«Газпром нефть» презентовала в Дубае свои технологические разработки

«Газпром нефть» презентовала в Дубае свои технологические разработки
фото показано с : znak.com

2021-9-30 09:42

Газпром нефть впервые представила свои технологии и цифровые проекты на крупнейшем международном отраслевом мероприятии - технологической конференции и выставке SPE Annual Technical Conference and Exhibition в ОАЭ

Газпром нефть впервые представила свои технологии и цифровые проекты на крупнейшем международном отраслевом мероприятии - технологической конференции и выставке SPE Annual Technical Conference and Exhibition в ОАЭ. Компания презентовала инновационные разработки, которые могут заинтересовать рынок Ближнего Востока. Всего российская нефтяная компания представила шесть проектов, помогающих вовлечь в разработку сложные запасы и повысить эффективность добычи на действующих активах. Продукты были созданы Газпром нефтью в партнерстве с ведущими научно-производственными компаниями РФ. Один из таких проектов - Комплексный сервис разработки трудноизвлекаемых запасов , уникальное технологическое решение для геологоразведки, разработки, бурения скважин и увеличения нефтеотдачи пластов. Другой продукт - цифровой симулятор Кибер ГРП - разработали в Газпром нефти совместно с Инжиниринговым центром МФТИ. Симулятор повышает эффективность добычи нефти и на 10-20% точнее воспроизводит характеристики трещин гидроразрыва пласта, чем зарубежные аналоги. Также преимущество Кибер ГРП - высокая скорость работы: для расчетов одной скважины ему требуется менее трех минут. Впервые симулятор для принятия инженерных решений использовали на группе вертикальных и горизонтальных скважин Газпромнефть-Хантоса , ведущего разработку месторождений в ХМАО и Тюменской области. Еще один цифровой продукт Газпром нефти , представленный на выставке, - когнитивные помощники для процессов бурения. В частности, одна из программ по косвенным параметрам работы оборудования - скорости вращения и температуре долота, уровню вибрации и другим - определяет тип горных пород. Это позволяет заранее прогнозировать возможные выходы из продуктивного пласта, избегать их, точнее строить скважины в тонких нефтяных пластах и сокращать время бурения. Программы Интегрированное планирование актива и Цифровой двойник на 50-80% сокращают количество возможных ошибок при обустройстве месторождений за счет исключения человеческого фактора , снижают затраты и оптимизируют работу инфраструктуры. В этом году Газпром нефть на ATCE выступает не как добывающая, а как технологическая продуктовая компания. Мы привезли шесть продуктов, хорошо иллюстрирующих разнообразие наших разработок. Их можно применять не только для добычи углеводородов, но и в других отраслях, например, в строительстве. Сейчас страны Ближнего Востока начинают разрабатывать низкопроницаемые залежи нефти и газа. Мы уже давно осваиваем эти категории запасов и готовы делиться опытом с арабскими партнерами. У нас есть целый спектр предложений - от конкретных цифровых продуктов до комплексной операторской услуги , - отметил заместитель председателя правления Газпром нефти Вадим Яковлев. Газпром нефть активно работает на Ближнем Востоке и взаимодействует с крупными партнерами. В частности, совместно проекты с фондом Mubadala из Абу-Даби компания реализует в Томской области, а совместную программу с Saudi Aramco - через исследовательский центр МГУ.

Подробнее читайте на ...

газпром нефти нефть разработки компания выставке добычи бурения

В "Газпром нефти" ожидают цену на нефть в диапазоне от $80 до $100 за баррель

Ее текущая стоимость является справедливой, рынок сбалансирован, дефицита нет, отметил председатель правления компании Александр Дюков tass.ru »

2024-04-05 19:05

Фото: lenta.ru

В «Газпром нефти» опровергли проблемы с возвратом валютной выручки

В «Газпром нефти» опровергли трудности с возвратом в Россию валютной выручки от продажи нефти и нефтепродуктов. «У нас нет такой проблемы. Всю выручку, которую мы получаем от продаж наших нефти и нефтепродуктов на экспорт, мы получаем в короткие сроки. lenta.ru »

2023-09-20 14:34

В "Газпром нефти" предложили развивать хабы для поставок углеводородов в АТР на востоке РФ

Начальник департамента стратегического анализа "Газпром нефть" Денис Демин заявил, что это должно сопровождаться строительством инфраструктуры tass.ru »

2022-09-28 04:32

В «Газпром нефти» заявили, что Европа может обойтись без поставок нефти из России

Глава российской компании «Газпром нефть» Александр Дюков в пятницу во время выступления на ПМЭФ заявил, что Европа может обойтись без поставок нефти из России. Однако он добавил, что за такой шаг европейцам придется заплатить немаленькую цену. kapital-rus.ru »

2022-06-17 15:13

В «Газпром нефти» назвали последствия отказа от российской нефти

Эмбарго на нефть из России, которое собирается ввести Евросоюз, негативно скажется на уровне жизни людей в Европе, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу «Газпром нефти» Александа Дюкова nsn.fm »

2022-05-20 02:30

В "Газпром нефти" прогнозируют появление в России масштабной отрасли утилизации CO2

По масштабам она будет сопоставима с нефтянкой и будет иметь большой экспортный потенциал, считает глава "Газпром нефти" Александр Дюков tass.ru »

2021-12-17 09:45

В "Газпром нефти" заявили, что параметры сделки ОПЕК+ отвечают нынешним условиям на рынке

Компания при необходимости готова быстрее наращивать добычу, сообщил заместитель председателя правления Вадим Яковлев tass.ru »

2021-09-23 09:08

"Газпром нефть" создала цифровой двойник для добычи черного золота

Уникальный проект выполнили в Ямало-ненецком автономном округе. Там запустили добычу на сложном месторождении нефти и газа, отрепетировав это на цифровой модели. Виртуальный двойник позволил быстрее выполнить работы, а заодно уберег сотрудников от коронавируса. Бурить при этом пришлось с хирургической точностью. vesti.ru »

2021-06-17 09:41

Фото: lenta.ru

В «Газпром нефти» назвали возможную причину краха мировой экономики

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков считает, что мировую экономику ждет крах при резкой остановке инвестиций в добычу нефти. Он отметил, что энергопереход состоится, но не в ближайшее время: «Достаточно продолжительное время мы будем жить в нескольких энергетических укладах». lenta.ru »

2021-06-15 17:16

Фото: znak.com

«Газпром нефть» создаст первый в России комплекс оборудования для гидроразрыва пласта

Газпром нефть совместно с партнерами разработает первое российское оборудование для гидроразрыва пласта (ГРП) - основной технологии увеличения добычи трудноизвлекаемых запасов нефти znak.com »

2021-06-04 16:42

СП "Газпром нефти" и Repsol подтвердило перспективность освоения Карабашских участков

Как сообщил заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти" Вадим Яковлев, это дает возможность перейти на новый этап проекта tass.ru »

2021-06-01 11:23