За кого из членов семьи можно получить доплату к пенсии?

2023-5-3 12:48

Юрист Соловьев рассказал, кому именно из россиян положена надбавка к пенсии.

Россияне, вышедшие на заслуженный отдых до 1 января 2015 года, могут получить надбавку к пенсии за воспитание детей. Об этом агентству «Прайм» рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев. В чем суть такой доплаты?Как пояснил эксперт, стаж работы в советские и уже российские годы исчисляется по-разному.Также учитывается срок и условия нахождения в декрете. Социальный фонд берет в расчет наибольшую длительность периода ухода за ребенком — 18 месяцев. И если женщина за это время не была трудоустроена или только училась, она может оформить доплату к пенсионной выплате за ребенка, добавил Соловьев.Куда нужно обращаться за выплатой?Обратиться за выплатой можно в Социальный фонд. Там, по словам юриста, предоставят образцы оформления заявления и перечень необходимых документов. Так, нужно взять с собой:паспорт;СНИЛС;свидетельства о рождении детей;документы, подтверждающие факт нахождения женщины в декретном отпуске в определенный период.Также, помимо Социального фонда, подать заявку на оформление доплаты к пенсии за детей можно и в МФЦ, на портале Госуслуг, а также через «Почту России». Как будет начисляться пенсия с надбавкой?Повышенная пенсия, отметил юрист, будет начисляться с месяца, следующего за месяцем оформления перерасчета. По его словам, пенсионный коэффициент повышается в зависимости от порядка рождения детей и длительности срока ухода за ними. Например, при первом ребенке за один год начисляется 1,8 балла, за полтора — 2,7. Каков размер надбавки?Как уточняет специалист, размер доплаты рассчитывается строго индивидуально. Учитываются определенные обстоятельства, а также трудовая биография работника. Конечная сумма надбавки и пенсии может отличаться.Соловьев заметил, что за перерасчетом особенно выгодно обращаться тем, кто:имеет двоих и более детей;во время ухода за ребенком не работал;к сроку выхода на пенсию имел только минимальный стаж;получал зарплату за весь рабочий период ниже среднего уровня;имеет размер пенсии меньше прожиточного минимума.Но есть и те, кому невыгодно обращаться за доплатой. Среди таких, по словам юриста, те, кто в период декрета не прерывал работу или получал доходы больше среднего уровня и имеет большой стаж. Источники:https://1prime.ru

Подробнее читайте на ...

пенсии детей соловьев ухода размер имеет стаж доплаты

Фото: rosbalt.ru

El Pais: Санкции ЕС оставили без пенсий часть детей участников Гражданской войны в Испании

Санкции, введенные ЕС в целом и Испанией в частности в отношении России, лишили пенсий часть детей участников Гражданской войны, вывезенных в 1930-е годы... rosbalt.ru »

2022-07-15 14:24

С 1 мая в России подняли часть пенсий и ввели новые пособия на детей

Кроме того, изменилась ставка по ипотеке, увеличился максимальный размер одной операции в СПБ, а также появилась возможность получения отцами-одиночками материнского капитала. life.ru »

2022-05-01 09:54

Выплаты на детей и индексация пенсий: Новые правила 2022 года

В будущем году может измениться расчётный принцип, применяемый для пособий и пенсий. Какие дополнительные выплаты на детей и для пенсионеров предполагаются в начале года — читайте в материале Лайфа. life.ru »

2022-01-07 00:40

Фото: aif.ru

Буцкая оценила идею увеличить срок декрета, входящего в страховой стаж

Руководитель «Совета Матерей» считает, что этот и другие вопросы должны быть учтены в новом законе о многодетных семьях. aif.ru »

2021-04-02 18:14

Пособия на детей, пенсии и льготы. На сколько выросли соцвыплаты в 2020 году

В 2020 году выросли суммы пособий и пенсий, а также появились дополнительные выплаты. Часть этих мер поддержки сохранится и в будущем. life.ru »

2020-12-31 00:40

C 1 октября только на карту "Мир" будут зачисляться и пенсии, и пособия на детей

Всем, кто использует карты других платежных систем, таких как Visa или Mastercard, для получения пенсий и пособий нужно перевести выплаты на карты национальной платежной системы tass.ru »

2020-09-26 15:13

Как изменится с 1 октября порядок получения пенсий и пособий на карту?

Получателям пенсий, детских и других социальных пособий следует подготовиться к изменениям, которые начнут действовать с 1 октября 2020 года. aif.ru »

2020-09-26 11:45

Фото: riafan.ru

Изменения в жизни россиян после обновления Конституции: пенсии, защита детей, соцподдержка

Депутат Госдумы Светлана Бессараб рассказала, что изменится в жизни россиян с принятием поправок в Конституцию РФ. riafan.ru »

2020-07-02 18:04

Фото: nsn.fm

Потерявшие детей при теракте в Беслане получат надбавку к пенсии

Правительство Северной Осетии разработало проект постановления, согласно которому людям, потерявшим детей при теракте в Беслане, будут выплачивать надбавку к пенсии nsn.fm »

2019-09-17 20:19