Результатов: 63

Метеориты в Антарктике могут исчезнуть из-за глобального потепления

Ежегодно в Антарктиде может исчезать около пяти тысяч метеоритов из-за глобального потепления и таяния ледников. Об этом сообщает CNN с ссылкой на исследование журнала Nature Climate Change. За все время исследований в Антарктиде было найдено более 48 тысяч метеоритов, это составляет 60% всех космических тел, найденных на Земле. tvzvezda.ru »

2024-4-12 03:53

Ежегодно на Землю падают тысячи метеоритов: Что они приносят?

До сих пор исследователи считали, что летучие элементы, такие как цинк и вода, могли появиться из астероидов, образовавшихся вблизи Земли. Однако новое исследование, опубликованное в журнале Science, показывает, что эти летучие элементы могли происходить из астероидов, расположенных ближе к Юпитеру, Сатурну и Урану. kapital-rus.ru »

2023-12-21 22:17

На Россию летят метеориты: пять эпичных падений от Юга до Сибири

Когда и где в России падали метеориты, какие явления стали самыми шокирующими и загадочными и что о полетах небесных тел вспоминают очевидцы в Челябинской области, Красноярском крае, Волгоградской области и других регионах – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-12-6 15:00

МБР «Сармат» сможет атаковать метеориты и астероиды, не говоря уже о других целях

Для производства этого огромного изделия массой более 200 т, несущего «более 10 т» боевой нагрузки, на Миасском ГРЦ им. Макеева пришлось создать целое производство. argumenti.ru »

2022-12-1 18:50

Искусственный интеллект научился находить упавшие метеориты

Австралийские исследователи из Центра космической науки и техники Кертина (SSTC) разработали дрона с искусственным интеллектом (ИИ), который способен находить упавшие метеориты на равнине Нулларбор в Западной Австралии. lenta.ru »

2022-3-16 11:06

Ученый описал способные разрушить Землю метеориты

Директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович заявил, что крупные небесные тела, способные серьезно разрушить Землю, падают раз в сотни лет. Мелкие же метеориты прилетают ежегодно и чаще всего оказываются в океане, так как он занимает две трети планеты. lenta.ru »

2021-11-16 08:07

Беспилотники научили искать упавшие метеориты

Оснащённые камерами дроны исследуют места возможного падения метеоритов. Они будут способны отличить обычные куски горной породы от редких "небесных гостей". vesti.ru »

2021-7-14 13:39

Беспилотники будут искать пропавшие метеориты

Оснащённые камерами дроны исследуют места возможного падения метеоритов. Они будут способны отличить обычные куски горной породы от редких "небесных гостей". vesti.ru »

2021-7-13 13:39

Беспилотники с искусственным интеллектом отправятся на поиски метеоритов

Оснащённые камерами дроны исследуют места возможного падения метеоритов. Они будут способны отличить обычные куски горной породы от редких "небесных гостей". vesti.ru »

2021-7-15 13:39

Метеориты Каали: впечатляющая площадка Евразии

На острове Сааремаа существует необычные озера… Они образовались в метеоритных кратерах. Как утверждают ученые, небесное тело упало на Землю примерно четыре тысячи лет назад. Проходя через атмосферу, метеорит распался аж на девять частей и угодили на остров Сааремаа. argumenti.ru »

2020-7-7 20:49

Метеориты рассказали о неожиданном составе атмосферы на древней Земле

Камни, упавшие с неба миллиарды лет назад, помогли понять, из чего состоял воздух до того, как жизнь насытила его кислородом. Результаты получились неожиданными. vesti.ru »

2020-1-31 10:04

Найдены пожирающие метеориты существа

Международная группа ученых выявила микроорганизмы, которые способны питаться метеоритами, содержащими железо. Ими оказались археи Metallosphaera sedula, способные существовать в условиях высокой кислотности и температуры и потреблять сульфид железа, удаляя его из угля. lenta.ru »

2019-12-5 11:45

В Китае уверены в способности С-500 сбивать метеориты

В китайском издании Sina считает, что ЗРК России С-500 сможет сбивать метеориты, летящие на планету Земля. Также в этом издании отметили, что российский зенитно-ракетный комплекс с каждым годом становится все более востребованным на мировом рынке. Рекламу ЗРК Российской Федерации сделали Соединенные Штаты Америки, когда Вашингтон начал угрожать введением антироссийских санкций.

Также китайское издание предполагает, что ЗРК С-500 будет способен поражать все современные летательные аппараты и, возможно, перехватывать метеориты. Этот комплекс имеет максимальную скорость не меньше 500 км и поражать десять целей одновременно.
Ранее Китай и Россия подписали договор на поставки С-400 «Триумф». Подчеркивается, что несмотря на собственные разработки, КНР по-прежнему остается ведущим клиентом для РФ, пишет «Газета.Ru».

kapital-rus.ru »

2019-10-3 16:58

Метеориты, астероиды, болиды — правда или миф: тест RT и «Дилетанта» о космических телах

25 сентября 2002 года в районе реки Витим на севере Иркутской области упал взорвавшийся в воздухе метеорит. Явление сопровождалось яркими световыми и звуковыми эффектами, на площади около 100 кв. км деревья были повалены и сгорели. russian.rt.com »

2019-9-25 13:19

Китайцы восхитились российскими ракетами, готовыми сбивать метеориты

Новый зенитно-ракетный комплекс «Прометей» (С-500), который разрабатывается концерном «Алмаз-Антей», способен противостоять любому типу летательных аппаратов и даже метеоритам nsn.fm »

2019-9-23 16:00

В Китае считают, что российские С-500 могут сбить даже метеориты

Новое вооружение будет эффективно практически против любых воздушных целей и появится в арсенале РФ к 2020 году. Российские зенитно-ракетные комплексы С-500, по мнению китайского издания Sina, являются самыми передовыми в российском арсенале и могут претендовать на звание лучших в мировой военной промышленности. Читать далее... life.ru »

2019-9-23 03:41

Астрономы: метеориты выбивают из Луны воду

Чувствительные приборы зафиксировали в лунной атмосфере водяной пар, который попадает туда во время метеоритных бомбардировок. В результате наш естественный спутник теряет около 200 тонн воды в год. oko-planet.su »

2019-4-16 12:46

Алмазные метеориты из Африки оказались останками "потерянной" планеты Солнечной системы

Метеоритная шрапнель, осыпавшая Нубийскую пустыню в 2008 году, не что иное, как останки протопланеты возрастом 4,55 миллиарда лет. И эта планета-зародыш, проигравшая битву за место рядом с Солнцем, была невероятно богата крупными алмазами. vesti.ru »

2018-4-18 12:51

Тайны Антарктиды! Метеориты, золотые жилы, затерянные оазисы, загадки Третьего рейха и многое другое

Антарктида — самый загадочный, таинственный и малоизученный континент. Льды, которые не таяли не одно тысячелетие, скрывают останки древних обитателей планеты, неизведанные формы жизни и, возможно, даже НЛО. 5-tv.ru »

2018-4-11 18:40

Метеориты рассказали, почему жизнь на Земле не была отравлена хлором, бромом и йодом

Международная научная группа, применив новую технику, измерила содержание галогенов в многочисленных метеоритах. Учёные обнаружили, что предыдущие оценки завышали их количество в несколько раз. Это открытие решает давнюю проблему: как жизнь на Земле могла зародиться при таком высоком содержании этих элементов? vesti.ru »

2017-12-6 13:36

В МГУ распотрошили метеориты

Ученые МГУ совместно с международным коллективом исследователей определили окислительную обстановку и ее изменения внутри астероидов от ядра к поверхности. Это помогло астрофизикам понять, как происходило формирование планет. lenta.ru »

2017-10-11 18:59

Молодым здесь не место: метеориты указали на невероятный возраст марсианских вулканов

Анализ метеоритного вещества позволил выяснить подробности биографии одной из "огнедышащих гор" Красной планеты. Она оказалась настолько древней, что земные вулканы и мечтать не могут о таком долголетии. vesti.ru »

2017-10-5 17:17

Вода близко: марсианские метеориты могут изменить представления об истории Красной планеты

Метеориты, попавшие на Землю с Марса, могут помочь доказать теорию, что некогда на поверхности планеты была вода. Американские исследователи сделали такой вывод, проведя опыт над минералами определённого состава. russian.rt.com »

2017-3-15 22:40

Загадочные метеориты из России опровергли миф о Солнечной системе

Представление о том, что химический состав небесных тел Солнечной системы был неизменным, оказалось мифом. Это выяснили исследователи из Лундского университета (Швеция), которые изучили 43 космических объекта, упавших на Землю 470 миллионов лет назад и найденных в России. lenta.ru »

2017-1-24 13:32

Американские ученые предложили сбивать астероиды и метеориты лазерами

Ученые из США предложили защищать Землю от астероидов и метеоритов с помощью специальных лазеров. Об этом сообщает RT со ссылкой на arxiv.org. tvzvezda.ru »

2016-4-17 10:56