Когда пенсионеров освободят от комиссии банков при оплате ЖКУ?

2023-12-14 18:38

Президент на прямой линии назвал этот вопрос решенным.

В ходе прямой линии президент России Владимир Путин поставил точку в вопросе взимания комиссий при оплате ЖКУ: «Решение только что принято, комиссия уплачиваться пенсионерами не будет». 13 декабря Совет Федерации одобрил принятие ряда поправок в законодательство. Соответствующие изменения будут внесены в Жилищный кодекс РФ, Федеральных законах «О банках и банковской деятельности», «О почтовой связи», «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», «О национальной платежной системе». Подробности изменений — в обзоре aif.ru.С кого не будут взимать комиссию при оплате ЖКУ?Президент сказал только о пенсионерах, однако председатель комиссии ГД по делам ветеранов Ярослав Нилов ранее говорил, что комиссию отменят для нескольких категорий россиян, в том числе инвалидов. Председатель думского комитета по строительству Сергей Пахомов уточнял, что в список войдут малоимущие, пенсионеры, а также 16 категорий граждан, которые имеют право на получение компенсации расходов на «коммуналку».Конкретный перечень лиц, которые нуждаются в социальной поддержке, правительство утвердит позднее. Когда для некоторых категорий отменят комиссию при оплате ЖКУ?В рассматриваемом законопроекте указана дата вступления закона в силу — 1 июля 2024 года. В настоящий момент от принятия закон отделяет только подписание президентом — судя по сказанному в ходе подведения итогов года, это однозначно произойдет. Правда ли, что «Почта России» продолжит взимать комиссию?Да. В Федеральный закон «О почтовой связи» (ст. 18) дополнят предложением о том, что ограничения по взиманию комиссии с отдельных категорий граждан на прием платежей в отделениях почтовой связи не распространяется. Как объяснил «Ведомостям» член совета директоров «Почты России» и член комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, изменение правил оплаты ЖКУ повлечет убытки для организации.Источники:https://www.dp.ruhttps://aif.ruhttps://sozd.duma.gov.ruhttps://aif.ru

Подробнее читайте на ...

жку оплате категорий комиссию связи россии почтовой президент

Жители Московской области смогут сэкономить на оплате ЖКУ

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. С 1 августа почти миллион жителей Московской области станут платить за услуги ЖКХ меньше. Эксперты объяснили, где и насколько снизится сумма платежей. fedpress.ru »

2020-07-30 22:31

Госдума может рассмотреть законопроект об отмене комиссии при оплате ЖКУ в апреле

Ранее спикер нижней палаты Вячеслав Володин указал на справедливость введения запрета на взимание комиссии при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства tass.ru »

2020-03-02 22:19

Фото: mirnov.ru

«Умные» счетчики помогут россиянам экономить на оплате ЖКУ

Переход на «умные» счетчики позволит на треть снизить размер счетов за жилищно-коммунальные услуги. Об этом рассказала РИА Недвижимости исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. mirnov.ru »

2018-05-18 09:22

Фото: rosbalt.ru

Путин запретил коммерческую рекламу на квитанциях по оплате ЖКУ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете коммерческой рекламы на квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг. Документ опубликован на... rosbalt.ru »

2018-04-03 16:08

Губернатор Новосибирска ограничил повышение тарифов по оплате ЖКУ

Под давлением общественности губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отменил ранее принятое решение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в регионе на 15%. При этом вначале поставщики услуг требовали повысить тарифы на 24%. vesti.ru »

2017-04-19 14:18

Фото: tvc.ru

По инициативе ЕР льготы по оплате ЖКУ получили 1 млн москвичей

Мосгордума единогласно приняла закон о расширении льгот по оплате ЖКХ для инвалидов, семей с детьми-инвалидами и граждан, пострадавших от радиационных катастроф. Этот законопроект был предложен партией "Единая Россия". tvc.ru »

2016-04-27 17:40

Фото: versia.ru

По инициативе ЕР льготы по оплате ЖКУ получили 1 млн москвичей

На получение льгот при оплате жилищно-коммунальных услуг могут рассчитывать инвалиды, чернобыльцы, а также семьи, на воспитании которых находятся дети-инвалиды. versia.ru »

2016-04-27 13:31

Московским инвалидам и чернобыльцам вернут льготы по оплате ЖКУ

В Москве льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг получат более миллиона инвалидов и чернобыльцев. «По инициативе «Единой России» мы вернули исчисление льгот не от социальной нормы, а от всего объёма потребления. Такое решение было принято. И ... regions.ru »

2016-04-26 18:00

Фото: versia.ru

"Единая Россия" вернула льготы по оплате ЖКУ инвалидам Москвы

Это стало возможно благодаря законодательной инициативе партии «Единая Россия». На прошлой неделе законопроект единороссов на заседании президиума правительства Москвы поддержал мэр Сергей Собянин. versia.ru »

2016-04-25 00:00