Какие природные катаклизмы в России предрекают метеорологи?

2023-7-27 11:34

Метеорологи говорят о том, что на фоне глобального изменения климата в России будут чаще происходить стихийные бедствия.

На фоне изменения климата число стихийных бедствий и последствий жары в России будет увеличиваться. Об этом сообщил метеоролог, руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов, выступая на пресс-конференции 26 июля. Об этом пишут «Известия».Метеоролог привел статистику «Росгидромета», согласно которой почти за 10 лет стихийные бедствия на территории РФ участились примерно на 20–30%. В дальнейшем этот тренд сохранится. Какие катаклизмы в России ожидаются в будущем?Шувалов отметил, что жителям России следует готовиться к более частым и продолжительным засухам. В этих условиях будут чаще происходить лесные пожары, ущерб от них будет становиться серьезнее. Помимо этого, участятся стихийные бедствия, например залповые ливни и наводнения.Об опасных природных явлениях, которые в скором времени станут привычными для российского климата, также рассказали участники круглого стола «Глобальное потепление: новые вызовы и угрозы», который прошел 26 июля.Эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО Михаил Юлкин сообщил, что в 2023 году в Великобритании температура впервые «скакнула за 40» и такой сценарий возможен для Москвы.«Хотя бы один год из ближайших десяти будет демонстрировать повышение средней температуры на полтора градуса. Для Москвы это будет означать температуру около 40 градусов в летний период», — отметил Юлкин. Доцент кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Павел Константинов заявил, что смерчи, торнадо и другие опасные природные явления скоро станут привычными для российского климата.«Спокойный климат без торнадо, опасных явлений остался, к сожалению, для европейской территории России и Арктики в воспоминаниях», — сказал эксперт.Александр Шувалов, присутствовавший на круглом столе, рассказал о причинах возникновения торнадо на российском побережье.«Также идет более интенсивное испарение водяного пара, и поэтому давление становится более сильным. Это не только то торнадо, которое видели в Сочи, это практически ежегодное явление на побережье Черного моря. Потому что это все зависит только от температуры воды у побережья. Если температура 25 градусов и выше, то ждите торнадо», — заявил руководитель прогностического центра. Источники:https://iz.ruhttps://ren.tv

Подробнее читайте на ...

россии торнадо климата бедствия стихийные шувалов центра

Югу России угрожает вторая волна разрушительных ливней и торнадо

Ливни и смерчи на Черноморском побережье продлятся ещё как минимум два дня. С таким тревожным предупреждением к жителям Краснодарского края и Крыма, а также отдыхающим обратился ведущий метеоролог "Гисметео" Леонид Старков. life.ru »

2023-07-11 18:23

Фото: lenta.ru

Посольство России в США выразило соболезнования в связи с жертвами торнадо

Российское посольство в США выразило соболезнования родным и близким жертв разрушительных торнадо в стране. Больше всего жертв (не менее 70) зафиксировано в штате Кентукки. Президент США Джо Байден поручил оказать помощь штатам, которые пострадали от торнадо. Разрушен в том числе склад компании Amazon. lenta.ru »

2021-12-12 06:01

Фото: riafan.ru

Посольство России в Вашингтоне выразило соболезнования семьям погибших при торнадо в США

Российское диппредставительство в США выразило глубокие соболезнования родным и близким всех погибших в результате серии мощных торнадо в центральных регионах страны. Официальный комментарий обнародован на странице посольства в Facebook riafan.ru »

2021-12-12 05:48

Погода 24. Торнадо перестали быть экзотикой для России

Специалисты Гидрометцентра на месте проанализируют природу смерчей, приведших к гибели людей в Тверской области. Стихия бушевала в Андреапольском и Осташковском районах. Жертвами ее стали 3 человека, еще 15 пострадали. vesti.ru »

2021-08-07 15:44

Дома без крыш и улицы мусора: в Центральной России ликвидируют последствия торнадо и грозы

Масштабные восстановительные работы проходят по всей Центральной России в связи с последствиями непогоды, которая разыгралась в разных регионах России. Больше всего досталось Тверской области, где по улицам городов пронесся настоящий торнадо - огромная воронка оставила многие дома без крыш, а улицы превратились в груды деревянных обломков. tvzvezda.ru »

2021-08-03 10:19

Фото: nsn.fm

Климатологи предупредили о возможных торнадо и смерчах в России

Вероятность возникновения торнадо и смерчей в России увеличится из-за глобального потепления, считает научный руководитель Института физики атмосферы им nsn.fm »

2021-06-25 17:58

Новости на "России 24". Парад в Чкалове: по площади пройдут "Смерч", "Рапира" и "Торнадо"

В Чкалове в марше Победы участвуют военнослужащие, казаки, представители организации ветеранов, кадеты, курсанты, юнармейцы. После пеших расчетов проследует военная техника. vesti.ru »

2021-05-09 07:44

Фото: vestikavkaza.ru

До конца года армия России получит более тридцати новых РСЗО "Торнадо"

Предприятия-изготовители в рамках государственного оборонного заказа до конца года передадут Минобороны России более тридцати РСЗО "Торнадо-Г" и "Торнадо-С", - сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций … vestikavkaza.ru »

2020-05-03 18:13

Фото: riafan.ru

Грозы, ливни с градом и торнадо: какой будет вторая половина лета в Центральной России

Жителям Центральной России следует приготовиться к ливням, шквалистому ветру и грозам, которые ожидаются в июле. А жителям южной части Сибири и Дальнего Востока стоит опасаться пожаров из-за жаркой погоды, предупреждают в МЧС РФ. riafan.ru »

2017-07-06 09:49

Британские Tornado на низкой высоте пролетели над кораблями ВМФ России

Инцидент произошел, когда российские корабли проходили через пролив Ла-Манш. Британские истребители, как сообщается, на низкой высоте пролетели над кораблями России, сделав высококачественные фотографии единственного российского авианосца. news.yandex.ru »

2016-10-22 17:58

ВС России сменят "Смерч" на "Торнадо"

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что в 2017 г. планируется начать серийное производство реактивных систем залпового огня "Торнадо-С". Он добавил, что в 2016 г. завершаются госиспытания системы "Торнадо-С", которая придет на замену РСЗО "Смерч", выход "Торнадо" в серию запланирован в 2017-м. utro.ru »

2016-09-16 15:26