Что за четвертый цвет может появиться в светофорах?

2024-3-15 00:06

Ученые предложили устанавливать на некоторых перекрестках светофоры с четырьмя сигналами.

Ученые Университета штата Северная Каролина (США) предлагают внедрить четвертый сигнал светофора, как только на дороге окажется критическое количество беспилотных автомобилей. По их мнению, он поможет скоординировать действия водителей и беспилотных транспортных средств и улучшить трафик на дорогах. Статья профессора Али Хаджабайе и его коллег опубликована в журнале IEEE Transactions on Intelligent Transportation Systems.Что за сигнал?Авторы статьи отмечают, что в будущем на дорогах появится большое количество беспилотных автомобилей. Чтобы решить проблему больших заторов, они предлагают устанавливать на некоторых перекрестках светофоры с четырьмя сигналами: стандартными красным, желтым и зеленым светом, а также с «белой фазой». При этом авторы говорят, что это условное обозначение цвета, он может быть и не белым, главное, чтобы водители могли его легко идентифицировать.Предполагается, что белая фаза будет включаться в момент, когда в потоке окажется определенный процент беспилотных автомобилей. Этот сигнал будет сообщать водителям автомобилей, что им нужно действовать так же, как беспилотник или другая машина впереди них: проезжать перекресток, если едут они, или остановиться, если они стоят.Авторы концепции четвертого сигнала светофора впервые озвучили ее еще в 2020 году. Идея базируется на том, что беспилотные автомобили могут не только двигаться без водителей, но и взаимодействовать друг с другом и с центральной компьютерной системой дорожного движения, которая управляет сигналами светофора. Таким образом, беспилотники сами становятся частью этой системы и могут эффективно распределять порядок движения на перекрестках, тем самым оптимизируя транспортный поток.Насколько эффективным будет использование белого сигнала?В своей работе ученые смоделировали движение через перекресток с одновременным участием автомобилей с водителями и без них. Они выяснили, что беспилотники улучшают трафик на дорогах и без наличия четырехцветного светофора. При этом присутствие беспилотных авто на дорогах с такими светофорами еще больше ускоряет проезд через перекрестки и повышает безопасность движения. В свою очередь, сокращение остановок на перекрестках снижает расходы топлива.Также выяснилось, что чем больше беспилотников присутствует на дороге, тем заметнее становится сокращение времени на перекрестке с белой фазой. Если доля беспилотников составляет 10% от всех участников движения, задержки снижаются на 3%, а если их количество достигает 30%, то время на перекрестке сокращается более чем на 10%.В последующих исследованиях ученые включили в свою модель пешеходов. Оказалось, что общий поток как для транспортных средств, так и для пешеходов может улучшиться более чем на 25% процентов.Источники:https://ieeexplore.ieee.org/https://news.ncsu.edu/https://www.sciencedirect.com/

Подробнее читайте на ...

автомобилей беспилотных перекрестках светофора дорогах движения ученые https

"Яндекс" запустил подразделение беспилотных автомобилей за рубежом под названием Avride

Юридическое лицо компании было переименовано ранее, сейчас у автономных автомобилей за рубежом появился свой сайт tass.ru »

2023-09-08 13:08

ОАЭ выдали первую лицензию на использование беспилотных автомобилей

Премьер-министр ОАЭ и правитель эмирата Дубай шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум сообщил, что разрешение получила специализированная компания WeRide tass.ru »

2023-07-03 19:02

Фото: lenta.ru

Для беспилотных автомобилей придумали новый светофор

Американские ученые придумали внедрить четвертый сигнал светофора, чтобы скоординировать действия водителей и беспилотных транспортных средств. Вместо того чтобы останавливаться, двигаться или замедляться, четвертый сигнал будет показывать, что водителям автомобилей нужно поступать так же, как беспилотники. lenta.ru »

2023-02-08 17:32

Фото: social.mk.ru

Эксперты: число пробок вырастет на 85% из-за беспилотных автомобилей

Эксперты департамента транспорта Великобритании заявили, что рост популярности беспилотных автомобилей будет сопровождаться ухудшением ситуации на дорогах social.mk.ru »

2023-01-16 14:53

Фото: lenta.ru

Раскрыто количество беспилотных автомобилей Apple

Apple увеличила количество водителей, тестирующих функцию автопилота, до 180 человек. Изучив поданные штату документы, авторы выяснили, что Apple наняла 15 водителей для тестирования технологии автопилота, увеличив их количество до 180 человек. lenta.ru »

2022-10-03 00:22

Фото: versia.ru

Минэкономразвития подготовило проект постановления для тестирования беспилотных автомобилей

В правительстве ведётся подготовка к выводу беспилотных автомобилей на дороги общего пользования в тестовом режиме. Эксперимент коснётся как машин с водителем в салоне, так и управляемых дистанционно. versia.ru »

2022-08-08 19:00

Фото: lenta.ru

«Яндекс» уволил тестировщиков беспилотных автомобилей

«Яндекс» уволил несколько десятков сотрудников, занимавшихся тестированием беспилотных автомобилей и роботов-доставщиков в штатах Мичиган, Аризона и Огайо в США. Решение было принято из-за приостановления действия лицензии на тестирование регулирующими органами штата Мичиган. lenta.ru »

2022-03-30 09:44

Фото: lenta.ru

Раскрыты главные недостатки беспилотных автомобилей

Распространение беспилотных автомобилей приведет к росту пассажиров авто и негативно повлияет на экологию. Специалист компании Revolutions Future Mobility Джованни Чирчелла спрогнозировал ухудшение проблемы загрязнения окружающей среды из-за популярности беспилотников, основываясь на данных водителей Tesla. lenta.ru »

2022-02-02 12:01

Иннополис станет главной тестовой площадкой для беспилотных автомобилей

ОЭЗ "Иннополис" и Ассоциация развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры подписали соглашение о взаимодействии и совместном сотрудничестве tass.ru »

2021-09-22 14:13

Фото: vestikavkaza.ru

На российских дорогах появится знак для беспилотных автомобилей

Новый дорожный знак появится в России в 2025 году, перечеркнутая литера "А" будет означать, что "въезд беспилотникам запрещен", пишет РИА Новости. "Автоматизированные автомобили, которые выйдут на дороги Москвы … vestikavkaza.ru »

2021-09-22 10:02

Фото: nation-news.ru

Дорожный знак для беспилотных автомобилей может появиться в России

Дорожный знак, ограничивающий движение беспилотных автомобилей, планируется установить на российских дорогах в 2025 году. Он будет представлять собой перечеркнутую литеру «А». nation-news.ru »

2021-09-22 03:46

Фото: lenta.ru

В России задумали установить запретные зоны для беспилотных автомобилей

В России могут появиться запретные зоны для движения беспилотных автомобилей. В случае утверждения, въезд высокоавтоматизированного транспорта будет запрещен в районе Московского Кремля, а также вокруг ГУМа и ЦУМа. lenta.ru »

2021-09-15 08:37

Фото: nsn.fm

Минпромторг пообещал субсидию до полумиллиона рублей разработчикам беспилотных автомобилей

Разработчики беспилотных автомобилей могут получить от министерства промышленности и торговли РФ субсидии в размере до 500 тысяч рублей для испытания высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) nsn.fm »

2021-08-09 08:37

Фото: lenta.ru

Эксперт рассказал о будущем беспилотных автомобилей

Дмитрий Песков рассказал о том, когда беспилотные автомобили начнут полноценно и свободно ездить по улицам. По его словам, это произойдет лет через пять-десять, когда технологии станут по-настоящему неуязвимы к взломам. lenta.ru »

2021-06-21 07:12

Каждый российский школьник может узнать, как работают беспилотные автомобили

Каждый российский школьник, от первоклассника до выпускника, может разобраться в устройстве беспилотных автомобилей благодаря новому "Уроку цифры". Все материалы для обучения доступны онлайн. vesti.ru »

2021-04-05 18:13