Чайка: Отказ Киева от взаимодействия с генпрокуратурами стран СНГ навредил только Украине

2016-9-7 14:48

Отказ Украины от участия в Координационном совете генеральных прокуроров стран (КСГП) СНГ не повлиял на эффективность работы этого органа и взаимодействие генеральных прокуратур, заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка.

«Абсолютно никак не сказывается. Я думаю, Украина себе сделала себе хуже, а не нам», приводит его слова ТАСС.

Чайка сказал, что генеральные прокуратуры стран Содружества учатся друг у друга и эффективно обмениваются опытом. «А у Украины сейчас другие учителя. Мы друг у друга учимся, а они у Государственного департамента США», сказал Чайка.

Генеральный прокурор России в среду был избран председателем КСГП СНГ. В заседании Координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ приняли участие делегации Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России и Таджикистана.

Летом 2015 года Украина объявила о выходе из системы розыска преступников и обмена информацией о них на пространстве СНГ. Однако уже в конце сентября глава исполкома СНГ Сергей Лебедев сообщил, что Украина изъявила желание продолжать работу в пространстве СНГ.

Напомним, в марте 2014 года Украина приостановила председательство в СНГ, однако в октябре в Киеве заявили, что передумали покидать Содружество. По словам украинского министра иностранных дел Павла Климкина, выход его страны из СНГ сейчас нецелесообразен; но, отметил глава ведомства, Киев участвует в мероприятиях СНГ, когда ему «нужно чего-то достичь».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

снг стран чайка украина россии генеральных

Фото: aif.ru

Белым по черному. Лавров огласил ответ серьезных стран на наглость Запада

«Совокупность факторов не дает никому расслабляться. Мы и не расслабляемся. Мы все это видим», — заявил 14 апреля Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналистов, не сможет ли Запад застать Россию врасплох «вторым фронтом». aif.ru »

2023-04-14 14:32

Фото: aif.ru

Военные делегации стран СНГ обговорили вопросы военного сотрудничества

Заседание прошло сегодня в Ереване с участием представителей Комитета руководителей органов по работе с личным составом военных ведомств стран СНГ. aif.ru »

2022-08-26 14:02

Сотрудничество по всем фронтам. Какие решения приняли десять президентов на саммите СНГ в Ашхабаде?

Главным итогом встреч и переговоров глав государств - членов СНГ в Ашхабаде стало подписание декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве, а также обращение к народам стран СНГ и мировой общественности в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, лидеры десяти стран обсудили перспективы единого финансового рынка и ситуацию на Украине, которая официально так и не оформила свой выход из СНГ и даже была приглашена на саммит. kapital-rus.ru »

2019-10-14 10:04

Завершилась тренировка системы ПВО стран СНГ

Объединившая почти 100 летательных аппаратов семи стран тренировка объединенной системы ПВО стран-участниц СНГ успешно завершилась, сообщили в пресс-службе Минобороны. «Проверка боевой готовности, которая прошла в четверг, 27 сентября, с органами управления и дежурными по ПВО силами Объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ, успешно завершилась. vz.ru »

2018-09-27 16:19

Выставку-ярмарку СНГ «Богатство Евразии» посетили около 9000 человек

В период с 23 по 26 августа впервые состоялась выставка-ярмарка СНГ «Богатство Евразии», на которой омичи и гости нашего города смогли ознакомиться с культурой и традициями разных стран, приобрести уникальную продукцию и весело отдохнуть всей семьей. kapital-rus.ru »

2018-08-27 14:48

Шойгу с коллегами из стран СНГ возложил венки к Мемориальному комплексу в Кызыле

На площади Победы в Кызыле министры обороны стран СНГ, прибывшие на саммит, возложили венки к Мемориальному комплексу. Делегации военных ведомств ряда стран примут участие в заседании Совета министров обороны стран СНГ. tvzvezda.ru »

2018-06-06 10:05