комплекса (РТК) «Богомол» и «Платформа-МУЛ», предназначенные для перевозки раненых и боеприпасов. riafan.ru »

2022-8-20 20:03

Российские «Богомол» и «Платформа-МУЛ» перевезут раненых и боеприпасы

Военный инновационный технополис «Эра» на международном военно-техническом форуме «Армия-2022» показал два наземных робототехнических комплекса (РТК) «Богомол» и «Платформа-МУЛ», предназначенные для перевозки раненых и боеприпасов. lenta.ru »

2022-8-20 13:04

В РФ разработали роботов "Богомол" и "Платформа-МУЛ" для перевозки раненых и боеприпасов

Новые наземные РТК планируют также использовать в качестве стартовой площадки для беспилотников-камикадзе tass.ru »

2022-8-20 08:34

Иранские археологи обнаружили древний петроглиф с изображением богомола

Уникальное наскальное изображение обнаружили в иранской провинции Маркази во время обследования петроглифов. Специалистам удалось установить, что петроглифы, обнаруженные в данной местности, были созданы в диапазоне от 40000 до 4000 лет назад. kapital-rus.ru »

2020-3-17 23:51

То, что вы не знали о богомоле – самом беспощадном насекомом

Обыкновенный богомол - это насекомое, которое относится к семейству настоящих богомолов. Столь запоминающееся название животное получило из-за своей стойки. Очень часто членистоногое предстает перед представителями животного царства в неподвижном состоянии с приподнятыми передними ножками. В позе со сложенными конечностями богомол может стоять долгими часами. Создается впечатление, будто бы он молится.

На первый взгляд эта позиция безобидна, однако она предназначена лишь для охоты.

Богомолы - это типичные хищники, не знающие пощады

Они могут долгое время сидеть в засаде и выжидать жертву. После прыткие создания выбрасывают в направлении добычи передние ноги и хватают ее мертвой хваткой. Богомоловые с легкостью добывают пищу, так как обладают невиданной выдержкой и умеют маскироваться под окружающую среду. Крупные виды могут охотиться на маленьких ящерок, грызунов, лягушек, мелких птиц и змей.

Кроме того, богомолам свойственен сексуальный каннибализм. Самка поглощает самца после «брачной ночи» в 50% случаев. Делает она это неспроста, а из-за того, что организм требует белковой пищи для воспроизводства потомства, нормального развития яиц. Если вылупленные детеныши не успевают укрыться от прожорливой мамаши, то она съедает и их.

Анатомические особенности богомоловых

Несмотря на то, что они имеют всего одно ухо, у них прекрасный слух.
У хищников присутствуют крылья, только пользуются ими лишь самцы.

А самки слишком крупные, поэтому не в состоянии взлететь.
Это единственные животные, у которых голова поворачивается в направлении взгляда. Они способны оценивать территорию впереди себя, а также смотреть за спину.

Самым необычным представителем вида является богомол с названием «Чертов цветок». Это насекомое напоминает засохшие листья.

Чёртов цветок (лат. Idolomantis diabolica)

kapital-rus.ru »

2019-5-14 23:22

«Богомол» в действии: возможности нового противотанкового комплекса показали на видео

В Белоруссии продемонстрировали возможности самоходного противотанкового роботизированного комплекса Богомол на видео. Как утверждает разработчик, он может обнаружить даже хорошо замаскированого неприятеля. tvzvezda.ru »

2018-7-9 13:53

Белоруссия представила противотанковый роботизированный комплекс «Богомол»

На выставке MILEX-2017 в Минске впервые представлен самоходный противотанковый роботизированный комплекс «Богомол». Над разработкой трудились специалисты компании «Белспецвнештехника – Новые технологии». tvzvezda.ru »

2017-5-20 15:24

Белоруссия показала противотанковый «Богомол»

Белорусская компания «Белспецвнештехника — Новые технологии» впервые показала самоходный роботизированный противотанковый комплекс «Богомол». Об этом сообщил главный конструктор Андрей Анисимов. По его словам, серийное производство будет организовано достаточно быстро. lenta.ru »

2017-5-20 14:39

Адский «Богомол» и «Уран»-убийца: что могут российские военные роботы

Роботы на военной службе - это уже не фантастика. Подобная техника все увереннее занимает свое место не на выставочных экспозициях, а в реальном боевом строю. В Минобороны России не первый год действует Главный научно-исследовательский испытательный центр робототехники. tvzvezda.ru »

2016-9-18 08:26