Черногория: Россия не хочет видеть Адриатику и Средиземноморье под щитом НАТО

2017-2-24 04:56

Глава МИД Черногории Срджан Дарманович утверждает, что Россия якобы решила участвовать в попытке госпереворота, так как не хочет, чтобы Адриатика и Средиземноморье оказались под щитом НАТО. Москва назвала безосновательными заявления о вмешательстве во внутренние дела Черногории.

Дарманович также утверждает, что Россия якобы стремится послать сигнал другим государствам в регионе, собирающимся вступать в НАТО и ЕС, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Сама Черногория надеется войти в НАТО в конце мая, проведя это решение внутри страны через парламент, без референдума.

Дарманович заявил, что Черногория понимает желание США наладить отношения с Россией, но не видит «никаких признаков в отношении жертвования основными американскими национальными интересами».

В понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал безответственными высказывания прокурора Черногории Миливоя Катнича о том, что официальные российские органы власти якобы участвовали в попытке переворота в этой стране.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул голословность этих утверждений.

Напомним, Черногория находится в шаге от получения членства в НАТО. Ее принятие в блок уже ратифицировали 24 из 28 членов альянса. Кроме того, страна более всех претендентов продвинулась в выполнении требований, необходимом для вступления в Евросоюз.

Однако против членства в НАТО выступает значительная часть населения Черногории.

Опрос, проведенный Gallup, показывает, что, хотя большинство населения Черногории не видит в НАТО ни угрозы, ни защиты (35%), опасающихся альянса в стране больше, чем поддерживающих его (29% против 21%).

.

Подробнее читайте на ...

нато черногории черногория дарманович якобы россия

Черногория решила за год уничтожить излишки оружия совместно с НАТО

До середины 2019 года на территории Черногории состоится совместное с НАТО уничтожение 400 тонн различного оружия, сообщил лидер оппозиционной партии Настоящая Черногория и экс-кандидат в президенты Марко Милачич. vz.ru »

2018-06-23 08:25

Черногория – 29-й член НАТО

В здании Госдепа в присутствии генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга состоялась церемония, в ходе которой Черногория официально стала 29-м членом НАТО, передает ТАСС.

Во время церемонии протокол о присоединении Черногории к Североатлантическому договору передали премьер страны Душко Маркович и глава Министерства иностранных дел Черногории Срджан Дарманович заместителю американского госсекретаря Томасу Шэннону.

kapital-rus.ru »

2017-06-06 02:17

Фото: novostimira.com.ua

Черногория проголосовала за вступление в НАТО

Черногория поддержала свое вступление в НАТО. В пятницу, 28 апреля, парламент Черногории единогласно проголосовал за ратификацию соответствующего закона, сообщает местное телевидение. «НАТО и ЕС были и остаются гарантами мира и стабильности, основой экономического и социального процветания», - заявил во время рассмотрения вопроса в парламенте премьер Черногории Душко Маркович. novostimira.com.ua »

2017-04-28 20:29

Москва сочла подписание Трампом акта о вступлении Черногории в НАТО проявлением инерционности

Рассматриваем подписание президентом США Дональдом Трампом акта о ратификации протокола о вступлении Черногории в НАТО как проявление инерционности в политике Вашингтона, отражающий логику противостояния на европейском континенте, создания новых разделительных линий, - говорится в заявлении МИД России. vz.ru »

2017-04-13 11:16

Американский сенат ратифицировал договор о вступлении Черногории в НАТО

Сенат Соединенных Штатов ратифицировал договор о вступлении Черногории в НАТО, сообщает РИА «Новости» результаты голосования.

За членство Черногории в Североатлантический альянс высказались 97 сенаторов, 2 - против, 1 - воздержался от голосования.

Ожидается, что Черногория, может уже в 2017 г. стать членом НАТО.

Власти страны собираются избежать референдума, приняв решение о членстве в военно-политическом блоке через парламент, избранный в октябре 2016 г.

kapital-rus.ru »

2017-03-29 05:05

Сенат США одобрил вступление Черногории в НАТО

Американские сенаторы ратифицировали протокол о вступлении Черногории в НАТО. За членство Черногории в НАТО высказались 97 сенаторов, двое были против, один не голосовал, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-03-29 00:08

Противники НАТО в Черногории испугались превращения в новую Украину

Черногорская оппозиция полагает, что членство в НАТО может поставить страну на порог гражданской войны. Лидер оппозиционного «Движения за нейтралитет» Черногории Марко Милачич подчеркнул, что вступление в НАТО может привести к развитию событий в стране по украинскому сценарию, отмечает EurActiv. vz.ru »

2017-02-22 12:48

МИД счел проявлением неуверенности отказ властей Черногории от референдума по НАТО

Уклоняясь от проведения референдума по членству страны в НАТО, власти Черногории признают неуверенность в его результатах, заявил директор четвертого европейского департамента МИД России Александр Боцан-Харченко. vz.ru »

2017-02-08 19:27

Лавров выразил опасения по поводу втаскивания Черногории в НАТО

Москва считает, что Черногорию пытаются втащить в НАТО до истечения мандата президента США Барака Обамы, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. «Сейчас они (НАТО) судорожно «втаскивают» в свои ряды Черногорию. vz.ru »

2016-12-09 13:57

Премьер Черногории заявил о скором вступлении страны в НАТО

Черногория через несколько месяцев решит вопрос со вступлением в НАТО, заявил лидер правящей Демократической партии социалистов (ДПС) премьер-министр Мило Джуканович. На фоне данных об итогах выборов Джуканович сделал ряд заявлений, исходя из позиции, что создание правительства во главе с его партией дело решенное и ДПС не составит труда договориться о парламентском большинстве с лояльными малыми партиями, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-17 08:59

НАТО открывает двери для Черногории и сулит помощь Украине

НАТО остается приверженной политике открытых дверей, которая будет способствовать евроатлантической безопасности. Об этом говорится в итоговой декларации. riafan.ru »

2016-07-09 17:28

Подгорица попросила Россию уважать интеграцию Черногории в ЕС и НАТО

Для Черногории полезна интеграция в ЕС и НАТО, Москве нужно уважать такой выбор, заявил премьер страны Мило Джуканович, выступая перед студентами в Подгорице. Встреча главы правительства со студентами была посвящена десятилетию независимости республики и продолжалась более двух часов. vz.ru »

2016-07-01 22:44

НАТО одобрит пакет мер по поддержке Украины в среду

Министр обороны стран-членов Североатлантического альянса в среду одобрят пакет мер по поддержке Украины, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он сообщил, что в среду в штаб-квартире альянса пройдет заседание Комиссии Украина - НАТО на уровне министров обороны, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-13 15:14

Грушко: Россия высоко ценит политику Финляндии и Швеции по неприсоединению к НАТО

Россия высоко ценит политику Финляндии и Швеции по неприсоединению к НАТО, статус этих государств вне Североатлантического альянса позволяет сохранять стабильность, заявил российский постпред при альянсе Александр Грушко. vz.ru »

2016-05-21 04:07

Песков: Принятие Черногории в НАТО чревато повышением напряженности

Инициатива Североатлантического альянса о принятии Черногории в члены НАТО чревата дальнейшим повышением напряженности на континенте, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «В целом дальнейшая экспансия НАТО с нашей точки зрения является скорее процессом со знаком минус, - заявил он, передает ТАСС. vz.ru »

2016-05-20 12:19

Захарова назвала решение НАТО по Черногории попыткой изменить военный ландшафт в Европе

Подписание НАТО протокола о вступлении Черногории в альянс затрагивает интересы России и вынуждает к соответствующей реакции, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. «Очередная натовская попытка изменить военный и политический ландшафт в Европе, особенно в условиях взятого в альянсе открытого курса на сдерживание нашей страны, неизбежно затрагивает интересы России и вынуждает нас к соответствующей реакции», приводит ее слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-05-19 17:24

Фото: novostimira.com.ua

Черногория стала одним из членов НАТО

19 мая в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялось исторической событие: здесь был подписан протокол о присоединении Черногории к альянсу. "Это исторический день для НАТО, для Черногории и для стабильности Западных Балкан, потому что расширение НАТО и присоединение Черногории подтверждают, что двери НАТО открыты и что это еще один шаг в очень успешной политике расширения", - прокомментировал подписание документа генсек организации Йенс Столтенберг. novostimira.com.ua »

2016-05-19 16:30

В Госдуме ответили на появление в Черногории билборда с требованием к послу России убрать руки

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, комментируя появление в Подгорице билборда, требующего от бывшего российского посла убрать руки от суверенной Черногории на ее пути к вступлению в НАТО, усомнился в независимости страны от США. vz.ru »

2015-07-31 15:48