С какими военными специальностями мобилизуют в первую очередь?

2022-9-23 13:08

Миноброны РФ перечислило воинские специальности, по которым из запаса будут призывать в рамках проведения частичной мобилизации.

В ходе частичной мобилизации в ВС РФ будут учитывать воинские учетные специальности, по которым граждан будут призывать в первую очередь. По каким учетным специальностям будут призывать в первую очередь? Как заявили в Минобороны, в рамках частичной мобилизации призовут граждан, которые необходимы для выполнения задач. Это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очередность призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлена. Приоритет отдается тем, кто имеет военно-учетные специальности. Как отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу, призвать планируется порядка 300 тыс. граждан. Перед отправкой в части их направят на дополнительную военную подготовку. Кто имеет военно-учетную специальность? Военно-учетная специальность, или сокращенно ВУС, присваивается практически каждому военнослужащему, а также военнообязанному. ВУС присваивается также молодым людям, закончившим военное училище или техникум, а также посещавшим занятия на военной кафедре. Код военно-учетной специальности можно найти в военном билете. ВУС присваивают, когда гражданин становится на учет в военкомате по месту жительства в зависимости от того, кем он работает или где учится на гражданке. Но по факту военно-учетную специальность гражданин получает во время прохождения срочной службы по призыву или по контракту, а также после обучения в образовательных учреждениях с военной кафедрой. Лишь в отдельных случаях ВУС можно получить на сборном призывном пункте. Чаще всего это касается водителей. Какие возрастные рамки установлены? Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет. При этом мобилизации не подлежат:работники предприятий оборонно-промышленного комплекса и другие граждане, имеющие бронь;временно не годные по состоянию здоровья;лица, которые ухаживают за инвалидами I группы;родители или опекуны четырех и более детей младше 16 лет;дети матерей, которые в одиночестве воспитывают не менее четырех детей в возрасте до 16 лет;военные пенсионеры в отставке по возрасту или состоянию здоровья.Источник https://www.garant.ru/https://tass.ru/

Подробнее читайте на ...

мобилизации граждан специальности вус первую воинские частичной специальность

В Кремле заявили о продолжении мобилизации по указу Путина

Об этом говорится в ответе ведомства на запрос депутата псковского областного собрания от «Яблока» Артура Гайдука. «28. 10. 2022 завершены оповещение и призыв граждан, пребывающих в запасе, военные комиссариаты продолжают комплектовать воинские части за счёт граждан, изъявивших желание добровольно участвовать в СВО, а также граждан, желающих поступить на военную службу по контракту. kapital-rus.ru »

2023-01-17 13:39

Фото: versia.ru

Генштаб назвал освобожденные от мобилизации категории граждан и приоритетные для призыва специальности

Министерство обороны РФ подробно разъяснило, как в России будет проходить частичная мобилизация - кто будет призываться в первую очередь, а кого освободят от призыва. versia.ru »

2022-09-22 20:06

Генштаб перечислил основания, которые освобождают граждан от частичной мобилизации

В российском Генштабе перечислили список законных оснований, которые освобождают российских граждан от призыва в рамках частичной мобилизации. В соответствии с законодательством, от призыва будут освобождены работники предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК); граждане, признанные временно негодными по состоянию здоровья; занятые постоянным уходом за членом семьи либо являющимися инвалидами I группы. life.ru »

2022-09-22 18:50

Фото: nsn.fm

В Генштабе озвучили категории граждан, освобождённых от частичной мобилизации

Представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что от призыва в рамках частичной мобилизации освобождены работники предприятий оборонно-промышленного комплекса, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2022-09-22 18:48

Кремль засекретил пункт с количеством граждан, подлежащих мобилизации

Как передает информационное агентство URA. RU, в документе указывается, что 7 пункт предназначен «для служебного пользования». Однако пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что в этом пункте содержится информация о количестве резервистов, подлежащих мобилизации. kapital-rus.ru »

2022-09-21 13:10

Фото: lenta.ru

В Госдуме назвали категорию невыездных граждан при частичной мобилизации

При частичной мобилизации некоторые россияне не смогут выехать за границу. Об этом сообщил депутат Госдумы Владимир Богодухов в комментарии порталу Ura.ru. В категорию невыездных входят граждане, обладающие некоторыми военно-учетными специальностями. Какие именно — он не уточнил. lenta.ru »

2022-09-21 12:46

Фото: lenta.ru

Перечислены не подлежащие мобилизации категории граждан

Частичной мобилизации подлежат не все категории граждан. Есть те, кого не призовут на службу, рассказал в беседе с «Лентой.ру» заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» по защите прав призывников Андрей Курочкин. Он перечислил эти категории россиян. lenta.ru »

2022-09-21 10:31

Фото: lenta.ru

Шойгу назвал две не подлежащие частичной мобилизации категории граждан

Студенты и срочники не подлежат частичной мобилизации. Такие категории граждан назвал министр обороны Сергей Шойгу. Ранее он уточнил, что будут призываться из запаса россияне, уже имеющие боевой опыт, или те, у кого нужная для армии военно-учетная специальность. Всего будет призвано 300 тысяч резервистов. lenta.ru »

2022-09-21 09:53