Экономист Марамыгин: «Если ЦБ не начнет укреплять рубль – цены пойдут вверх»

2023-8-14 11:53

Сегодня во время торгов на Московской бирже доллар поднялся до 101 рубля, евро – выше 110 рублей. Последний раз такие показатели были в марте 2022 года. За год рубль ослаб примерно на 40%.   JustMedia.ru обсудил с экономистами из Екатеринбурга, почему это происходит и какие будут последствия для обычных граждан.   «Когда что-то растет на рыночных условиях – это значит, что покупателей много, а продавцов мало. Доллары продавать никто не хочет, а покупателей много – это и физические и юридические лица. Мы видим дедолларизацию в полный рост», – говорит финансовый аналитик Виталий Калугин.   За последний год в России кардинально изменилась структура экспортных расчетов, большую долю в них стали составлять рубли и юани, а также другие валюты дружественных стран. Входящие потоки в долларах и евро начали пересыхать, а вот запрос от населения сохранился.   Профессор УрГЭУ, экономист Максим Марамыгин уверен, главная причина ослабления рубля – это бездействие Центробанка.   «Центробанк лукавит, когда заявляет, что не может повлиять на ситуацию. У них есть инструменты, но ничего сделано не было. Я делаю вывод, что Банк России проводит какую-то свою политику, осознанно ослабляет рубль, чтобы иметь основания в сентябре поднять ключевую ставку примерно до 10%», – считает Максим Марамыгин.   При этом экономист отмечает, что ЦБ могли бы прибегнуть к валютным интервенциям и ограничению оттока валюты по средствам ввода обязательной продажи валютной выручки для импортеров и моратория на открытие валютных счетов за границей. Все это могло бы спасти валютный рынок.   Виталий Калугин же считает, что сейчас у Центробанка нет инструментов для стабилизации ситуации и в ближайшей перспективе мы будем наблюдать и дальнейшее ослабление рубля.   «При заблокированных долларовых, золотовалютных резервах в Европе и США, у ЦБ остается управлять курсом только через юани, а их, по моим расчетам, не так много. Будем ожидать дальнейшего падения, пока не будут введены капитальные ограничения на платежи за рубеж», – отмечает эксперт.   Ослабление рубля ведет к неизбежному разгону инфляции и росту цен. Эксперты отмечают, что граждане заметят эти изменения в ближайшие 2-3 месяца.   «Если в ближайшие пару недель ЦБ не начнет укреплять рубль – цены пойдут вверх. Если же курс вернется хотя бы к 85-90 рублям, то цены подрастут, но хотя бы не так значительно, как при курсе в 100 рублей», – говорит Максим Марамыгин.   Такого же мнения придерживается и Виталий Калугин. По его словам, стоит ожидать фронтального повышения цен на непродовольственные и частично продовольственные товары примерно к новому году.   «Я тихо подозреваю, что 10% годовой инфляции мы отхватим», – подытоживает экономист.  

Подробнее читайте на ...

рубль экономист рубля марамыгин виталий калугин максим цены

Экономист: Рубль ожидает тренд на ослабление

По словам эксперта, не следует делать выводы об укреплении национальной валюты на основании данных, полученных за один день. Экономист отметил, что рубль, скорее всего, будет колебаться, причем как в одну, так и в другую сторону. kapital-rus.ru »

2023-09-11 20:05

Фото: nsn.fm

«Паники нет»: Экономист Ракша объяснил, как Минфин с ЦБ быстро спасут рубль

Российские власти легко могут укрепить рубль на 20% за несколько недель, однако не спешат «жать на все педали», как прошлой весной, сказал в эфире НСН Денис Ракша. nsn.fm »

2023-08-10 15:05

Фото: nsn.fm

Экономист назвал цифровой рубль альтернативой единой валюте БРИКС

Руководитель Центра политэкономических исследований, экономист Василий Колташов в пресс-центре НСН заявил, что новая валюты в виде цифрового рубля решит проблемы российской торговли. nsn.fm »

2023-06-06 13:18

Экономист рассказал, чем отличается цифровой рубль от обычного: «Лучше приспособлен к современным технологиям»

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила о том, что переводы в цифровых рублях будут бесплатными для граждан, сумма для пополнения электронного кошелька составит 300 тысяч рублей в месяц. Экономист, эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал «ФедералПресс» о достоинствах и недостатках цифрового рубля: fedpress.ru »

2023-04-20 16:15

Экономист Марголин предположил, что рубль может укрепиться на фоне решения ОПЕК+

Проректор РАНХиГС, заслуженный экономист РФ Андрей Марголин в беседе со «Звездой» объяснил, что колебания обменного курса рубля обусловлены большим количеством причин. В частности, сейчас закончился налоговый период, в тот момент, когда компании платили налоги, особенно крупные экспортеры, они это делали в рублях, конвертировали свою валюту в российскую. tvzvezda.ru »

2023-04-07 15:57

Экономист объяснил россиянам, чем плох очень сильный рубль

В случае слишком сильного укрепления рубля отечественный экспорт потеряет конкурентоспособность, невыгодно будет производить продукцию в стране. Об этом заявил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве России Алексей Зубец. life.ru »

2022-11-12 02:09

Фото: riafan.ru

Экономист Лосев назвал рубль и юань «сильными валютами»

Рубль станет сильнее, когда РФ откажется от доллара и евро, и волатильность этих валют перестанет быть проблемой. Такое мнение высказал член президиума Совета по внешней и оборонной политике, политолог и экономист Александр Лосев, передает ИА SM-News. riafan.ru »

2022-10-17 15:45

Экономист спрогнозировал, как поведёт себя рубль на фоне референдумов в Донбассе

Референдумы в Луганской и Донецкой народных республиках могут привести к кратковременному падению рубля, однако в итоге он стабилизируется на уровне 65–70 рублей за доллар и евро. Об этом в беседе с RT рассказал экономист и предприниматель, директор по инновациям в компании "ОС-Центр" Пётр Заборцев. life.ru »

2022-09-22 16:05

Фото: riafan.ru

Экономист Главина: из-за санкций укрепление доллара не повлияет на рубль

Руководитель программы Цифровая экономика Института мировой экономики и бизнеса РУДН Софья Главина рассказала агентству «Прайм» о том, как укрепление доллара отразится на всей финансовой системе. По мнению специалиста, подобная тенденция не повлияет на рубль. riafan.ru »

2022-09-03 05:45

Экономист Гинько считает, что российский рубль крепко держится

Российский рубль держится крепко по отношению к остальным валютам. Об этом сообщает RT со ссылкой на экономиста и преподаватель РАНХиГС Владислава Гинько. argumenti.ru »

2022-09-02 12:20

Фото: lenta.ru

Экономист назвал давящие на рубль факторы

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин назвал факторы, которые сейчас оказывают давление на рубль. По его словам, на рубль давят постепенное восстановление импорта, смягчение ограничений на вывоз валюты за границу и возвращение на российский рынок резидентов из дружественных стран. lenta.ru »

2022-08-21 05:16

Экономист Маслеников рассказал, что ждет рубль в 2022 году

Бюджетное правило помогало держать рубль в определенном диапазоне неэмиссионной стабильности, заявил первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов, сообщают «АБН». argumenti.ru »

2022-06-20 16:16

Экономист объяснил, почему рубль продолжает укрепляться

Укрепление рубля объясняется снижением покупательной способности доллара и евро в мире. Об этом заявил доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков. life.ru »

2022-06-15 00:53

Экономист о последствиях шестого пакета санкций ЕС: «Рубль не рухнет»

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Около месяца страны Евросоюза не могут согласовать шестой пакет санкций против России. Финансист и экономист Виталий Калугин в разговоре с «ФедералПресс» объяснил, как сильно ударят по российской экономике новые ограничения на внешних рынках. fedpress.ru »

2022-05-30 21:39

Почему рубль укрепляется, а цены не падают: отвечает экономист

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский спрогнозировал цены на продукцию в ближайшее время и объяснил парадокс, при котором товары не дешевеют, несмотря на низкий курс рубля. fedpress.ru »

2022-05-28 05:22