Источник: Украина в августе выпустит евробонды на 1 млрд долларов под гарантии США

2016-6-23 15:06

Украина рассчитывает в августе провести эмиссию евробондов на 1 млрд долларов под гарантии правительства США, сообщил источник в правительстве. «Мы думаем провести выпуск в августе. Полагаем, это будет удачное время для эмиссии», передает УНИАН слова источника.

Он обратил внимание, что до эмиссии бондов Украина должна завершить переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) по второму пересмотру четырехлетней программы реформ, принятой в марте 2015 года, а также запустить систему электронного декларирования имущества.

Ранее ряд украинских СМИ сообщили со ссылкой на источники, что МВФ намерен сократить размер очередного транша Украине с 1,7 млрд долларов до 1 млрд долларов. Кроме того, МВФ в рамках программы по кредитованию до конца года может выделить Киеву еще 3,3 млрд долларов.

Как сообщил источник в фонде, сокращая транш Украине по второму пакету финпомощи, МВФ стремится проверить решимость ее нового правительства исполнить взятые предыдущим кабмином обязательства.

20 мая вице-премьер, глава министерства экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявлял, что страна рассчитывает де-факто получить очередной транш финпомощи от МВФ на 1,7 млрд долларов к середине лета.

Напомним также, 3 июня Киев и Вашингтон подписали соглашение о предоставлении Украине третьего транша кредитных гарантий на 1 млрд долларов по долговым обязательствам киевских властей. Это соглашение является уже третьей кредитной гарантией, которую Украина получила от правительства США. В 2014 и 2015 годах Украина, несмотря на преддефолтный кредитный рейтинг, разместила два выпуска суверенных евробондов на 1 млрд долларов каждый под гарантии США, поскольку инвесторы не хотели выкупать обязательства Киева, который находился на грани дефолта.

В середине мая президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден договорились о скором подписании соглашения о предоставлении Украине третьего транша кредитных гарантий на 1 млрд долларов.

Выделение третьего транша в 1 млрд долларов США обещали Украине еще в ноябре 2015 года. Однако тогда Вашингтон не ставил Киеву каких-либо условий, но обозначал целью выделения этих средств борьбу с коррупцией.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

долларов сша мвф украина украине транша третьего 2015

Фото: aif.ru

Они стоят гроши. JAMA: вскрыта себестоимость дорогих лекарств от диабета

Исследователи рассказали, что лекарства от диабета, продающиеся за десятки и сотни долларов за упаковку, в производстве стоят порой 1-2 доллара. aif.ru »

2024-04-08 15:33

Россия увеличила рост вложений в госдолг США. Что говорят в Центробанке?

«Информацию по объему вложений различных стран в эти бумаги может прокомментировать только Казначейство США», - сказали в Центробанке. Также регулятор отметил, что ЦБ РФ не приобретает американские казначейские обязательства. kapital-rus.ru »

2023-11-17 14:47

Фото: vz.ru

Минфин США: Объем вложений России в госдолг США в марте незначительно увеличился

Объем вложений России в государственный долг США в марте незначительно увеличился по сравнению с предшествующим месяцем и составил 77 млн долларов, следует из опубликованных документов Минфина США. В феврале объем вложений России в госдолг США равнялся 75 млн долларов, в декабре 2022 года 629 млн долларов, в ноябре 2,092 млрд долларов, в октябре 2,034 млрд долларов, в сентябре 2,015 млрд долларов, в целом на уровне чуть выше 2 млрд долларов он держался с марта прошлого года, передает ТАСС. vz.ru »

2023-05-16 04:32

Фото: aif.ru

Очередь из дипломатов. Лавров рассказал, какая жизнь его не устраивает

Главу МИД РФ Сергея Лаврова на Кубе кроме кубинских лидеров встречали очереди за бензином, темные улицы и ждущие хороших новостей из Москвы жители. Даже в самой Гаване гаванские сигары теперь продаются по 80 долларов не за коробку — за штуку. aif.ru »

2023-04-20 18:14