Guardian: Российская авиация помешала боевикам ИГ вновь захватить Пальмиру

2016-12-11 19:10

Сирийские войска при активной поддержке ВКС России в ночь на воскресенье отразили все атаки террористов ИГ на Пальмиру, пишет The Guardian. Британское издание отмечает, что именно благодаря ударам российской авиации исламистам не удалось вернуть древний город под свой контроль.

Удары российских ВКС вынудили боевиков «Исламского государства» покинуть центр древнего города Пальмиры, который исламисты пытались вернуть под свой контроль, пишет The Guardian со ссылкой на данные местной наблюдательной группы. Текст статьи издания публикует ИноТВ.

Минобороны России заявило о том, что за прошедшую ночь российская авиация нанесла более 60 авиаударов, остановив тем самым наступление исламистов, говорится в статье. Действия России вынудили боевиков отступить на окраины, отмечает издание.

Сирийская армия, в свою очередь, отправила подкрепления в город, перебросив, как сообщается, войска из Алеппо.

По данным оборонного ведомства России, в результате совместных действий сирийской армии и российской авиации погибло более 300 боевиков ИГ и было уничтожено 11 единиц танков и бронетехники.

«В течение прошедшей ночи при активной поддержке авиации ВКС России сирийские правительственные войска отразили все атаки террористов на Пальмиру. Атакующие боевики активно применяли начиненные взрывчаткой автомобили со смертниками, бронетехнику и реактивную артиллерию», говорится в официальном заявлении Министерства обороны России.

Как напоминает The Guardian, Пальмира, древняя часть которого входит в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, уже попадала в руки ИГ. Исламисты захватили ее в мае 2015 года, однако в марте этого года они были выбиты из города совместными усилиями сирийских и российских военных.

Публикация в британском издании новости о предотвращении атаки террористов на Пальмиру при участии ВКС России кажется примечательной на фоне того, как в марте, после освобождения этого города, США и Великобритания хранили «гробовое молчание». В НАТО также отказывались комментировать освобождение Пальмиры.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала в марте, что решение Запада заблокировать в Совбезе ООН заявление по освобожденной от террористов сирийской Пальмире показывает, что его не интересует освобождение Сирии и мирный процесс. По ее словам, Москва была удивлена сдержанной реакцией некоторых влиятельных членов международного сообщества на освобождение Пальмиры.

Между тем в воскресенье днем в Минобороны сообщили, что боевики ИГ после перегруппировки предприняли очередную попытку захвата Пальмиры. Боевики ИГ захватили древний замок в Пальмире, а также сирийский город Тадмор на окраине Пальмиры.

Сирийская армия и ополченцы отступили из центральных районов Пальмиры и отошли на позиции в окрестностях города.

Утром воскресенья Минобороны сообщало, что в течение ночи при активной поддержке авиации Воздушно-космических сил России сирийские правительственные войска отразили все атаки террористов на Пальмиру.

В ночь на воскресенье военно-информационная служба правительственных сил Сирии сообщила, что боевиков террористической организации «Исламское государство» отбросили от Пальмиры.

В субботу газета ВЗГЛЯД указывала, что обстановка в провинции Хомс обострилась и Пальмира, некогда освобожденная от ИГ с помощью ВКС России, находится сейчас под угрозой. .

Подробнее читайте на ...

россии пальмиры пальмиру вкс террористов guardian города войска

Российских саперов наградили за зачистку Пальмиры

Саперы Международного противоминного центра ВС России вернулись из сирийской Пальмиры в Муром (Владимирская область), начальник инженерных войск генерал-лейтенант Юрий Ставицкий вручил им ведомственные награды, сообщает Минобороны России. vz.ru »

2016-05-27 14:38

Российские саперы полностью выполнили задачу Путина по разминированию Пальмиры

Задача по разминированию сирийской Пальмиры, которая ставилась президентом России Владимиром Путиным, выполнена в полном объеме, сообщил начальник инженерных войск ВС России Юрий Ставицкий. «Та задача, которая ставилась президентом Российской Федерации, она выполнена в полном объеме», - передает его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-05-05 18:33

Российские саперы обезвредили в Пальмире 18 тыс. предметов

Саперы из России уже обезвредили в освобожденной Пальмире около 18 тыс. взрывоопасных предметов, в настоящий момент они приступили к очистке жилых кварталов города, сообщил начальник инженерных войск ВС России генерал-лейтенант Юрий Ставицкий. vz.ru »

2016-05-05 17:44

Призыв России присоединиться к разминированию Пальмиры остался без ответа

Призывы России к другим странам присоединиться к операции по разминированию сирийской Пальмиры остались без ответа, сообщил источник в Генштабе Вооруженных сил России. «На сегодняшний день на призыв министра обороны и начальника Генштаба ВС России к зарубежным партнерам и коллегам принять участие в операции российских саперов по разминированию Пальмиры пока не ответила ни одна страна», - сказал источник ТАСС «на полях» Московской конференции по международной безопасности. vz.ru »

2016-04-27 14:52

Сроки восстановления Пальмиры оценили в пять-семь лет

По данным разных экспертов, в том числе российских, восстановление Пальмиры, накануне освобожденной от террористов Исламского государства, может занять пять-семь лет. «Если ЮНЕСКО одобрит, нам понадобится пять лет, чтобы восстановить объекты, поврежденные или уничтоженные ИГ», - заявил глава департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абд аль-Карим, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-03-28 15:10

Россия направит в Сирию сапёров для разминирования Пальмиры

Минобороны России в ближайшие дни перебросит в Сирию сапёров для разминирования освобождённого накануне от террористов города Пальмира, передаёт РИА Новости со ссылкой на начальника Генштаба ВС Валерия Герасимова. nsn.fm »

2016-03-28 14:20

Фото: vz.ru

СМИ: Запад решил не замечать победу России над ИГ в Пальмире

Сирийским войскам при поддержке России удалось освободить от ИГ Пальмиру, однако США и Великобритания хранят по этому поводу гробовое молчание как и раньше, когда лидеров этих стран просили объяснить бездействие в отношении террористов, пишет Independent. vz.ru »

2016-03-28 11:39

Фото: rusnovosti.ru

Пушков: Без участия России освобождение Пальмиры было бы невозможно

Без участия России, без изменения соотношения сил в Сирии освобождение Пальмиры было бы невозможно, сказал в эфире «Русской службы новостей» председатель комитета ГД по международным делам Алексей Пушков. rusnovosti.ru »

2016-03-28 08:29

Фото: rusnovosti.ru

Пушков: Властям США нечего сказать после освобождения Пальмиры

От официального Вашингтона слов поддержки по поводу освобождения Пальмиры так и не было, сказал в эфире «Русской службы новостей» председатель комитета ГД по международным делам Алексей Пушков. «Оценивать мы должны не высказывания бывших послов, а официальных представителей. rusnovosti.ru »

2016-03-27 18:47

Фото: rusnovosti.ru

ВКС России за сутки совершили сорок вылетов в район Пальмиры

ВКС России за сутки совершили сорок вылетов в район Пальмиры. Самолёты нанесли удары по 117 военным объектам террористов, уничтожены более 80 боевиков, сообщили в центре по примирению враждующих сторон в Сирии. rusnovosti.ru »

2016-03-27 17:54

Макфол сказал спасибо России за освобождение Пальмиры

Экс-посол США в Москве Майкл Макфол поблагодарил Россию за освобождение сирийской Пальмиры - древнего памятника архитектуры, охраняемого ЮНЕСКО. В ответ на сообщение Посольства России в США об успехе операции в Пальмире дипломат написал «СПАСИБО!» в своем аккаунте в Twitter. nsn.fm »

2016-03-27 11:44

Фото: tvzvezda.ru

Макфол выразил России благодарность за освобождение Пальмиры

Экс-посол США выразил России благодарность за освобождение Пальмиры. Так он отреагировал на сообщения Посольства России о том, что древний сирийский город полностью очищен от боевиков. «Спасибо», - написал Майкл Макфол в своём аккаунте в Twitter. tvzvezda.ru »

2016-03-27 11:21

Фото: rusnovosti.ru

Макфол сказал России спасибо за освобождение Пальмиры

Бывший посол США в России Майкл Макфол поблагодарил Россию за освобождение сирийской Пальмиры от боевиков. В своём микроблоге в Twitter он написал «Спасибо!» в адрес посольства России в Штатах. спасибо! https://t. rusnovosti.ru »

2016-03-27 10:45

Фото: tvc.ru

ВКС России уничтожили 146 позиций боевиков в районе Пальмиры

Российская авиация с 22 по 24 марта осуществила 41 вылет в районе Пальмиры. В результате ВКС уничтожили 146 объектов террористов, в том числе пункты управления, склады боеприпасов, артиллерийские установки и танки. tvc.ru »

2016-03-25 20:53

ВКС России отчитались об авиаударах в районе Пальмиры

ВКС России с 20 по 23 марта осуществили 41 вылет в районе Пальмиры, нанесли удары по 146 военным объектам террористов, а также уничтожили более 320 боевиков, следует из информационного бюллетеня центра по примирению. vz.ru »

2016-03-24 18:55

Посол Сирии: Благодаря России армия приблизилась к освобождению Пальмиры

Благодаря поддержке ВКС России армия Сирии смогла подготовиться к освобождению Пальмиры от боевиков террористической группировки Исламское государство, заявил посол САР в Москве Рияд Хаддад. «Мы на пороге этого», приводит его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-03-17 20:36