Каирская группа отказалась растворяться в ВКП сирийской оппозиции

2017-2-26 17:50

Платформа сирийской оппозиции Каир не собирается просто соглашаться во всем с эр-риядской группой (Высшим комитетом по переговорам) ради объединения делегаций на переговорах в Женеве, как того требует ВКП, заявил один из лидеров каирской группы Джихад Макдиси.

По его словам, ВКП заявляет, что готово расширить свою делегацию за счет «Каира», но для этого «каирская группа» должна «раствориться» в ВКП, полностью согласившись с позициями «эр-риядской» оппозиции, передает ТАСС.

Макдиси же заявил, что нужно искать сближения делегаций на основе сближения их позиций по основным вопросам, касающихся будущего Сирии.

Напомним, в переговорах в Женеве участвуют «эр-риядская» (ВКП), «каирская» и «московская» группы сирийской оппозиции.

Платформа «Каир» и Высший комитет по переговорам оппозиции обсудили возможность объединения делегаций, но не смогли договориться.

Кроме того, Макдиси раскритиковал ВКП за то, что те пытаются «удовлетворить вооруженные группы», допуская военное решение сирийского конфликта.

.

Подробнее читайте на ...

вкп оппозиции группы делегаций каирская макдиси сирийской

ВКП оппозиции сообщил о бойкоте Конгресса национального диалога Сирии в Сочи

Сирийская оппозиция объявила о бойкоте Конгресса национального диалога Сирии в Сочи. Об этом сообщил Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции (ВКП) в Twitter.
Читать далее russian.rt.com »

2018-01-27 02:27

ВКП оппозиции подтвердил участие в межсирийских переговорах в Женеве

Представитель Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции (ВКП) Яхья аль-Ариди подтвердил участие делегации в новом раунде межсирийских переговоров в Женеве.
Читать далее russian.rt.com »

2017-03-20 12:43

ВКП оппозиции САР: Россия хорошо понимает ситуацию в Сирии и пытается найти из неё выход

Россия когда-то выбрала сторону режима Башара Асада, но сейчас она хорошо понимает ситуацию в Сирии и пытается найти из неё выход. Такое мнение выразил представитель оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) Салем Муслет. Читать далее russian.rt.com »

2017-02-25 21:05

ВКП оппозиции Сирии объяснил отсутствие своих представителей на встрече с Лавровым

Заместитель главы Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Яхъя аль-Кодмани объяснил отсутствие представителей комитета на встрече в Москве с главой МИД России Сергеем Лавровым тем, что приглашение на встречу было направлено только главе ВКП, а не всему комитету. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-27 17:46

Париж: ВКП оппозиции Сирии согласился продолжить переговоры без предварительных условий

В Высшем комитете по переговорам (ВКП) оппозиции Сирии заявили, что готовы возобновить переговоры по урегулированию без предварительных условий, заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро по итогам министерской встрече по ситуации в САР. vz.ru »

2016-12-10 15:08

ВКП назвал условие для возвращения к переговорам

Высший комитет по переговорам (ВКП) оппозиции Сирии настаивает на снятии осады блокированных городов для возвращения к переговорам, заявил глава делегации Асаад аз-Зоуби. Главная причина приостановки переговоров нежелание правительства Сирии включаться в серьезный диалог, передает ТАСС заявление главы делегации ВКП Асаада аз-Зоуби. vz.ru »

2016-04-21 17:22

Представители ВКП покинули Женеву

Главный переговорщик Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции, представитель Джейш аль-Ислам Мохаммад Аллуш и глава делегации Асаад аз-Зоуби покидают Женеву. Мохаммад Аллуш в настоящее время находится в международном аэропорту Женевы и готовится вылететь в Турцию. vz.ru »

2016-04-21 15:06

ВКП Сирии назвал условия своего возврата к переговорам в Женеве

ВКП оппозиции Сирии не будет возобновлять своего участия в переговорах, пока не будет прогресса в вопросе прекращения боевых действий, заявил представитель ВПК Монзер Махус. «Это временная остановка, пока не будет какого-то прогресса», приводит его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-04-18 23:36

Дамаск: Власти Сирии не прекратят борьбу с терроризмом из-за обвинений ВКП

Дамаск не остановит борьбу с терроризмом после обвинений со стороны ВКП оппозиции и решения о приостановке его участия в межсирийских переговорах, заявил глава делегации правительства на переговорах в Женеве Башар Джаафари. vz.ru »

2016-04-18 22:46

Делегация ВКП оппозиции Сирии решила взять паузу на переговорах

Делегация Высшего комитета по переговорам (ВКП) оппозиции Сирии намерена попросить паузу в переговорах до прекращения возможных нарушений перемирия со стороны Дамаска, но останется в Женеве, заявил близкий к переговорам источник. vz.ru »

2016-04-18 16:59

ВКП сирийской оппозиции потребовал провести прямые переговоры с Дамаском

Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции хочет ускорить переговорный процесс и требует настоять на прямых переговорах с Дамаском, заявил глава делегации ВКП сирийской оппозиции (Эр-Рияд) на переговорах в Женеве Асаад аз-Зоаби. vz.ru »

2016-04-16 16:46

ВКП оппозиции Сирии призвал Россию оказать влияние на делегацию Асада

Россия должна использовать свое влияние на делегацию правительства Сирии и заставить Дамаск серьезно отнестись к переговорам в Женеве, заявил заместитель координатора ВКП сирийской оппозиции Яхья Аль-Кодмани. vz.ru »

2016-03-20 23:06

ВКП отказал Дамаску в требовании исключить из состава представителя Джейш аль-Ислам

Делегация Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии не намерена исключать из своего состава представителя Джейш аль-Ислам Мохаммада Аллуша из-за требований Дамаска, заявил советник делегации Бадр Джамус. vz.ru »

2016-03-17 15:08

ВКП сирийской оппозиции поддержал нахождение российской базы в Тартусе

Высший комитет по переговорам оппозиции Сирии не имеет возражений против нахождения российской базы в Тартусе, сообщил советник ВКП Бадр Джамус. «Русские не сказали, что уходят совсем из Сирии, остается база, которая там всегда была - в Тартусе. vz.ru »

2016-03-17 14:54

ВКП сирийской оппозиции выразил надежду на хорошие отношения с Россией

Делегация Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции группы Эр-Рияда рассчитывает установить хорошие отношения с Россией, надеясь на поддержку Москвой сирийского народа, а не нынешнего президента Башара Асада, заявил официальный представитель ВКП Салем аль-Муслит. vz.ru »

2016-03-17 14:44

ВКП сирийской оппозиции заявил о готовности к переговорам с Дамаском

Высший комитет по переговорам от сирийской оппозиции группы Эр-Рияда готов к началу прямых переговоров с официальным Дамаском, заявил представитель ВКП Салем аль-Муслит. «Мы не против начала прямых переговоров», - сказал он. vz.ru »

2016-03-15 17:28