Китай и Россия борются за влияние на фоне эскалации кризиса на Ближнем Востоке

2023-10-19 21:39

Этот новый ближневосточный кризис может также принести пользу как Пекину, так и Москве, отвлекая внимание их главного глобального соперника: США. Имея это в виду, вот краткий обзор того, что произошло до сих пор и что поставлено на карту в Израиле, секторе Газа и за его пределами.

Поиск перспективы

Вскоре после атак ХАМАСа Китай занял нейтральный тон, который разозлил многих израильтян и западные страны, вежливо призвав обе стороны «сохранять спокойствие» и не осудив действия палестинской группировки.

Пекин демонстративно воздерживается от использования слова «терроризм» при описании атаки ХАМАС, хотя, по данным израильских властей, четыре китайских гражданина были убиты и еще трое взяты в заложники.

В последние годы Пекин начал попытки расширить свое политическое влияние на Ближнем Востоке в рамках видения Си Цзиньпина китайского лидерства на Глобальном Юге, и Китай оказался в хороших отношениях почти со всеми державами в регионе, включая Иран, который является главным сторонником ХАМАСа и ливанской Хезболлы.

Долгосрочные последствия обострения ситуации на Ближнем Востоке трудно предсказать, и ситуация на местах развивается быстро, но, несмотря на это, у Пекина открываются новые возможности.

Китай мог бы попытаться использовать свое влияние в регионе, чтобы не допустить дальнейшего перерастания ситуации в региональный конфликт и заработать статус миротворца. Кризис также является еще одним ключевым театром событий, который потребует отвлечения внимания Америки от Пекина и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом.

Потенциал России, возможно, больше. Поскольку Вашингтон сосредоточил свое внимание на Ближнем Востоке, Украина исчезла с первых полос западных газет, и многие аналитики полагают, что новая война укрепит стратегическую ставку президента России Владимира Путина на то, что он сможет пережить поддержку Украины со стороны Запада.

Если война на Ближнем Востоке расширится, Киев даже признал риск того, что и без того сокращающаяся военная помощь США станет еще более скудной.

Почему это важно

У Пекина есть возможность продемонстрировать свое управление Глобальным Югом и свои углубленные связи на Ближнем Востоке, однако неясно, насколько продолжительным стратегическим отвлекающим фактором будет этот новый кризис для Вашингтона.

В марте Пекин выступил посредником в предварительной сделке между Саудовской Аравией и Ираном, что стало широко разрекламированным дипломатическим прорывом для Китая. За этим последовало в июне, когда Си предложил помочь президенту Палестины Махмуду Аббасу в продвижении мирных переговоров с Израилем.

Но это не гарантия успеха. Во всяком случае, нынешний кризис может также обнажить неопытность Китая в регионе и создать новые препятствия для Пекина.

То же самое справедливо и для России. Даже если Израилю потребуется военная помощь США, его наиболее насущной просьбой на данный момент являются перехватчики для его противоракетной системы «Железный купол», которую Украина не использует. Между тем, главное желание Киева - артиллерия и другие боеприпасы.

Более того, хотя Вашингтон, похоже, увяз в ближневосточной дипломатии, роль Америки в этом кризисе подчеркивает ее сохраняющуюся важность и устойчивость в регионе, а авианосные группы и госсекретарь Энтони Блинкен быстро переходят на помощь в сдерживании конфликта от дальнейшего распространения.

Напротив, Китай в основном вел себя сдержанно, поскольку угроза региональной войны продолжает расти.

OilPrice

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

ближнем востоке китай пекина кризис регионе россии сша

WP: на Ближнем Востоке с октября погибло больше журналистов, чем за два года на Украине

По данным управления по работе со средствами массовой информации в секторе Газа, за три месяца в ближневосточном конфликте погибли почти 110 сотрудников СМИ tass.ru »

2024-01-09 14:42

WP: на Ближнем Востоке считают, что США воюют руками Израиля

Аналитик Мохаммед Обеид сообщила изданию The Washington Post, что следовало бы сначала использовать дипломатические средства для урегулирования ситуации и только затем военные tass.ru »

2023-11-24 16:55

На Ближнем Востоке заявили об ухудшении отношений Украины с Западом: главное за сутки

МОСКВА,10 августа, ФедералПресс. Отношения Украины с Западом оказались под угрозой из-за провала контрнаступления ВСУ, Киев предоставил Пентагону первый доклад о применении кассетных боеприпасов, а в Эквадоре убит кандидат в президенты. fedpress.ru »

2023-08-10 05:39

Фото: lenta.ru

На Ближнем Востоке собрались создать газовый хаб при участии России

Власти Ирана при участии России, Туркмении и Катара собираются создать газовый хаб в южной провинции страны Бушер, расположенной на берегу Персидского залива. Министр нефти страны Джавад Оуджи связал перспективы реализации проекта с тем, что Иран обладает вторыми по величине запасами газа в мире. lenta.ru »

2023-06-07 15:14

Фото: lenta.ru

На Ближнем Востоке заявили о невозможности украинского наступления

В ливанском издании Al Binaa заявили о невозможности украинского наступления. Автор материала Мухаммад Садик аль-Хусейни также заявил об эффективности стратегии российских военных и высоко оценил уничтожение склада боеприпасов Вооруженных сил Украины под Хмельницким. lenta.ru »

2023-05-17 15:31

Фото: lenta.ru

На Ближнем Востоке запретили мультфильм «Базз Лайтер» из-за однополого поцелуя

В странах Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, запретили показ мультфильма студии Pixar «Базз Лайтер» из-за персонажей, относящихся к ЛГБТК-сообществу. Запрет связан с однополым поцелуем персонажа Хоторн и ее возлюбленной. Изначально сцена была вырезана. lenta.ru »

2022-06-13 18:41

Фото: lenta.ru

На Ближнем Востоке потерпел крушение военный самолет

Самолет ВВС Ирана разбился в районе города Тебриз на северо-западе страны. О крушении сообщило агентство Tasnim. Государственные СМИ сообщили, что в результате авиакатастрофы погиб один прохожий и экипаж самолета из двух человек. lenta.ru »

2022-02-21 10:17

Фото: lenta.ru

На Ближнем Востоке истребитель потерпел крушение и врезался в школу

Самолет ВВС Ирана разбился в районе города Тебриз на северо-западе страны. О крушении сообщило агентство Tasnim. Государственные СМИ сообщили, что в результате авиакатастрофы погиб один прохожий и экипаж самолета из двух человек. lenta.ru »

2022-02-21 10:17

На Ближнем Востоке Китаю рады больше США

В американских политических и военных кругах идёт обсуждение вопроса роста влияния Китая на Ближнем Востоке. После завершения военных операций американцев Ираке, Поднебесная рассматривается арабами как более стабильный партнёр. argumenti.ru »

2022-02-03 16:23

Фото: riafan.ru

На Ближнем Востоке стартовали крупномасштабные морские учения 60 стран

Мероприятия, проходящие в морях и заливах вокруг Аравийского полуострова, призваны повысить слаженность действий ВМС государств-участников. riafan.ru »

2022-02-01 21:09

На Ближнем Востоке, как и во всем мусульманском мире, отмечают Праздник жертвоприношения

В некоторых арабских государствах в связи с антикоронавирусными ограничениями праздничные мероприятия проходят в онлайн-режиме tass.ru »

2021-07-20 23:05

Фото: lenta.ru

На Ближнем Востоке зафиксировали 70-градусную жару

Температура воздуха на солнце в Кувейте поднялась до 70 градусов по Цельсию, а в тени зафиксировали 53,3 градуса жары. Такие экстремальные температуры обусловлены тропическим местоположением Кувейта, а также сезонной индийской депрессией — тропическим циклоном в Индийском океане. lenta.ru »

2021-07-10 04:05

Фото: tass.ru

На Ближнем Востоке хотят высадить 50 млрд деревьев. Остановит ли это изменение климата?

В последние годы изменение климата пытаются замедлить, сажая миллиарды деревьев. Еще два проекта недавно представила Саудовская Аравия. Но так ли хороши подобные кампании, как кажется на первый взгляд? tass.ru »

2021-04-07 16:00

Фото: lenta.ru

На Ближнем Востоке захотели создать свою НАТО

Израиль ведет переговоры с Саудовской Аравией, Бахрейном и Объединенными Арабскими Эмиратами о создании своего аналога НАТО на Ближнем Востоке. Сообщается, что страны захотели создать собственный альянс в связи с «растущей угрозой» со стороны Ирана: иранской ядерной программой и расширением влияния страны в регионе. lenta.ru »

2021-02-25 20:38