Грузия: Прагматичная политика позволила избежать военных осложнений с Россией

2016-7-30 18:33

За четыре года пребывания у власти Грузинская мечта благодаря прагматичной политике избежала новых военных осложнений с Россией, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. «Нам нужны мир и стабильность, - заявил он.

- С гордостью можем сказать, что в течение этих четырех лет на направлении прозападной внешней политики Грузия достигла большого прогресса. С другой стороны, прагматичная политика по отношению к России позволила нам избежать военных осложнений».

В связи с приближением новых выборов в парламент, которые состоятся 8 октября, глава кабмина Грузии отметил, что и в будущем Грузия должна делать шаги по нормализации (с Россией), сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

«Конечно, не за счет территориальной целостности и суверенитета», - подчеркнул Квирикашвили.

По его словам, такие шаги пойдут на пользу стабильности региона.

Сменив в 2012 году режим экс-президента Михаила Саакашвили, «Грузинская мечта» снизила напряженность в отношениях с Россией, отмечая, что это ей советуют и западные партнеры. Наладились экономические и гуманитарные отношения с Москвой. Параллельно Грузия подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, открыла на своей территории Учебный центр НАТО и ждет отмены виз с Европой.

При этом между Россией и Грузией по-прежнему нет дипломатических отношений. Используется формат неофициального диалога замглавы МИД России Григория Карасина и специального представителя премьер-министра Грузии по России Зураба Абашидзе, которые регулярно встречаются в Праге.

На форуме «Территория смыслов» глава российской дипломатии сказал, что «у Грузии в Москве не посольство, а секция интересов из-за разрыва дипотношений. Все понимают, что физически никто никуда не уехал ни в Москве, ни в Тбилиси. Отношения можно восстановить, мы не были инициатором, но теперь ход за Тбилиси» и отметил, что разрывал дипломатические отношения экс-президент Грузии, ныне одесский губернатор Михаил Саакашвили.

В ответ Абашидзе заявил, что, «к сожалению, нет никакого прогресса на самом сложном, проблемном участке восстановления территориальной целостности Грузии».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

грузии россией грузия заявил россии осложнений отношения военных

Фото: vz.ru

Зурабишвили заявила о присвоении Россией земель Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала очередным присвоением Россией грузинских земель передачу Абхазией России госдачи в Пицунде, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. «Резко осуждаю очередное присвоение Россией земель Грузии, это является политикой ползучей аннексии. vz.ru »

2023-12-27 14:47

Грузия хочет диалога с Россией

Грузии необходимо вести политический диалог с Российской Федерацией. С таким заявлением выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили после того, как на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН состоялась встреча главы МИД Грузии Давида Залкалиани с его российским коллегой, министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Зурабишвили отметила, что учитывая оккупацию Россией части территорий Грузии, имея в виду Абхазию и Южную Осетию, которые официальный Тбилиси называет оккупированной зоной, у Грузии есть только два пути выстраивания взаимоотношений с Россией. Первый - это путь войны, от которого грузинская сторона давно отказалась. Второй же путь - это выстраивание конструктивного диалога.

При этом Зурабишвили сообщила о том, что начало диалога между Россией и Грузией поддержали и европейские союзники страны и США. Президент Грузии утверждает, что в ситуации Россией Грузия не останется один на один со своим оппонентом, страну поддержат ее партнеры из ЕС, пишет РБК.

kapital-rus.ru »

2019-09-28 20:10

Грузинский депутат раскрыл темы переговоров с Россией

Грузинский депутат из фракции Альянс патриотов Георгий Ломия сообщил, что его делегация на встрече в России обсудила возможность возобновления авиасообщения. «Мы обсудили ряд возможных решений выхода из кризисной ситуации. vz.ru »

2019-07-15 17:35

Фото: vz.ru

Бурджанадзе призвала власти Грузии к прямому диалогу с Россией

Экс-председатель парламента, лидер оппозиционного Демократического движения Нино Бурджанадзе заявила, что власти Грузии не сделали ни единого шага для нормализации отношений с Россией, что может повлечь за собой проблемы для страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2019-02-28 11:18

Грузия выделила приоритеты сотрудничества с Россией

Грузия в 2018 году продолжила политику прагматичных подходов в отношениях с Россией, заявил министр иностранных дел Давид Залкалиани, отчитываясь о приоритетах и определяя задачи на будущий период, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-12-26 14:51

США рекомендовали Тбилиси повышать уровень диалога с Россией лишь после нормализации отношений

Посол США в Грузии Ян Келли заявил, что Грузии - если она думает выводить диалог с Россией на более высокий уровень - лучше сначала нормализовать отношения (с Москвой), решить проблему бордеризации (границ Южной Осетии и Абхазии) и другие проблемы, которые мешают свободному перемещению граждан, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2017-07-13 11:22

В Грузии начали анализировать опыт постсоветских отношений с Россией

Международная конференция, посвященная 25-летию грузино-российских отношений, опыту конфронтации и сотрудничества, начала работать в Тбилиси при поддержке посольства Великобритании, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии со ссылкой на телекомпанию Имеди. vz.ru »

2017-03-10 10:32

Фото: nsn.fm

Мамрадзе : Перспектив восстановления отношений Грузии и России пока нет

Руководитель Института стратегии и управления, бывший член парламента Грузии Пётр Мамрадзе в беседе с НСН рассказал, что восстановление дипломатических отношений между Россией и Грузией не произойдет до тех пор, пока в Абхазии и Южной Осетии будут находиться российские военные базы (слушайте аудио). nsn.fm »

2017-01-30 10:20

Премьер Грузии заявил о намерении продолжить политику снижения напряженности с Россией

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил в субботу о намерении продолжить после формирования нового правительства политику движения на Запад при одновременном снижении напряженности отношений с Россией, как это делает в течение последних четырех лет после прихода к власти Грузинская мечта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2016-10-29 20:55

Фото: vz.ru

Премьер Грузии заявил о намерении избегать любого противостояния с Россией

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил во вторник о том, что его страна заинтересована нормализовать отношения с Россией и снизить напряженность, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2016-09-06 14:19

Фото: vz.ru

В Грузии прошел митинг за ввод российских войск

Митинг за размещение в Грузии российских военных состоялся в четверг в центре Восточной Грузии - городе Телави по инициативе организации Социалистическая Грузия, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2016-08-04 14:32

Грузинский политик предложил разместить в стране российские военные базы

Грузии необходимо военно-стратегическое партнерство с Россией, включающий размещение российских военных баз, заявил глава общественного движения Социалистическая Грузия Валерий Кварацхелия. «Грузия должна установить не только партнерские отношения с Россией, как об этом я говорил в последние годы, но и с учетом сегодняшних геополитических реалий установить военно-стратегическое партнерство с Россией», - заявил Кварацхелия. vz.ru »

2016-08-01 00:45

Фото: vz.ru

Президент Грузии выразил готовность обсуждать взаимные интересы с Россией

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили во вторник в Кутаиси на встрече с кадетами заявил, что в отношениях с Россией нужно не бряцать оружием, а вести рациональный и мирный диалог, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2016-05-17 19:24

Предвыборная кампания сторонников полномасштабных связей с Россией началась в Грузии

Грузинское политическое объединение Народная власть, открыто выступающее за полномасштабные связи с Россией, провело в Тбилиси первый съезд и заявило о начале предвыборной кампании для участия в выборах в парламент в октябре, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2016-03-27 16:34

Фото: vz.ru

Политика: Грузия без России обречена

Семь лет назад началась война в Южной Осетии. Грузия, считавшая эту самопровозглашенную республику своей территорией, напала на Цхинвал после чего Россия, чьи миротворцы были убиты, ввела войска и сокрушила грузинскую армию. vz.ru »

2015-08-07 21:20

Фото: vz.ru

Политика: Антироссийские санкции Грузии связаны только с Абхазией и Южной Осетией

Грузия отчаянно пытается не ухудшить отношения с Россией и не попасть под новые торговые ограничения. Теперь и премьер-министр страны подтвердил, она не собирается присоединяться к санкционной кампании ЕС за одним-единственным исключением. vz.ru »

2015-08-06 21:20