Какой приговор вынесли Егору Крючкову за попытку взломать компьютеры Tesla?

2021-5-25 16:59

В США огласили приговор российскому хакеру.

Окружной суд Невады приговорил гражданина РФ Егора Крючкова, признавшего вину в попытке организовать кибератаку на компьютерную сеть компании Tesla, к десяти месяцам содержания под стражей и депортации из США. Соответствующее решение вынес окружной суд Невады, сообщает Associated Press. Крючков уже отбыл срок и останется под стражей до депортации. Ему также придется выплатить 14 825 долларов США компенсации затрат на внутреннее расследование и передачу дела в ФБР. Если же 27-летний хакер вернется в США, за ним установят федеральное наблюдение на трехлетний срок.Во время судебного заседания по видеосвязи из тюрьмы Крючков заявил, что, находясь под стражей в США, он думал о боли, которую причинил своей семье в России, и ущербу для своей репутации. «Я понимаю, что это было плохое решение», — сообщил россиянин. За что осудили Егора Крючкова? Выпускника Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого Егора Крючкова арестовали в США 24 августа 2020 года по подозрению в сговоре с целью совершения киберпреступления. По данным американского Минюста, в страну он прибыл по российскому паспорту и туристической визе.4 сентября Крючкову предъявили обвинения в соучастии в сговоре для внедрения вредоносного программного обеспечения в компьютерную сеть некой компании. По версии Минюста страны, россиянин и его сообщники пробовали подкупить сотрудника организации, чтобы тот внедрил вредоносное программное обеспечение в компьютерную систему. Это позволило бы юноше получить доступ к системе, чтобы потом вымогать у компании деньги, шантажируя ее тем, что данные попадут в открытый доступ. Крючков обещал оплатить сотруднику установку вредоносного ПО криптовалютой или наличными в размере одного миллиона долларов (по другим данным — 500 тысяч долларов).После встречи с россиянином работник сообщил о случившемся компании, которая сразу же обратилась в ФБР.Прокуратура не уточняла название организации, однако в дальнейшем стало известно, что речь идет о производителе электромобилей Tesla. Об этом заявил сам основатель компании Илон Маск. По его словам, объектом готовившейся кибератаки был завод в штате Невада.18 марта Егор Крючков в ходе судебного заседания в США признал себя виновным в попытке организовать кибератаку на компьютерную сеть компании в штате Невада. Россиянину грозило наказание в виде до пяти лет тюремного заключения, штрафа в размере 250 тысяч долларов и депортации из США после отбытия срока.

Подробнее читайте на ...

сша компании компьютерную крючков долларов егора сеть стражей

Фото: aif.ru

«Заведомо недоказуемая ложь». «Роснефть» подаст в суд на Минфин США

«Роснефть» намерена подать в суд на Минфин США после заявления американских властей о, якобы, участии компании в контрабанде иранской нефти в Европу. В компании подчеркивают, что Россия в этой торговле никогда не участвовала. aif.ru »

2022-05-26 13:56

Под санкции США попали 9 российских компаний

Министерство торговли США внесло в санкционный список 27-й Научный центр Министерства обороны РФ, девять российских компаний, три германские и одну швейцарскую. vesti.ru »

2021-03-03 01:28

Передовые технологии: на финише года ПИФ увеличивает доходность

Паевой инвестиционный фонд "Передовые технологии" дает возможность инвестировать в ценные бумаги тем, кто не обладает достаточными знаниями и средствами для самостоятельной торговли на фондовом рынке. vesti.ru »

2020-11-25 16:31

Минторг США заключил мировое соглашение с НЛМК по иску о пошлинах на сталь

Американское правительство согласилось возместить международной сталелитейной компании с активами в России, США и Европе значительную часть уплаченных тарифов с учетом начисленных процентов. aif.ru »

2020-11-16 20:15

Задержанный в США россиянин Егор Крючков отверг обвинения

В минувший четверг, 24 сентября, в США состоялось заседание суда по делу задержанного в Лос-Анджелесе гражданина России Егора Крючкова, обвиняемого в сговоре с целью совершения киберпреступления в отношении компании Tesla. vesti.ru »

2020-09-25 04:39

В США задержан гражданин России

В Лос-Анджелесе (США, штат Калифорния) по обвинению в организации сговора с целью совершения киберпреступления задержан гражданин России Егор Крючков. vesti.ru »

2020-08-26 02:29

Глава Минюста США: американский бизнес помогает Китаю в технологической гонке

Министр юстиции и генпрокурор США Уильям Барр считает, что американские компании помогают Китаю в экономической и технологической гонке, ставя собственные доходы выше национальных интересов. vesti.ru »

2020-06-22 14:22

Торговая война сократила рыночную стоимость компаний США на $1,7 триллиона

Торговая война США с Китаем сократила рыночную стоимость американских компаний на $1,7 триллиона, пишет South China Morning Post со ссылкой на доклад Федерального резервного банка Нью-Йорка. vesti.ru »

2020-05-29 09:48

США вступят в глобальную ИИ-организацию, чтобы влиять на Китай

США последними из стран G7 решили присоединиться к международной организации, которая будет консультировать компании и правительства по вопросам ответственного развития искусственного интеллекта. vesti.ru »

2020-05-28 13:23

Нефть в $30 не устраивает сланцевиков США

После того как WTI ушла на отрицательную территорию, она подскочила до $30 за баррель, что привело к волне бычьих ставок. Акции энергетических компаний взлетели. vesti.ru »

2020-05-26 22:59

Скандал разгорается: кто в США получил господдержку?

По оценке аналитической компании FactSquared, более 4/5 компаний, получивших господдержку от правительства США в виде льготных займов, на самом деле не нуждались в них и брали деньги "на всякий случай", лишив, таким образом, поддержки тех, кому она действительно требуется. vesti.ru »

2020-05-25 07:20

Сенаторы США призвали министра финансов оградить стратегические компании от поглощения Китаем

Семь сенаторов США призвали министра финансов Стивена Мнучина ограничить китайские компании в использовании преимущества от низких цен акций для покупки стратегических американских активов, пишет South China Morning Post. vesti.ru »

2020-05-22 16:42

Сенат США принял закон о запрете размещения акций китайских компаний

Сенат США принял закон, который может помешать некоторым китайским компаниям размещать свои акции на биржах США, если они не будут соблюдать американские нормативы и стандарты аудита, передает Reuters. vesti.ru »

2020-05-21 14:22

Американский сенат готовится запретить компаниям Китая размещать акции на биржах США

Поскольку напряженность в отношениях между США и Китаем продолжает нарастать на фоне обвинений Пекина в причастности к пандемии коронавируса, американский сенат собирается рассмотреть вопрос о принятии законопроекта, который запретит многим китайским компаниям размещать акции на биржах США или иным образом привлекать деньги от американских инвесторов, пишет MarketWatch. vesti.ru »

2020-05-20 15:27