Город невест и авангарда, родина Первого Совета и русский Манчестер. Едем в Иваново

2023-10-20 13:15

Утерянное в узорах ивановского ситца: первый в России совет

 

152 года назад, в 1871 году село Иваново и Вознесенский посад слились в один город — Ивано…

Утерянное в узорах ивановского ситца: первый в России совет

 

152 года назад, в 1871 году село Иваново и Вознесенский посад слились в один город — Иваново-Вознесенск. Это был не только текстильный город, но и революционный центр. Здесь появился первый в России общегородской совет.

В мае 1905 года в городе проходила стачка на 70 тыс. человек. Бастующие требовали прав для себя: введения восьмичасового рабочего дня, повышения заработной платы, отмену штрафов, свободу слова и другое. На одном из митингов рабочие снова проговорили все свои требования владельцам фабрик, но те отказались что-либо обсуждать — толпа слишком большая и им нужны уполномоченные бастующие от каждого предприятия.

Спустя пару дней рабочие избрали 151 депутата, среди которых были 25 женщин. Несмотря на желания владельцев фабрик, депутаты отказались отдельно вести переговоры на каждом предприятии и объединились в общегородской совет. Так маленький и молодой город в центральной России стал первым, чьи жители серьезно объединились в борьбе за свои права.

Память об этом событии живет в стенах Музея первого Совета. Он располагается в историческом месте, в здании Мещанской управы. Тогда, в мае 1905 года, здесь проходили заседания первого в России общегородского Совета рабочих депутатов, а с 1919 года в этом здании размещались различные учреждения, позже — коммунальные квартиры. Сейчас в музее проходят выставки, посвященные советской эпохе.

Здание бывшей мещанской управы, а ныне Музей первого Совета. Фото: Евгений Зуйков / Wikimedia Commons

Город двух архитектур: какую выбрать?

Индустриальное наследие

 

 

 

Новая Ивановская мануфактура

Новая Ивановская мануфактура

После отмены крепостного права в 1861 году в городах северо-западнее Москвы появились текстильные фабрики. Одна из таких фабрик сегодня преобразовалась в креативное пространство — это Новая Ивановская мануфактура (или просто “НИМ”). НИМ сегодня — это современный городской квартал: среди небольших швейных цехов и офисов разных компаний расположились два заметных арт-проекта: галерея ART HUB и пространство «АРТЕРИЯ» — там в течение года проходят разные события для творческих людей и каждый может предложить идею для своего мероприятия.

Пространство «Артерия» в Новой Ивановской мануфактуре. Источник: Ivanovo News

Идем дальше: Конструктивизм

«Десять лет — и Москва и Иваново 

и чинились и строили заново. 

В одном Иванове — триста домов!

Из тысяч квартир гирлянды дымов».

Эти строки в 1928 году напишет Владимир Маяковский — в это время Иваново активно меняется: в городе появляются многоквартирные дома, а к работе над “городом-садом” привлекаются московские и ленин­град­ские архитекторы. Так в Иванове появляются первые конструктивистские здания.

Первый памятник архитектуры, который встретит на пути от Новой ивановской мануфактуры, — Дом-корабль. Скошенный торец и закругленная стена пятиэтажной части корпуса имитируют нос корабля. Правда, сейчас дом находится в почти аварийном состоянии, и его жители бьются за то, чтобы власти начали капитальный ремонт.

Дом-корабль. Фото: Кирилл Людин / Wikimedia Commons

Через дорогу встретит Дом-птица — здание школы для детей рабочих. Сверху немного напоминает летящую птицу. При этом здание асимметрично, поскольку в левом крыле здания была выстроена школьная обсерватория — снаружи она выглядит как башенка над левым крылом. Сейчас это муниципальная гимназия №32, единственная школа в городе, где дети одновременно изучают два языка: английский и немецкий.

Недалеко от “птицы” и “корабля” расположилась “подкова”. Дом-подкова — жилое здание, когда-то было построен для работников госбезопасности СССР. Местные предполагают, что жители этого дома могли бы использовать его структурные элементы для обороны в случае угрозы нападения.

Дом-подкова. Фото: VisitIvanovo.ru

В разговоре про архитектурный авангард нельзя не сказать про жемчужину Иванова — железнодорожный вокзал, который журнал GQ назвал лучшим провинциальным вокзалом России в 2021 году.

Вокзал в Иванове. Фото: Проект Россия

Вокзал — символ разных эпох в жизни Ивановского региона. В ходе реконструкции восстановлен исторический облик фасада 1933 года, а также сохранены основные декоративные элементы и стилистика залов 1950-х и 1980-х годов. Сегодня вокзал — это современный общественный центр. Скоро начнут работу арт-пространство и туристический центр. А вечером и ночью вокзал одно из наиболее интересных с точки зрения освещения городских зданий.

Помогает архитектурным памятникам и сохраняет память сегодня волонтерское движение «Культурный патруль». Волонтеры проекта также создали свой путеводитель «Ивановские чипыжи» — карту, на которой собраны все достопримечательности Иванова на любой вкус.

Город поддержки и взаимовыручки

 

Общественная жизнь в Иванове очень разная: здесь можно окунуться в кинематографические мероприятия, о которых мы расскажем позже, а можно объединяться с другими ивановцами и делать жизнь города лучше.

Несколько лет назад в городе начал свою работу благотворительный фонд «Ива». Фонд основала семья Романа и Наталии Петровых, известная своим вкладом в текстильную отрасль Ивановской области. Главными фокусами их фонда стали благоустройство общественных пространств, озеленение территорий и охрана окружающей среды.

Волонтеры фонда высаживают растения. Источник: Ivafond.ru

Так, в самом центре города, на площади Пушкина, появилась новая зеленая зона — «Ива-сквер». Осенью 2022 года они высадили кустарники, газон и проложили несколько дорожек. Также фонд учит местных жителей культуре цветоводства: на придомовых территориях в каждом районе города можно найти цветочные композиции, которые создали сами жители при поддержке фонда.

Познакомиться с современным искусством, а также поддержать проект для творческого развития детей с инвалидностью можно в резиденции организации «Арт-позитив». Там проходят творческие события для взрослых и детей: выставки, перформансы, а также регулярно идут занятия с детьми с ОВЗ по керамике, изобразительному искусству и другим направлениям.

Дети лепят из глины. Фото: «Арт-позитив» Иваново

Недалеко от «Арт-позитива» местная общественная организация "Белый гранат", которая объединяет молодых людей с ментальными нарушениями развития, открыла собственный центр со сценой. Уже несколько лет молодые люди ставят инклюзивные спектакли и показывают их жителям города, узнать о них можно на сайте организации.

Кроме того, организация активно сотрудничает с дизайнерами, и в их центре можно купить вещи из коллекции “Другие берега”. Это пальто, худи и футболки с эскизами, которые люди с особенностями развития нарисовали совместно с художниками. Часть от стоимости вещи перечисляется авторам эскизов.

 

 

 

Инклюзивная коллекция одежды «Подводные сады аквалангиста»

Инклюзивная коллекция одежды «Подводные сады аквалангиста»

Инклюзивная коллекция одежды «Подводные сады аквалангиста»

Инклюзивная коллекция одежды «Подводные сады аквалангиста»

Город-праздник

 

Лучший способ понять Иваново и его жителей — приехать на один из многочисленных фестивалей, которые проходят в Иванове и области летом и осенью. Особенно в почете у местных и гостей события в сфере искусства.


1. Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского “Зеркало” 

Каждый год в конце июня.

На фестивале собираются ведущие представители отечественной киноиндустрии, а также режиссеры и специалисты из-за рубежа. Ежегодно там презентуют порядка 100 кинокартин из более 10 стран мира. Центральными площадками фестиваля в Иванове в разные годы были арт-резиденция на ж/д вокзале, где проходили показы фильмов с пленки 35мм, и Музейно-выставочный центр, где размещается фестивальный центр.

 

 

 

2.  Фестиваль современного искусства “Первая фабрика авангарда"

Каждый год осенью.

Можно сказать, что практически на протяжении столетия Иваново было «фабрикой авангарда», не уступающей по значимости «продуктов производства» всем остальным фабрикам города.

И сегодня город — центр качественного высшего образования, в том числе и художественного, «город молодежи и студентов» — непрерывно аккумулирует новые идеи в разных областях творчества, а также формирует зрителей, которым интересны актуальное искусство, художественный эксперимент и современная культура в целом.

Юбилейный фестиваль в 2023 году, события которого продлятся до начала 2024 года, охватит все арт-площадки города. Расписание мероприятий — по ссылке.

 

 

 

Фестиваль «Первая фабрика авангарда»

Фестиваль «Первая фабрика авангарда»

Фестиваль «Первая фабрика авангарда»

3. Фестиваль сериалов «Пилот»

Фестиваль проводится ежегодно, но в разное время, лучше следить за датами на сайте.

Открытие фестиваля «Пилот». Источник: IvanovoNews.ru

“Пилот” - главный фестиваль российских сериалов. Ежегодно его посещают все участники индустрии – кинокомпании, представители онлайн-платформ, создатели сериалов, актеры, режиссеры.

В конкурсной программе фестиваля участвуют первые серии новых проектов. Помимо основного конкурса, на фестивале есть программа Work in progress, где представляют несколько громких проектов в стадии производства.

Где поесть — советует Елизавета Ширшова, редактор офлайн-журнала НЕCD про светскую жизнь города

 

Из исконно Ивановских блюд в городе можно попробовать тот самый суп из щаницы — квашеных листьев белокочанной капусты. Зеленые щи по-ивановски со свининой и пресными пирожками (360 руб.) подают в ресторане “Огонек моей души”, который находится в историческом здании гостиницы “Центральная”, построенном в 1930-е годы. И сейчас ресторан в самом сердце города является местом притяжения жителей города и туристов: “Огонек” любят за эффектную подачу, отличный сервис и интересный интерьер.

Ресторан «Огонек моей души». Источник: VisitIvanovo.ru

По соседству находится барный проект тех же владельцев - бар “FRIEDRICH” с длинной контактной стойкой, обворожительными барменами и авторской барной картой. Бар-хоппинг начинается (или заканчивается) именно здесь.

Бар FRIEDRICH. Источник: соцсети заведения

Для ранних пташек есть прекрасное место с завтраками “Аптечный 17”, где к тосту бриошь с авокадо, лососем и яйцом пашот (750 руб.) на завтрак подают бокальчик игристого: для отличного рабочего дня.

Аптечный переулок в самом центре города — излюбленное место ивановских модников, где можно не только позавтракать, но и встретиться с кем-то или немного поработать с кусочком ароматной пиццы с лососем (570 руб.) из “Печи” — стильный темный интерьер, много зелени и исключительно мужской коллектив официантов (для города просто редкость — не забывайте, что вы в городе невест!).

Ресторан «Печь». Источник: VisitIvanovo.ru

Рядом можно найти другие заведения с хорошей кухней. Например, ресторан “Цони-Мацони”, знаменитый своими сочными хинкали и хачапури — классика грузинской кухни, и вок-кафе “Манеки” — паназиатская кухня во всем своем многообразии, впечатляющая карта бара с алкогольными азиатскими напитками и выверенный до деталей интерьер. Проекты расположились “бок о бок” в реконструированном здании 1932 года постройки Дома потребительской кооперации.

Ресторан «Цони-Мацони».

Что увезти из Иванова — подборка проекта “Смотри че»

 

Открытки с Ивановскими мозаиками и сграффито от Культурного патруля.

Наиболее интересные, и в то же время малоизвестные панно на почтовых открытках. Найти можно в Музейно-выставочном центре, Музее промышленности и искусства, Ивановском областном художественном музее.

Стилевые футболки от RGB.

Есть три варианта: черная с пластичной надписью Иваново, белая с очертаниями деталей города и черная «Москва-Иваново». Купить можно по предзаказу тут.

Стикеры от “Смотри чё”

Есть два стикерпака: с мемами про Иваново и с самыми красивыми деталями города. Можно наклеить где угодно и транслировать любовь к городу.

«Смотри чё»

Металлические значки со зданиями Иванова.

На выбор есть Дом-корабль, Музей Бурылина, ж/д вокзал, Главпочтамт, Усадьба Дюрингера и другие символы города. Скоро их перестанут выпускать. Купить можно у Александра.

Сувениры от Фабрики удивительных игрушек «Моя Забава».

Колокольчики, тарелки, кружки, новогодние игрушки, статуэтки, сумки и почтовые открытки — все с отличительной символикой города. Яркие фабрики, ткани и, конечно, ткачихи. Любителям красного — сюда.

Открытка-коллаж художника Кирилла Пискунова.

Со знакомыми видами города, которыми не принято гордиться. Купить можно в Музейно-выставочном центре.

Футболка «Русский манчестер» от Ланика.

Карта самых узнаваемых мест города: площадь Победы, «красная» церковь, конструктивизм и, конечно, колесо обозрения. Заказать можно на Wildberries.

Шапка с надписью “Иваново” от Evgenix

Шапка бини трех цветов. Купить можно тут.

Шапка Evgenix . Источник: соцсети проекта

Благотворительные открытки от фонда «Ива».

Любимая архитектура в акварели на открытках, средства с которых идут на проекты по улучшению среды Иванова. Найти можно здесь.

Где и что читать про Иваново?

 

Афиша событий, городские истории, интересные люди — все это собрал проект “Смотри че”. Здесь регулярно собираются самые главные мероприятия города и области, необычные способы провести время для местных и гостей города.

Для тех, кому хочется узнать что-то кроме афиши и разбираться в жизни города и региона, рекомендуем общественно-политический портал “Слухи и факты”. К слову, у его главного редактора Алексея Машкевича вышла книга “Ивановская область: как так получилось?” - в ней история региона от лица политиков, бизнесменов, общественных и культурных деятелей – людей, которые по своей должности или положению ответственны за то, что в последние десятилетия происходит в области.

Об Иванове как “третьей пролетарской столице” писала Екатерина Шорбан. Познакомиться с городом через призму изменений в социальной и экономической жизни можно в ее книге. А еще больше об архитектуре ивановского авангарда можно найти в статьях и неканоническом путеводителе доктора философских наук, профессора кафедры философии Ивановского государственного университета Михаила Тимофеева.

Подробнее читайте на ...

города иваново город фестиваль авангарда центр источник иванове

Мужчина, ударивший по голове бейсбольной битой мэра города Иваново, получил приговор

Суд смягчил наказание мужчине, ударившему несколько раз по голове бейсбольной битой мэра города Иваново Владимира Шарыпова. 33-летний уроженец Ярославля, получил шесть лет колонии общего режима. argumenti.ru »

2022-06-18 12:01

В Иваново планируют раньше срока завершить программу обеспечения улиц города освещением

Реализуемая программа предполагает строительство новых сетей освещения на 317 улицах, которые ранее не освещались tass.ru »

2021-11-30 23:52

Открытие Западного обхода города Иваново в два раза сократило время в пути транзитных автомобилей

В Иваново завершено строительство заключительного этапа Западного обхода города на участке пути к аэропорту. Стратегически важный объект позволил полностью убрать транзитный трафик с Ярославского и Владимирского направлений с городских улиц. kapital-rus.ru »

2020-11-10 12:22

Фото: gibdd.ru

Глава города Иваново присоединился к всероссийской кампании «Без вас не получится»

Областной центр продолжает участвовать в масштабной всероссийской кампании «Без вас не получится», направленной на повышение безопасности детей-пассажиров gibdd.ru »

2019-04-24 09:21

Фото: russian.rt.com

Задержан подозреваемый в нападении на мэра города Иваново

Задержан житель Ярославля, подозреваемый в нападении на мэра города Иваново Владимира Шарыпова. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Ивановской области.
Читать далее russian.rt.com »

2019-03-26 20:00

Строители из города Иваново предложили создать библиотеку BIM-элементов в проектировании

Учредитель ГК "Центр строительных услуг" Андрей Жеглов отметил, что участвовать в наполнении библиотеки смогут все регионы России tass.ru »

2019-02-27 21:16

Стали известны подробности нападения на мэра города Иваново

По факту случившегося полиция возбудила уголовное дело по статье УК РФ "Хулиганство". Мэр города Иваново Владимир Шарыпов получил не опасные для жизни ушибы в результате нападения неизвестного вечером 14 февраля. life.ru »

2019-02-15 14:53

На мэра города Иваново Владимира Шарыпова напали с битой

Неизвестный напал с битой на мэра города Иваново Владимира Шарыпова вечером 14 февраля у порога его собственного дома. Об этом сообщил Life Shot.

Читать далее... life.ru »

2019-02-15 12:21