Результатов: 13

Самая сухая в мире пустыня Атакама расцвела после дождя

На севере Чили прошел дождь, который освежил местную пустыню Атакама. Обычно уровень влажности здесь крайне низок, но благодаря интенсивным осадкам взошли свыше 200 редких видов растений. Они и образовали огромные цветочные поля на песке. riafan.ru »

2022-10-1 18:59

Ежегодно в пустыню Атакама выбрасывают 39 тысяч тонн ненужной одежды

В чилийской пустыне Атакама есть искусственная гора и она состоит из одежды. Ежегодно эту гору пополняют 39 тысяч тонн выброшенного, никому не нужного текстиля. argumenti.ru »

2021-11-23 17:02

Следы падения внеземного объекта: Удивительная находка в пустыне Атакама

До сих пор предполагалось, что разбросанные на десятки километров странные фрагменты образовались из-за пожаров. Но детальное изучение их состава привело к совершенно другому выводу. life.ru »

2021-11-14 00:40

Жизнь на грани: в недрах чилийской пустыни Атакама обнаружены «марсианские» бактерии

В недрах чилийской пустыни Атакама — самого засушливого места на Земле — найдены живые микроорганизмы. Открытие было совершено с помощью марсохода, взявшего пробы грунта на глубине 80 сантиметров. В них учёные впервые обнаружили бактерии, которые адаптировались к очень солёной среде, аналогичной марсианской. russian.rt.com »

2019-2-28 21:43

Дожди в "марсианской" пустыне Атакама уничтожили практически всё живое

В самой сухой пустыне мира действуют свои законы: после нескольких сильных дождей учёные приготовились наблюдать оживление засушливого региона, но в действительности вода привела к массовому вымиранию. vesti.ru »

2018-11-16 18:37

Разгадана тайна «инопланетянина» из пустыни Атакама

Пятнадцатисантиметровый «гуманоид» из расположенной на территории Чили пустыни Атакама на самом деле был человеческим ребенком с серьезными отклонениями. К такому выводу пришли американские ученые-генетики. argumenti.ru »

2018-3-23 09:28

Небеспочвенное подозрение: что могут рассказать бактерии чилийской пустыни Атакама о жизни на Марсе

На Марсе возможно существование жизни — к такому выводу пришли биологи из Аризонского и Берлинского технического университетов, исследовав образцы почвы чилийской пустыни Атакама и обнаружив там «спящие» бактерии. russian.rt.com »

2018-3-1 23:08

В чилийской пустыне Атакама началось строительство крупнейшего в мире телескопа EELT

В Чили в пустыне Атакама начали строительство крупнейшего в мире телескопа European Extremely Large Telescope (EELT), сообщает ТАСС.
Читать далее russian.rt.com »

2017-5-27 06:58